Что такое власть



бет1/2
Дата07.11.2022
өлшемі17,01 Kb.
#47968
  1   2

Что такое власть?
У этого термина есть несколько определений. С точки зрения обществознания власть — это:
Воздействие субъекта власти на поведение людей.
Способность одной стороны влиять на поведение другой. При этом готова вторая сторона сотрудничать или нет, не учитывается.
Механизм, который помогает организовать и управлять общей деятельностью.
Считается, что власть появляется одновременно с человеческим обществом, потому что оно не может существовать без такого механизма. Безвластие означает хаос и разобщенность в жизни людей. При этом власть всегда идет рука об руку с неравенством, когда есть властвующая и подвластная группы
Что включает в себя власть
У власти есть компоненты — субъекты, объекты и ресурсы. Разберемся, что понимают под каждым из них.
3) Виды власти. Особенности государственной власти
Существует несколько классификаций видов власти. Власть может классифицироваться по объекту, по области функционирования, по объему прерогатив, по социальному типу и пр.
Политическая власть
Политическая власть – это право, способность и возможность отстаивать и воплощать свои политические взгляды, идеи, цели, используя для достижения этих целей функционал государства.
Чтобы политическая власть возникла, необходимы все те основные признаки, которые характерны для власти как общественного явления. Политическая власть должна осуществляться через государство и в государственной структуре. При наличии политической власти в государстве функционируют политические партии, организации, группы и движения. Политическая власть тесно связана с государственным регулированием, но это не значит, что она является государственной властью. Политическая власть осуществляется через аппарат – государство и гос. органы. Субъектами власти являются государство, политические партии и другие организации.
Политическая власть вбирает в себя различные разновидности. Она может быть властью одной группы в социуме, может быть властью целого государства, либо касаться одной или нескольких партий, власть может принадлежать политическому лидеру.
2) Экономическая власть — это контроль над экономическими ресурсами, собственность на различного рода материальные ценности.
В обычные, сравнительно спокойные периоды общественного развития экономическая власть доминирует над другими разновидностями власти, поскольку «экономический контроль — это не просто контроль одной из областей человеческой жизни, совсем никак не связанной с остальными», — это контроль над средствами достижения всех наших целей. Властные отношения характерны всем хозяйственным системам и являются частью разных экономических взаимодействий: управления производством, отношений собственности, отношений обмена, распределительных отношений и т. д.
Экономическая власть осуществляет ряд важнейших функций:

  • определяет основные цели формирования общества и реализует выбор альтернатив общественного развития;

  • обеспечивает интеграцию общества, сохранение порядка и целостности;

  • регулирует возникшие в обществе социальные конфликты, реализует деятельность, направленную на их разрешение;

  • осуществляет неотъемлемое для всех распределение наиболее дефицитных ценностей и благ, определяет порядок доступа к более значимым в обществе ресурсам.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет