Аристотель: «О душе» «О душе»



бет1/5
Дата27.03.2022
өлшемі19,18 Kb.
#28953
түріКнига
  1   2   3   4   5



Аристотель: «О душе»
«О душе» – трактат Аристотеля, впервые систематически излагающий учение о душе (психологию). Он датируется ок. 334 до н.э. Наука о душе, по Аристотелю, относится к теоретическим наукам и примыкает к физике и биологии (отсюда – предпочтение вопросам психофизиологии и характерное отсутствие этической проблематики)
Трактат состоит из трех книг, в первой из которых дается критический обзор мнений предшественников Аристотеля на природу души. В остальных же двух излагается его собственное учение.

Как и все сохранившиеся произведения, «О душе» относится к эзотерическим (внутришкольным) сочинениям Аристотеля. В основном текст подготовлен самим Аристотелем, однако не до конца, о чем говорит фрагментарный характер кн. III. Аристотель предполагает рассмотреть природу души (этому посвящена критическая кн. I и первые главы кн. II), затем – все ее привходящие свойства, из которых одни свойственны только душе (таков ум), а другие – душе вместе с телом, таковы все душевные свойства, отчего сама душа получает определение как энтелехия тела.


*Энтелехия – понятие древнегреческой философии, означающее действительность и завершенность всякой вещи



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет