Блэр занимал пост премьер-министра с 1997 по 2007 г. В 1999 г его правительство приняло программу, провозглашающую приоритетными целями дальнейшее развитие «гибкого» рынка труда



Дата10.05.2022
өлшемі15,3 Kb.
#33846

Блэр занимал пост премьер-министра с 1997 по 2007 г. В 1999 г. его правительство приняло программу, провозглашающую приоритетными целями дальнейшее развитие «гибкого» рынка труда. Британская экономика благодаря высокому уровню инвестиционной активности стала выгодным рынком капиталовложений для иностранного бизнеса, она привлекала около 1/3 всех иностранных инвестиций в ЕС. В Великобритании сегодня действует свыше 13 тыс. иностранных компаний. Снижены были ставки подоходного налога до 20%, а индивидуального подоходного налога — до 10%. В целом в Великобритании сформировался один из наиболее низких уровней прямого налогообложения среди развитых стран мира.

Снизился также дефицит государственного бюджета. Уровень инфляции составил 3,4%. В 1998 г. Великобритания стала пятым мировым экспортером товаров, на долю которого приходилось 5,1% мирового экспорта и третьим мировым импортером — 5,9% мирового импорта. Отрицательное сальдо сохранялось, но составляло лишь 20 млрд долл. По основным показателям британская экономика превосходила ФРГ и Францию.

Блэр принял ряд важных шагов в области социальной политики; в качестве приоритета были определены расходы на образование, профессиональное обучение, создание новых рабочих мест для молодежи, здравоохранение. В 1999 г. была принята программа но защите детства, по решению проблемы материнства, борьбе с наркоманией.

Сделаны решительные шаги по решению национальных и региональных проблем Уэльса, Шотландии. Созданная ассамблея Уэльса наделена полномочиями регулирования вопросов экономического развития, сельского хозяйства, образования, культуры, экологии. Шотландский парламент, созданный 1 июля 1999 г., получил значительные полномочия: возможность принимать региональные законы, устанавливать и взимать налоги.

Блэру удалось добиться существенных успехов в решении ольстерской проблемы. Договором 1998 г. был восстановлен статус политической автономии Северной Ирландии. В 2005 г. лейбористы одержали победу на очередных выборах, и Блэр в третий раз сформировал правительство. В XX в. только Блэр и Тэтчер оставались у власти в течение трех всеобщих избирательных кампаний.

В 2007 г. Блэра на посту премьер-министра Великобритании сменил лейборист Гордон Браун — 74-й премьер-министр. В период его правления (2007—2010 гг.) отмечены некоторые экономические успехи. Браун занимал позиции умеренного евроскептика, принадлежал к социал-демократическому крылу лейбористской партии. Он выдвигал программу популярных мер, например, строительства дешевого жилья, разрабатывал комплекс мероприятий для прозрачности и ответственности властей перед пародом.

Серьезным испытанием для правительства Брауна стал банковский кризис в сентябре 2007 г. В 2008 г. начался мировой экономический кризис, премьер-министру пришлось искать меры для спасения банковской системы и экономики, но приостановить падение не удалось. В 2010 г. Браун ушел в отставку.

В 2010 г. пост премьер-министра занял консерватор Дэвид Кэмерон (2010—2016 гг.). Он стал самым молодым премьер-министром Великобритании (с 1812 г.). Консервативная партия набрала наибольшее число мандатов на всеобщих выборах 6 мая 2010 г. (но не получила абсолютного большинства в парламенте). Кэмерон объявил о намерении сформировать правящую коалицию с либерал-демократами. Впервые в истории Великобритании послевоенного периода было сформировано коалиционное правительство, которое приступило к реализации программы жесткой экономии. Были проведены реформы в области национального здравоохранения, образования. Дефицит бюджета не удалось снизить, что потребовало дальнейшего снижения расходов.

По итогам очередных парламентских выборов 7 мая 2015 г. консервативная партия добилась абсолютного большинства, и в 2015 г. Дэвид Кэмерон сформировал однопартийное правительство. Он выступал за проведение референдума о членстве Великобритании в составе Европейского содружества. В ходе дебатов перед референдумом, он выступил за сохранение Великобритании в Европейском Союзе (ЕС). На референдуме, проведенном 23 июня 2016 г. победу одержали сторонники выхода Королевства из ЕС. После опубликованных результатов референдума Кэмерон подал в отставку.

В 2016 г. преемником Кэмерона стала Тереза Мей — 76-й премьер- министр Великобритании. Лидер консервативной партии, вторая женщина после Тэтчер на посту премьер-министра. Ее политические взгляды направлены против дальнейшей интеграции в Евросоюз, в свое время он выступала за вторжение в Ирак, против предоставления гей-парам возможности усыновлять детей.



В целом, Великобритания является одним из самых высокоразвитых государств Европы и мира. Несмотря на то, что в XX в. Великобритания утратила многие ведущие позиции, потеряв колониальные владения, тем не менее она остается в числе великих современных держав, активно влияющих на международные отношения. В свое время Великобритания оказала влияние на развитие многих стран мира. Обладая обширной колониальной империей, англичане принесли в колонии свой язык, культуру, политические традиции, осуществили финансовые влияния в развитие инфраструктуры колоний. Именно в Англии начался промышленный переворот, который затем был распространен на другие страны Европы. И хотя сегодня Англия не является «мастерской мира» и «владычицей морей», а лидерство в международной политике перешло к США, но, политическая культура и демократические традиции получили распространение в различных странах мира во многом благодаря именно англичанам.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет