Анаэробы факультативные



бет1/6
Дата17.01.2023
өлшемі21,09 Kb.
#61735
  1   2   3   4   5   6

Баланс экологических компонентов и т.п.). Облигатные анаэробы -бактерии, дрожжи, некоторые жгутико-вые и инфузории.
Анаэробы факультативные - организмы, способные жить как в бескис-породной среде, так и в присутствие свободного кислорода (многие оби-патели ила, дна водоёмов, кишечные паразиты крупных животных и т.п.).
Ареал почвенный элементарный - площадь, занимаемая однотипным почвенным образованием, внутри которого отсутствуют какие-либо почвенно-географические границы. А.п.э. составляют классификацион-ные группы почв (их разряда, разновидности, виды, роды и т.п.).
Аэрация - естественное или искусственное поступление воздуха в какую-нибудь среду (воду, почву и т.д.). Может производиться при помощи технических средств или путем ликвидации преграды (льда, масляной пленки и т.п.), препятствующей естественному доступу воздуха к поверхности воды, почвы и т.д.
Аэроб(ы) - организмы, способные жить лишь в среде, содержащей кислород (ср. Анаэробы).
Б
Баланс волный - соотношение приходной и расходной частей круго-ворота воды на каком-то пространстве вплоть до планеты в целом.
Баланс почвы водный - совокупность всех видов поступления влаги в почву и ее расхода в количественном выражении за определенный промежуток времени и для определенного слоя почвы. Выражается в мм водного слоя или м'/га.
Баланс тепловой - совокупность прихода и расхода тепла.
Баланс почвы тепловой - количественная характеристика теплового
режима почвы.
Баланс экологических компонентов - количественное сочетание экологических компонентов (энергии, газов, воды, субстратов, расте-ний-продуцентов, животных-консументов и организмов-редуцентов). обеспечивающее экологическое (естественное, природное) равновесие определенного типа, что позволяет формироваться и поддерживаться экосистеме определенного типа. Напр., для роста леса необходимы определенные климатические условия, состав атмосферы, водный ре-жим, почвы, животный мир и состав микроорганизмов, возвращающих образовавшееся органическое вещество в минеральное состояние. Но все эти компоненты, составляющие для леса среду жизни, тесно связаны с произрастающим лесом, качественные и количественные харак-теристики которого в значительной степени определяют местные кли-матические условия, состав атмосферы, водный режим, характер почв,
117
Биогаз
животный мир и состав микроорганизмов. Изменение любого из компонентов ведет к перемене в общем их балансе.
Биогаз - смесь газов (примерный состав: метан - 55-65%, углекислый газ - 35-45%, примеси азота, водорода, кислорода и сероводорода), образующаяся в процессе разложения отходов (навоза, соломы и т.п.) или органических бытовых отходов целлюлозными анаэробными организмами при участии бактерий метанового брожения. Способы про-мышленного получения Б. известны с конца прошлого века (1885 г.):
Привлек к себе внимание в связи с энергетическим кризисом. Используется как топливо. В мире эксплуатируется более 8 млн. установок для получения Б., в том числе промышленных (в основном примитивные в Китае и Индии, но в последнее время и в промышленно развитых стра-нах). В СССР имеются экспериментальные установки для получения Б.
Биогены: 1) вещества (в том числе химические элементы), необходимые для существования живых организмов; 2) вещества, синтезируе-мые («порождаемые») организмами в ходе жизнедеятельности, - биоли-ны, фитонциды и др.; 3) вещества, возникшие в результате разложения остатков организмов, но еще не полностью минерализованные.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет