Билет 1 Механическое движение. Связь между линейными и угловыми характеристикам Механи́ческим движе́нием



бет1/51
Дата26.01.2022
өлшемі34,41 Mb.
#24400
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   51

Билет 1

1. Механическое движение. Связь между линейными и угловыми характеристикам

Механи́ческим движе́нием называют изменение пространственного положения тела или его частей относительно других тел с течением времени. При этом взаимодействие тел приводит к изменению их скоростей или к их деформации.

Угловые (и линейные (dr, V, а) характеристики движения вращающегося тела связаны между собой.



Связь между линейным и угловым перемещениями уже найдена dr = [<Лр, г]. Разделим это выражение на dt:

Поскольку по определению dvldt = v, a dyldt = со, то полученное выражение связывает между собой линейную скорость точки v с её угловой скоростью со:


2. Явление самоиндукции. Индуктивность соленоида.

Явление самоиндукции



Около проводника с током возникает магнитное поле. Переменное магнитное поле порождает ток (явление электромагнитной индукции). Рассмотрим электрическую цепь. При изменении силы тока в этой цепи произойдет изменение магнитного поля, в результате чего в этой же цепи возникнет дополнительный индукционный ток. Такое явление называется самоиндукцией, а ток, возникающий при этом, называется током самоиндукции.

Явление самоиндукции - это возникновение в проводящем контуре ЭДС, создаваемой вследствие изменения силы тока в самом контуре.

 

  


Индуктивность контура зависит от его формы и размеров, от магнитных свойств окружающей среды и не зависит от силы тока в контуре.

ЭДС самоиндукции определяется по  формуле:

Явление самоиндукции подобно явлению инерции. Так же, как в механике нельзя мгновенно остановить движущееся тело, так и ток не может мгновенно приобрести определенное значение за счет явления самоиндукции. Если в цепь, состоящую из двух параллельно подключенных к источнику тока одинаковых ламп, последовательно со второй лампой включить катушку, то при замыкании цепи первая лампа загорается практически сразу, а вторая с заметным запаздыванием.

При размыкании цепи сила тока быстро уменьшается, и возникающая ЭДС самоиндукции препятствует уменьшению магнитного потока. При этом индуцированный ток направлен так же, как и исходный. ЭДС самоиндукции может во многом раз превысить внешнюю ЭДС. Поэтому электрические лампочки очень часто перегорают при выключении света.

Энергия магнитного поля контура с током:


Соленоид — разновидность катушки индуктивности.

Конструктивно длинные соленоиды выполняются как в виде однослойной намотки, так и многослойной.

Если длина намотки значительно превышает диаметр намотки, то в полости соленоида при подаче в него электрического тока порождается магнитное поле, близкое к однородному.

Также часто соленоидами называют электромеханические исполнительные механизмы, обычно со втягиваемым ферромагнитным сердечником. В таком применении соленоид почти всегда снабжается внешним ферромагнитным магнитопроводом, обычно называемым ярмом.



3. Какова температура Т азота, если средняя длина свободного пробега <l>  молекул азота при давлении p = 8 кПа составляет 1 мкм. Эффективный диаметр молекул азота d=0,38 нм.

 

Билет 2

1. 2ой закон Ньютона для вращательного движения твердого тела. Момент импульса



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   51




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет