Береги здоровье смолоду



Дата20.09.2022
өлшемі37,5 Kb.
#39545
түріСочинение



МБОУ СОШ № 2 г. Починка Смоленской области
___________________________________________
Региональный конкурс творческих работ в рамках
X Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам»


Сочинение на тему:


«Береги здоровье смолоду»


Казанова Анна,
учащаяся
8 А класса


Руководитель: учитель литературы Щербакова Елена Александровна
Быть здоровым – естественное желание каждого человека. Здоровье – понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее здоровье – это радостное восприятие жизни, высокая трудоспособность.
«Береги платье снову, а честь смолоду», - гласит народная мудрость. К сказанному можно добавить: «Береги здоровье смолоду».
Давно известно, что самое верное средство борьбы с любыми болезнями – укрепление здоровья, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя, наркотиков.
Они убивают человека постепенно, лишая его физического и нравственного здоровья. Ещё Сенека предупреждал: «Опьянение не что иное, как добровольное сумасшествие». «Пьянство есть упражнение в безумстве», - утверждает Пифагор. Но авторитет древних мудрецов не панацея от этого «добровольного сумасшествия».
У юности, неповторимой поры человеческой жизни, множество привилегий. Среди них – острота и свежесть восприятия, отсутствие стереотипов, радость ощущения неизведанного. Но юность ещё и очень ответственная пора: в это время складываются нравственные принципы, приобретается духовный опыт. Юность одинаково восприимчива и к прекрасному, и к безобразному. Я думаю, что в этот момент очень важно, кто с тобой рядом? Какая атмосфера в семье? Какие друзья? Кто и чем наполнит твоё внутреннее содержание?
Совершенно справедливо утверждение: «Курение вредит здоровью». Но как трудно в это поверить, когда вокруг почти все взрослые курят. У нас в стране курит более половины мужчин и значительная часть женщин. Причём количество курящих женщин увеличивается. Крылатую фразу о капле никотина, которая убивает лошадь, давно уже осмеяли со всех сторон. Между тем ничего особо смешного в данном утверждении нет, потому что это правда. Выделенного из ста сигарет никотина вполне достаточно, чтобы убить лошадь. Не умирает же курильщик потому, что яд принимает малыми дозами. Был даже такой трагический случай – он произошёл во французском городе Ницце – несколько молодых людей решили выяснить, кто больше выкурит сигарет. Два «победителя» выкурили по 60 штук и умерли на месте. Остальные были доставлены в больницу в состоянии тяжелейшего отравления.
Если спросить у курящего, помнит ли он о своём состоянии, когда впервые взял в зубы сигарету, то он обязательно подтвердит, как же плохо ему было после нескольких затяжек! Я помню это тошнотворное состояние и больше возвращаться к нему не хочу. Курильщики говорят, что в любой момент могут бросить вредную привычку. Вспоминается остроумное замечание Марка Твена: «Ничего нет легче, чем бросить курить. Я это проделывал десятки раз». А вот что сказал по этому поводу другой писатель Жорж Сименон: «Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина». Нам хочется поскорее стать взрослыми. А кого мы видим вокруг? С кого берём пример? На экранах телевизоров курящие мужчины и женщины. Замечу к этому, что ни один взрослый не убедит подростка бросить курить, если сам не порвал с этой вредной привычкой. Оба моих деда не курят, поэтому сохранили здоровый внешний вид, жизненную активность. Вот реальный пример, доказательство того, что без сигарет человек здоровее.
Впрочем, лучшее средство борьбы с вредными привычками – это активный образ жизни, труд, спорт. Спорт, как никакая другая область человеческой деятельности, требует здорового образа жизни. Недаром говорят: «Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь».
Безделье толкает человека на поиски приключений. Курение и алкоголь заводят в тупик, а там… чума XXI века – наркотики.
Большинство людей начинают употреблять наркотики от скуки и безделья. Несколько лет назад я увидела парня, проходившего мимо нашего дома. Как оказалось, он жил неподалёку. Я испугалась его глаз: они были дикие и бессмысленные. И на пьяного не похож, и нормальным нельзя назвать. Теперь я знаю, что тогда впервые увидела наркомана наяву. К сожалению, этого человека уже нет в живых, как нет в живых и его друзей. Сорокалетние наркоманы практически не встречаются. Не догадываетесь, почему? Они просто не доживают до такого возраста. В последнее время наркоманов стало гораздо больше, всё чаще они встречаются среди детей.
Однако наркоман не только жертва наркотического пристрастия, он реальная угроза для окружающих. Наркомания породила СПИД. Эта болезнь стремительно, подобно урагану, уносит человеческие жизни. Истощённое, с исколотыми венами тело, отрешённый взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь. А главное – полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни. И всё это часто в 12-16 лет! Страшная картина!
В каждой компании всегда найдётся человек, который скажет: «Попробуй – это круто, не будь маменькиной дочкой, веди себя круто». Как быть? Вот что советует бывший наркоман (его статью я прочла в журнале «Здоровье»): «Если тебе в компании предложили наркотики, лучше отвечай: «Я уже пробовала. Меня это не прёт!» И приятелей не обидишь, и не приобретёшь кучи проблем. Или: «Меняю наркотики на пиво».
А я думаю, что лучший выход – спорт и другие интересные увлечения. Занятия спортом и вредные привычки несовместимы. Это понимают те, кто занимается спортом. Выбор один: спорт или вредные привычки. У нас в секции большинство выбирает спорт.
Трудно представить себя больной и немощной в 30, в 40 лет, если сейчас ты ловкая, крепкая и здоровая! А может быть, стоит подумать о своём здоровье, когда оно есть?! Стоит беречь здоровье смолоду, чтобы сохранить его в последующие годы, чтобы жизнь была в радость.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет