Цифровая революция отрасли связи



бет1/4
Дата06.01.2022
өлшемі28,64 Kb.
#12590
  1   2   3   4



Цифровая революция отрасли связи

ВведениеПредпосылки цифровизации связи и появление первых систем с кодовой модуляциейТелефонная связь: от ИКМ до IP-телефонииЦифровая радиосвязь и телевещаниеСписок литературы

Введение

С древних времен человечество искало и совершенствовало средства обмена информацией. На малые расстояния сообщения передавались жестами и речью, на большие - с помощью костров, находящихся друг от друга в пределах прямой видимости. Иногда между пунктами выстраивалась цепочка людей и новости передавались голосом по этой цепочке от одного пункта до другого. В центральной Африке для связи между племенами широко использовали барабаны тамтам…

Пропустим несколько столетий. Первые идеи о возможности передачи электрических зарядов на расстояния и об осуществлении таким путём телеграфной связи высказывались с середины XVIII века.

В 1792 г. Женевский физик Жорж Луи Лесаж описал свой проект линии электрической связи. Профессор И. Бекман из Карлсруэ в 1794 г. писал: "Чудовищная стоимость и другие препятствия никогда не позволят серьёзно рекомендовать применение электрического телеграфа".

А всего лишь через два года после этого пресловутого "никогда" была сооружена первая в мире линия электрического телеграфа длиной 42 км между Мадридом и Аранхуэсом.

Ситуация повторилась через четверть века спустя. С 1794 года сначала в Европе, а затем в Америке широкое распространение получил так называемый семафорный телеграф, изобретённый французским инженером Клодом Шаппом и даже описанный Александром Дюма в романе "Граф Монтекристо". Этот телеграф и послужил человечеству более полувека, но он не удовлетворял потребности общества в быстрой связи. На передачу одной депеши затрачивалось в среднем 30 мин. Неизбежно были перерывы связи при дождях, туманах, вьюгах. Естественно, что "чудаки" изыскивали более совершенные средства связи, и, пройдя долгий путь, к началу XX века связь поразительно развилась, а в конце XX века претерпела "цифровую революцию", давшую непревзойденные качество и скорость связи по всему миру. В данной работе мы подробно рассмотрим, что стало предпосылкой к цифровизации связи, как развивались телефония, радиосвязь и телевещание.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет