Центр модернизации образования г. Нур-Султан



бет1/5
Дата19.01.2023
өлшемі2,54 Mb.
#61967
түріЛитература
  1   2   3   4   5

Центр модернизации образования г. Нур-Султан
www.astana-modern.kz
Диалог поколений
Русский язык и литература. 9 класс

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ

«Если в жизни есть возможность сделать шаг назад, чтобы избежать конфликта – лучше его сделать».
Расим Мусабеков, азербайджанский государственный и общественный деятель.

Определите цель эпиграфа, опираясь на тему урока.
Примерный ответ
Для меня диалог поколений – умные, содержательные беседы со взрослыми, несущие несомненную пользу. Диалог лишается смысла, он невозможен при наличии конфликта. Взаимное терпение и уважение – залог успешного диалога.
Первое письмо сыну, улетевшему из родительского гнезда… Хочется, чтобы оно осталось у тебя на всю жизнь, чтобы ты хранил его, перечитывал, думал над ним. Мы с матерью знаем, что каждое молодое поколение немного снисходительно относится к поучениям родителей: вы, мол, не можете видеть и понимать всё то, что видим и понимаем мы. Может быть, это и так… Может быть, прочитав это письмо, ты захочешь положить его куда-нибудь подальше, чтобы оно меньше напоминало о бесконечных поучениях отца и матери. Ну что же, положи, но только хорошенько запомни, куда, потому что придет такой день, когда ты вспомнишь эти поучения, скажешь себе: а всё-таки прав был отец… и тебе надо будет прочитать это старое полузабытое письмо. Ты найдешь и прочитаешь его. Сохрани же его на всю жизнь. Я тоже сохранил первое письмо от отца. 
В. А. Сухомлинский «Письма к сыну»
Поделитесь мнением: как вы относитесь к советам своих родителей, старших?
  • Я стараюсь следовать советам своих родителей: они прожили жизнь, у них есть опыт – положительный и отрицательный. Поэтому они советуют детям учиться на чужих ошибках и не совершать свои.
  • В силу своего небольшого жизненного опыта не все подростки «слышат» взрослых.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет