Архитектура явление сложное и многогранное. Это одна из важнейших областей творческой и созидательной деятельности человека



Дата17.10.2022
өлшемі12,7 Kb.
#43624

Архитектура – явление сложное и многогранное. Это одна из важнейших областей творческой и созидательной деятельности человека. Результатом являются – жилые, общественные сооружения, производственные здания, инженерные сооружения, города и другие населенные пункты, ландшафт, интерьер.
Архитектура входит в триаду главных искусств. Архитектура - очень древний вид человеческой деятельности. Она существует примерно столько, сколько и человеческое общество. Начала складываться при первобытно общинном строе и большего развития достигла уже при рабовладельческом строе.
Архитектуры и другие искусства не развиваются сами по себе, а только вместе с историческим процессом. Она более чем другие искусство связана с жизнью. Она зависит от климата, социально – классового устройства общества, от уровня развития науки и техники, уровня развития производственных сил, идеологии общества, и от быта и культуры.
Эти факторы обуславливают различие архитектурных стилей и форм. При изучении архитектурных форм можно многое узнать об уровне развития техники, обустройстве общества, о его практических потребностях и идеях.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет