Аннотирование



бет1/3
Дата13.04.2023
өлшемі18,54 Kb.
#82623
  1   2   3

АННОТИРОВАНИЕ


Аннотация (от лат. Annotation – замечание) – краткая характеристика документа, его части или группы документов с точки зрения назначения, содержания, формы и других особенностей.
Сущность и назначение аннотации заключаются в том, что она дает сжатую характеристику самого источника информации и отвечает на вопрос, о чем говорится в первичном документе, кратко информирует о содержании и структуре научного произведения, представляет центральную проблему исследования, репрезентирует цели и задачи автора, а также намечает перспективу развертывания основного текста. Аннотация, в отличие от реферата, дает самое общее представление о содержании первичного документа.
Составление аннотаций (аннотирование) представляет собой процесс аналитико-синтетической переработки первичных документов с целью их анализа и извлечения необходимых сведений. Этот процесс завершается составлением аннотации – вторичного документа, дающего предельно краткие сведения, характеризующие первичный документ со стороны его содержания, ценности назначения и основных особенностей. Аннотация дает читателю предварительное представление о незнакомой ему публикации и тем самым помогает ему в поиске и отборе необходимой информации.
Различают следующие виды аннотаций.
По содержанию и целевому назначению аннотации подразделяются на:

  • справочные, характеризующие тематику документа и сообщающие какие-либо сведения о нем, но не дающие его критической оценки,

  • рекомендательные, характеризующие документ и дающие оценку документа в отношении его пригодности для определенной категории потребителей, с учетом уровня подготовки, возраста и других особенностей потребителей, которым эти документы предназначены.

По полноте охвата содержания аннотируемого документа и читательскому назначению аннотации подразделяются на :

  • общие, характеризующие документ в целом и рассчитанные на широкий круг потребителей,



  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет