Цели и задачи курса История Казахстана



бет1/4
Дата11.02.2023
өлшемі30,81 Kb.
#67151
  1   2   3   4

Казахская национальная академия искусств им. Т.К.Жургенова
Кафедра “Арт - менеджмент, продюсирование”

Письменная работа


на тему
« Введение. Цели и задачи курса «История Казахстана» »
Выполнила: 1 курс, Канат Амина
Преподаватель: Кульшанова А.А.
Дата: 07.02.2023

Город Алматы, 2023 год


Казахстан в эпоху Бронзы. Особенности эпохи Бронзы
2-е тысячелетие до н. э. - VIII век до н. э.






Ранний бронзовый век
XVIII–XVI вв. до н.э.

Средний бронзовый век XV–XII вв. до н.э.

Поздний бронзовый век XII–VIII вв. до н.э.

Хозяйство

Хозяйство ямников было по преимуществу пастушеским, они изготовляли четырехколесные деревянные повозки, пользовались медными орудиями.

Ведущая роль племен казахстанского региона, особенно района Центрального Казахстана, была обусловлена богатейшими залежами медной руды и крупномасштабным металлургическим производством.  В Петровскую культуру сложилось комплексное скотоводческо-земледельческое хозяйство, основу которого составляло пастушеское скотоводство. В Алакульскую культуру развиваются бронзолитейное производство, ткачество, гончарство и др.



В период поздней бронзы зарождается яйлажный (полукочевой) тип скотоводства, для увеличения поголовья и продуктивности скотоводства.

Социальное разделение

В эпоху бронзы произошли заметные изменения в организации общественной жизни.
•Материнский род сменился отцовским. •Первобытнообщинные отношения постепенно разлагалась, усиливалась имущественная дифференциация. Об этом свидетельствуют погребения андроновцев, одни из которых были сооружены в виде больших курганов, где вместе с покойным находились богатое оружие, украшения. Но были и бедные погребения, в которые помещали глиняные горшки, скромные украшения, части жертвенных животных.
•К началу 1 тыс. до н.э. родовая община андроновцев разложилась, в результате были выделены три сосоловные группы: военная аристократия, жрецы и родовые общинники.
Войны, как средство обогащения, становится обычным делом, поэтому из среды общинников выделяется военная аристократия-войны – колесничие. В особую группу выделяются жрецы. Жрецы были распорядителями культовых обрядов, хранителями древних традиций и знаний, их отличительным признаком были деревянная чаша и особая шапка. Таким образом, в обществе появились группы населения, не занятые в производстве непосредственно. Регулирование отношений в обществе происходило через народное собрание. Оно решало все дела- избирало и смешало старейшин рода, строго следило за соблюдением родовых обычаев и традиций. Племенная верхушка сосредоточивает в своих руках власть и контроль за избыточным продуктом, что приводит к возникновению имущественного неравенства в обществе.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет