Автоматизация учета кассовых операций с поставщиками в программе 1С



бет1/3
Дата07.11.2022
өлшемі377,62 Kb.
#48151
  1   2   3

Введение


Тема «Автоматизация учета кассовых операций с поставщиками в программе 1С» нацелена на формирование у студентов представлений об организации ведения бухгалтерского учёта в условиях информационных технологий.


Целью учебной дисциплины является формирование у студентов комплекса теоретических знаний и практических навыков по применению автоматизированных систем обработки информации в ведении бухгалтерского учёта организации (предприятия).
Задачи учебной дисциплины: ознакомление студентов с понятиями и принципами организации и технологической структуры автоматизированного рабочего места бухгалтера; рассмотрение комплекса программ по автоматизации процесса ведения бухгалтерского учёта, представленного на рынке программных продуктов; изучение вопросов автоматизированной обработки информации по отдельным объектам бухгалтерского учёта.

1 Техническое и программное обеспечение автоматизированных систем бухгалтерского учёта


Цель работы: ознакомиться с составом технического и программного обеспечения автоматизированных систем бухгалтерского учёта.


Задачи работы: изучить состав системы программ «1С : Предприятие» и программного решения «1С: Бухгалтерия». Внести в справочники сведения для ведения учёта организации.
Методические рекомендации

Система программ «1С: Предприятие» позволяет решать разнообразные задачи автоматизации учёта и управления, возникающие в деятельности современных организаций.
«1С: Предприятие» – это система прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Организация может подобрать решение, которое будет соответствовать её потребностям и развиваться по мере роста организации.
«1С: Предприятие» состоит из следующих элементов:

  • технологическая платформа – это набор различных механизмов, используемых для автоматизации экономической деятельности и не зависящих от законодательства и методологии учёта;

  • конфигурации являются собственно прикладными решениями. Каждая конфигурация ориентирована на автоматизацию определённой экономической задачи и соответствует принятому законодательству.

Система программ «1С: Предприятие» позволяет пользователям изменять конфигурации. Эта возможность обеспечивает соответствие системы программ особенностям учёта в конкретной организации.
В комплекс «1С: Предприятие» входят следующие решения:

  • «1С: Бухгалтерия» – программа для автоматизации бухгалтерского и налогового учёта в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности;

  • «1С: Управление торговлей» автоматизирует управление продажами, закупками и складскими запасами, отношения с клиентами, ценовую политику;

  • «1С: Зарплата и Управление Персоналом» автоматизирует расчёт зарплаты и предусмотренных законодательством налогов и взносов, учёт кадров, кадровое делопроизводство;

  • «1С: Управление производственным предприятием» – комплексное прикладное решение, охватывающее основные контуры управления и учёта на производственном предприятии.

В состав решения «1С: Бухгалтерия» входит автоматизация бухгалтерского и налогового учёта запасов, торговых операций, банковских и кассовых операций, основных средств и нематериальных активов, основного и вспомогательного производства, кадрового учёта и учёта зарплаты, а также подготовка регламентированной отчётности.
Одним из способов регистрации событий хозяйственной деятельности в «1С: Бухгалтерии» является ввод документов. Документы доступны из главного меню программы, которое содержит названия основных разделов учёта. Вид меню представлен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 – Меню программы «1С : Бухгалтерия»
Альтернативным главному меню способом доступа к документам и другим объектам является панель функций. Основные разделы учёта представлены на ней в виде схем работы, отражающих последовательность ввода документов в информационную базу. Пример панели функций для раздела «Производство» приведен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 – Панель функций программы «1С: Бухгалтерия»


При нажатии на гиперссылку можно перейти из каждого раздела к соответствующему списку документов, справочнику или отчёту.
Кнопка «Советы» открывает окно с полезными советами по работе.
На закладке «Монитор» размещён монитор бухгалтера, который в наглядной форме предоставляет информацию об остатках средств на расчётных счетах и в кассе, о суммах дебиторской и кредиторской задолженностей, о сроках сдачи отчётности и уплаты налогов.
Данные, которые используются многократно, хранятся в справочниках. Каждый справочник представляет собой список однородных объектов предметной области (элементов): работников, контрагентов, банков и т. д. Использование справочников позволяет исключить неоднозначность при заполнении реквизитов документов или других справочников. Например, если в счёте тре буется указать наименование организации-клиента, выбор элемента из спра- вочника клиентов позволит избежать ошибочного ввода наименования.
Ввести новый элемент в справочник можно тремя способами:

  • нажать кнопку Добавить () на панели инструментов окна спра- вочника;

  • нажать клавишу Ins (Insert) на клавиатуре;

  • открыть меню Действия на панели инструментов окна справочника или в контекстном меню и выбрать пункт Добавить.

В результате любого из этих действий будет открыта форма, позволяющая внести в справочник новый элемент. Пример формы представлен на рисунке 1.3.
При заполнении формы особое внимание нужно уделять полям, которые подчёркнуты красной линией: эти поля обязательно должны быть заполнены какими-либо данными. Если такое поле оставить незаполненным, программа выдаст сообщение об ошибке.

Некоторые из полей формы могут быть заполнены с помощью вложенных справочников, из которых следует выбирать подходящие значения. В этом случае справа в поле помещается значок троеточия (), при нажатии на который открывается соответствующий список или справочник. Расположенная рядом кнопка с крестиком () позволяет очистить поле.
Рисунок 1.3 – Форма для добавления элемента в справочник
Записи справочника могут быть отсортированы по коду или по наименованию. Выбор порядка сортировки осуществляется командой Действия → Сортировка → (по коду, по наименованию).
Существуют два способа поиска элемента в справочниках:

  • быстрый поиск. Щёлкнуть по любому элементу в нужной колонке и с клавиатуры набрать искомое слово. По мере ввода курсор перемещается к искомому элементу;

  • произвольный поиск. В главном окне программы щёлкнуть по кнопке

Поиск( )текста, ввести искомое слово, выбрать вариант поиска «вперёд», «назад» или «сначала».
В программе «1С» используется механизм контроля ссылочной целостности, который не позволяет удалить элемент, если он связан с каким-то другим элементом программы. Поэтому удаление элементов происходит в два этапа:

  • пометка на удаление. Выделить элемент справочника, который необходимо удалить, и нажать кнопку Установить пометку на удаление () в окне справочника или кнопку Delete на клавиатуре;

  • непосредственное удаление. В меню Операции выбрать Удаление помеченных объектов. Для того чтобы проверить связи с другими объектами, щёлкнуть по кнопке Контроль. Если удаляемый элемент имеет связи, появится сообщение, что элемент удалить невозможно, а в нижней части окна отобразятся объекты, с которыми связан удаляемый элемент.

Задание 1


В соответствии с вариантом задания, полученным у преподавателя, внести в информационную базу данные о новой организации. После заполнения сведений установить новую организацию как основную в списке с помощью соответствующей кнопки.
Для ввода сведений следует использовать форму «Организации» (меню Предприятие → Организации). Вид формы представлен на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 – Форма «Организации»

Задание 2


Внести сведения об учётной политике организации.
Информация об учётной политике указывается в форме «Учётная политика организаций» (меню Предприятие → Учётная политика → Учётная политика организаций). Методы распределения косвенных расходов и ставка налога на прибыль устанавливаются на соответствующих закладках формы по гиперссылкам. Вид формы представлен на рисунке 1.5.


Рисунок 1.5 – Форма «Учётная политика организаций»

Задание 3


Внести сведения о подразделениях организации.
Ввод сведений осуществляется на форме «Подразделения организации» (меню Предприятие → Подразделения организаций). Вид формы представ- лен на рисунке 1.3.

Задание 4


Внести сведения о производимой продукции.
Для ввода списка продукции необходимо заполнить группу «Продукция» в справочнике «Номенклатура» (меню Предприятие → Товары (материалы, продукция, услуги) → Номенклатура). Вид формы представлен на рисунке 1.6.


Рисунок 1.6 – Форма «Элемент номенклатуры»

Задание 5


Внести сведения о работниках предприятия. Сформировать документы
«Список работников» и «Форма Т-2».
Для занесения сведений о сотрудниках необходимо выполнить следующие действия:

  • заполнить справочник «Физические лица» (меню Кадры);

  • заполнить справочник «Сотрудники организации» (меню Кадры), используя справочник «Физические лица»;

  • произвести приём сотрудников на работу командой Действия → На основании → Приём на работу в организацию. На закладке «Начисления» устано- вить суммы начислений для каждого работника. Вид формы представлен на ри сунке 1.7.

Формирование отчётов «Список работников» и «Форма Т-2» осуществля- ется соответствующими командами из меню Кадры. После указания необходимого периода и других данных следует нажать кнопку Сформировать ( ), расположенную в верхней части формы отчёта.




Рисунок 1.7 – Форма «Сотрудники организации»


Задание 6


Внести информацию об организациях и физических лицах, являющихся учредителями предприятия.
Данные об учредителях и о прочих партнёрах организации вносятся в справочник «Контрагенты» (меню Предприятие).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет