Борьба мотивов, например хотения и долженствования; недостаточное закрепление навыков



бет1/27
Дата07.01.2022
өлшемі223,5 Kb.
#19248
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27



2) борьба мотивов, например хотения и долженствования;

3) недостаточное закрепление навыков;

4) преклонение перед сильным соперником, боязнь его;

5) частые поражения, которые терпит спортсмен, или проигрыш важного со­ревнования;

6) вынужденная смена игрового амплуа.

Частными причинами являются новизна обстановки, задания, неясность и не­определенность цели и задачи.

На очень ответственных соревнованиях, заявляет заслуженный мастер спорта М., а иногда и перед ними, он начинал так нервничать, что приходилось отказываться от выступления. Всякие попытки силой воли заставить себя не нервничать, даже не думать о соревнованиях, отвлечься чем-либо посторонним, взять себя в руки не да­вали никаких результатов.

ГаврилюкВ. К. В сб.: Проблемы психологии спорта. М.: ФиС, 1962. С. 100

Играют роль и особенности личности, например неадекватная заниженная самооценка, приводящая к стойкой неуверенности в себе, которая свойственна спортсменам, уходящим от борьбы, пасующим перед трудностями. Неуверен­ность часто возникает у лиц легко внушаемых, с навязчивыми мыслями; такие спортсмены верят в приметы, ритуалы, что связано с их эмоциональной неустой­чивостью и закреплением в эмоциональной памяти неадекватного положитель­ного опыта (см.: Дашкевич О. В. Эмоции в спорте и их регуляция: Автореф. дис.... канд. наук. М., 1970).

Характерно, что если неуверенность приводит к тревоге, то и устойчивая тре­вожность, становящаяся свойством личности, приводит к более легкому появле­нию неуверенности, к постоянным сомнениям.

Чувство сомнения сопровождается замедлением двигательных реакций, рас­стройством кожно-гальванических реакций, нарушением дыхательного цикла (задержкой дыхания на вдохе), уменьшением объема и частоты дыхательных движений.

Выявить тревожного спортсмена не всегда легкая задача. Спортсмен редко прямо скажет тренеру, что он боится. Ведь так не должен поступать мужчина, и потому даже самые встревоженные и обеспокоенные спортсмены, вероятнее всего, открыто не выскажут своих страхов, поскольку побоятся признать свою слабость. Однако пове­дение спортсмена может свидетельствовать о том, что он встревожен. Например, известно, что встревоженный человек охотнее обсуждает свои слабости и недо­статки, чем нетревожный. Тревожный часто проявляется в поведении, которое мож­но было бы назвать чрезмерной чувствительностью к раздражению. Спортсмен, ко­торый входит в незнакомый зал или на чужое поле и начинает при этом жаловаться на что-то (слишком крутой вираж у дорожки, не то освещение, перекладина не как у нас), тем самым косвенно говорит тренеру, что он в той или иной мере встревожен. Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте. М.: ФиС, 1978. С. 146

При неуверенности в благополучном исходе деятельности предстартовые сдвиги, отражающие величину эмоционального возбуждения, выражены гораздо больше, чем при уверенности в успехе. Более высокая тревога неуверенных име­ет, однако, и положительное следствие: у них больше, чем у уверенных, выраже-3.2. Способы регуляции предстартовых состояний 61

на мобилизация на достижение успеха в предстоящей деятельности. Поэтому нельзя неуверенность безоговорочно причислять к факторам, мешающим дости­жению успеха. Все зависит от той степени выраженности состояния тревоги, ко­торая развивается у данного спортсмена. Степень же тревоги определяется как степенью значимости успеха для спортсмена, так и его личностными особенно­стями (например, чаще всего высокая тревога сопутствует спортсменам, имеющим высокий нейротизм). Во многих случаях для преодоления неуверенности требу­ется проявить решительность.

Некоторые зарубежные психологи связывают тревогу с переживанием страха. Считается, например, что тревога — это форма невротической реакции, которая заключает в себе условный страх. Различают тревогу «связанную», вызываемую определенными внешними объектами, и «разлитую», вызываемую внутренними стимулами и сохраняющуюся длительное время. Некоторые спортсмены умело скрывают свою тревогу перед стартом. В этом случае выявить ее может помочь объективное психологическое обследование спортсмена.

Вратарь олимпийской сборной команды СССР Р. Урушадзе в беседе говорил, что ни­когда не волнуется перед матчами, и его поведение перед играми всегда подтверждало это. Но перед отборочной встречей с командой ГДР в Москве, когда решался вопрос об участии советской команды в финальных играх Олимпиады в Токио, вратарь сыграл неожиданно слабо и допустил ряд грубых ошибок. Результаты корректурной пробы пе­ред игрой показали неудовлетворительное состояние у спортсмена функции внимания (Новиков Б. И. К вопросу о предигровых психических состояниях футболистов высшей квалификации // Психологическая подготовка спортсменов разных видов спорта к со­ревнованиям. М.: ФиС, 1968. С. 37).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет