Дикие и домашние животные



Pdf көрінісі
Дата15.03.2017
өлшемі0,5 Mb.
#9368

ТЕМА: Дикие и домашние животные 

Учитель: Дубровская Светлана Николаевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 2  

Предмет: Окружающий мир. УМК «Перспектива» 

Класс: 1 «Б» класс 

Тип урока: ОНЗ (технология системно - деятельностного метода) 

Технологическая карта урока   

Тема 

Дикие и домашние животные 



Цели 

 

1.Познавательные : 

Формирование понятий   «дикие»  и  «домашние» животные, особенности  ухода за ними,  

Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных; 

Познакомить учащихся со значением домашних и диких животных в жизни человека. 

2. Развивающие: 

Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом; 

Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД): 

a)

 

анализ- при выявлении существенных признаков домашних и диких животных; 



b)

 

сравнение домашних и диких животных по существенным признакам 



c)

 

установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них; 



d)

 

обобщение при формулировке вывода ( определение понятий домашние и дикие животные); 



3.Воспитательные: 

Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;  

Воспитание познавательного интереса; 


Воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик. 

Планируемый результат 

Предметные: 

Знать и правильно употреблять термины и понятия. 



Личностные: 

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. 



Метапредметные: 

 Регулятивные :приобретение умения выражать своѐ позитивное отношение к домашним  и диким животным. 

 Коммуникативные : знакомство с позитивными способами взаимодействия с домашними и дикими животными. 

Познавательные: освоение понятий, связанных с темой «Дикие и домашние животные». 

Основные понятия 

Домашние животные, дикие животные. 



Межпредметные связи  

Обучение грамоте .Изобразительная деятельность, Технология,  



Ресурсы: 

- основные 

- дополнительные 

-учебник «Окружающий мир».  Плешаков А.А.УМК «Перспектива»,ч.1.,с.80-83  .  

Методическое пособие 

Наглядный и раздаточный материал: таблицы «Дикие животные», «Домашние животные».  Карточки с изображением 

животных.   

Организация пространства  

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая 



 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока 

             Содержание 

Деятельность 

учителя 

Деятельность 

учащихся 

 

Планируемые 



результаты 

               УУД

 

. Мотивация к 



учебной 

деятельности (2 

мин) 

Цели:  


- актуализировать 

требования к 

ученику со стороны 

учебной 


деятельности; 

- создание условий 

для возникновения у 

учеников внутренней 

потребности 

включения в 

учебную 

деятельность; 



Добрый день дорогие коллеги и вы мои милые 

друзья! Добрый день мир в котором мы живѐм! 

Давайте ребята подарим улыбки друг другу  и 

поприветствуем наших гостей: 

                        (говорят дети) 

Здравствуйте все, кто к нам пришѐл сегодня, 

Здравствуйте все, кто верит доброте, 

Здравствуйте все, кто не жалея сил, 

Делится счастьем своим. 

Я рада видеть каждого из вас, 

И пусть зима морозом в окна дышит, 

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс 

Друг друга любит, чувствует и слышит. 

- Начнѐм мы наш урок с минутки настроения. 

Что вы ожидаете от урока? Спасибо вам за 

ваши мысли. У вас на столах лежат кружочки 

разных цветов. Возьмите тот который 

соответствует вашему настроению.  

 

Розовый

 –настроение отличное, и я готов к 

уроку; 

Приветствует гостей, 

детей. 

 

 



 

 

 



 

 

Создаѐт  условия для 



возникновения у 

учеников внутренней 

потребности включения 

в учебную 

деятельность. 

 

 



 

 

 



Проводит минутку 

настроения. 

Дети встают возле 

своих парт. 

 

 

 



 

Дети приветствуют 

гостей 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Дети отвечают на 

вопросы. Используют 

раздаточный материал, 

Личностные УУД: 

Внутренней позиции 

школьника на уровне 

положительного 

отношения к школе, 

понимания необходимости 

учения, выраженного в 

преобладании учебно-

познавательных мотивов и 

предпочтении 

социального способа 

оценки знаний. 


Жѐлтый

 – ещѐ не решил ,но буду очень 

стараться: 

Красный

 – переживаю всѐ ли у меня 

получится. 

поднимают карточку. 

2. Актуализация 

знаний 


Цель: 

Актуализировать 

имеющие знания о 

растениях. 

Мотивировать 

обучающихся к 

изучаемой теме 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



На прошлом уроке мы вели беседу о 

дикорастущих и культурных растениях.                                                   

-Какие растения называются дикорастущими? 

Какие - культурными? 



Дикорастущими называют растения, которые 

растут сами по себе, «дико», люди их не 

выращивают. 

Культурными называют растения, которые 

выращивают люди. 

-О ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете, 

отгадав зашифрованное слово. 

                 

ЕЫНТОВИЖ 

-Как вы прочитали это слово? (справа налево) 

 

 



А)Решение кроссворда 

Учитель создает 

ситуацию, при которой 

возникает 

необходимость 

получения новых 

знаний. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Вспоминают  материал 

по вопросам учителя. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Расшифровывают 

анаграмму. 

 

 



 

 

Личностные УУД: 

Выраженной 

устойчивой учебно-

познавательной 

мотивации учения. 



Метапредметные: 

Аргументация своего 

мнения и позиции в 

коммуникации.  



Предметные:

 

Повторение пройденного 



материала. 

 

 



 

 

 



 

 

 



3. Изучение нового 

материала 

Цель: 

Подвести детей к 



самостоятельной 

постановке 

познавательной цели. 

Привлечение 

внимания детей к 

принципиально 

новым сведениям, 

развитие умения 

отгадывать загадки, 

развитие  умения 

объяснять смысл 

названий, используя 

этимологию. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



-Тему урока вы сформулируйте, разгадав 

кроссворд. 

           (кроссворд на доске) 

    


1.Кто я догадайтесь сами                                     

       Я везу зимою сани, 

      Что легко скользят по снегу.   

       Летом я везу телегу   (лошадь)   

     2.Голодная -  мычит, сытая жуѐт,                                        

        Всем ребятам молоко даѐт.     

                                             (корова) 

     3.С хозяином дружит,   

        Дом сторожит, 

        Живѐт под крылечком,    

        А хвост колечком. (собака)     

      4.Даже по железной крыше   

          Ходит тихо, тише мыши.     

          На охоту ночью выйдет                           

          И как днѐм всѐ видит     

          Часто спит, а после сна 

          Умывается она. (кошка) 

5.Заплелись густые травы,   

 

 

Загадывает загадки о 



животных и 

записывает слова в 

кроссворд. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Отгадывают загадки о 



животных. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Личностные: 

Проявление 

самостоятельности в 

разных видах  

деятельности, 

проявление интереса к 

поставленной проблеме, 

учиться выражать свое 

мнение. 

Метапредметные: 

Развитие умения  

постановки 

познавательной цели с 

помощью учителя. 

Планирование 

совместно с учителем 

своих действий в 

соответствии с 

поставленной задачей и 

условиями ее 

реализации. 

Развитие умения 

анализировать, 

сравнивать и 

сопоставлять.  

Фиксирование  

предполагаемого 

индивидуального 

затруднения (отсутствие 

необходимой 

информации о 

животных) 

Работа с разными 

видами информации. 

Осознание 

ответственности за 

общее дело. Умение 

работать в группе. 


 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



   Закудрявились луга,  

  Да и сам я весь кудрявый,                                                      

  Даже завитком рога. (баран)                                          

6.Длинное ухо, комочек пуха. 

   Прыгает ловко, грызѐт    

   Морковку.(кролик) 

7.Скачет по лесу весь день 

   Называется  (олень)                                               

                                  

8.Летом бродит без дороги 

   Между сосен и берѐз, 

   А зимой он спит в берлоге, 

   От мороза пряча нос. (медведь) 

9. Рыжая птичница                                              

    В курятник пришла ,  

    Всех кур перечла   

    И с собой унесла. (лиса)   

                                                   

                                                      

 10.Серый, злой по лесу рыщет. 

     На обед зверушек ищет. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Предметные: 

Соотносить группы 

животных и их 

существенные признаки

 

Различать диких и 



домашних животных. 

Выделять характерные 

особенности домашних 

и диких животных. 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 


 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



     Как найдѐт – зубами - щѐлк, 

     Догадались - это: …(.волк). 

 11.Вот иголки и булавки                                    

     Вылезают из-под лавки. 

      На меня они глядят,                                                 

      Молока они хотят. (ѐжик) 

 12. Кто по ѐлкам ловко скачет 

       И влезает на дубы? 

       Кто в дупле орехи прячет

       Сушит на зиму грибы? (белка) 

- Прочтите, что за слова получились? 

   - Ребята, попробуйте определить тему нашего 

сегодняшнего урока? 

   - Что бы вы хотели узнать по теме урока? 

   - Какую цель поставим на уроке? 

Б) Работа у доски 

     - 

Посмотрите внимательно на доску.  

      - Кого вы видите? 

- Животных. 

- Назовите их. 

- На какие две группы их можно разделить

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Организует постановку 

цели урока. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Формулируют тему 



урока. 

 

Ставят цель урока. 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



- На диких и домашних. 

- Назовите домашних животных. 

- Как вы поняли, что это домашние животные? 

      Живут рядом с человеком, зависят от 



человека, человек кормит их, ухаживает.  

- Назовите диких животных. 

- Как вы поняли, что это дикие животные? 

     Живут в лесу, находят сами себе 



питание, не зависят от человека, 

ухаживают сами за своими питомцами, 

строят себе жилища. 

В) Сообщение новых знаний. 

 - Мы с вами будем говорить о диких и 

домашних животных. А как появились 

домашние животные? Выясним, когда и кого 

человек приручил первым. 

 

        Давным-давно, когда еще не было городов, 



машин и книг, люди жили в пещерах. Они 

боялись огромных страшных хищников. 

Древним людям было голодно, очень редко 

находили они себе пищу. Однажды  один 

разумный человек стал подкармливать волков, 

которые ходили возле его жилья. Постепенно 

волки стали добрее, а их детеныши привязались 

к человеку, стали жить рядом с ним. Они были 

уже не дикими, а домашними. Так появились 

 

 



Вызывает  двух 

человек к доске. 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Выходят к доске и 

делят животных на 2 

группы. 


 

 

 



Объясняют, что значит 

домашние и дикие 

животные с помощью 

этимологии слова. 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Динамическая пауза 

(этап физической 

разрядки) 

Цель: 

Смена вида 



деятельности 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



собаки. Они научились охранять человека от 

врагов, помогать ему искать и добывать пищу. 

Шло время. Число друзей человека среди 

животных росло. И теперь человек уже не может 

жить без своих домашних друзей и 

помощников. 

- Что вы узнали из этого текста? 

(Все домашние животные произошли от 



диких

          

        

ФИЗМИНУТКА (презентация) 

-Группа каких животных участвовала в 

физминутке? 

 

Г) Г)

Дети вместе с учителем составляют таблицу 

Дикие  

Домашние  

Сами  добывают 

пищу 

Сами не добывают 



пищу 

Сами строят жильѐ 

Живут в помещениях, 

построенных 

человеком. 

Сами выращивают 

потомство 

Выращивать 

потомство помогает 

человек. 

Живут в дикой 

природе 


Живут рядом с 

человеком 



 

Д) Рассказ о домашних животных   

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Организует 

физминутку. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Повторяют движения за 

героями из презентации. 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



         Люди кормят домашних животных,  косят и 

сушат  траву,  готовят  комбикорм,  пасут.  Строят 

им  жилища:  для  поросят  свинофермы, для  коней 

–конефермы,  для  коров  –комплексы  крупного 

рогатого 

скота. 


Ветеринары 

заботятся 

о 

потомстве, делают прививки, лечат их. 



          Домашние  животные  приносят  человеку 

большую пользу: они кормят  человека, помогают 

жить. 

           Для  чего  человеку  нужны  домашние 



животные.  Что  берет  от  домашних  животных 

человек?  Чем  платят  животные  людям  за  их 

любовь, ласку, внимание. 

 

 



 

     Д ом.  животные

               

Мясо, молоко 

                                                        яйца, пух, мед,                   челов                                                                                                                                                                                                                                              

                                                        шерсть, воск, 

                        охрана чел., дост.радость

 

                                        



 

     


Но  человек  поселил  возле  себя  животных 

не  только  потому,  что  они  приносят 

практическую  пользу,  а  ещѐ  и  радость.  Это 

наши  меньшие  братья.  Не  зря  ведь  порой  за 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



новорождѐнными 

животными 

 

человек  



ухаживает, как за маленькими детьми. 

      Животные улучшают человеку настроение, 

помогают 

справиться 

с 

жизненными 



трудностями.  Так  люди  заметили,  что  если 

кошка  полежит  на  больной  ноге,  руке  или 

спине,  то  боль  проходит.  Наблюдая  за 

рыбами-меченосцами,  проходит  головная 

боль.  

Вывод:  домашних  животных  содержат 

люди  -  кормят,  ухаживают,  оказывают 

медицинскую помощь, строят им жилища, 

заботятся о потомстве. 

Е) Рассказ о диких животных 

- В природе множество животных, которые 

сами добывают для себя пищу, защищаются 

от врагов, сами устраивают себе жильѐ, 

выводят потомство. Это дикие животные. 

- Кто заботится о диких животных? Чем 

жизнь диких животных отличается от жизни 

домашних животных? 



Вывод:  дикие животные живут в лесах, 

полях, на лугах, живут самостоятельно в 

природе: добывают себе пищу, строят 

себе жилища, ухаживают за своим 

потомством. 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



- Как вы думаете, ребята, кому из животных 

живется труднее: диким или домашним? 



Ж) Работа по учебнику стр.80-81 

    - Представьте, что мы оказались во дворе 

сельского дома. 

 

-Рассмотрите рисунок на с.80. Найдите на 



нѐм диких и домашних животных. 

Проверьте себя на страницах умного  

совѐнка стр.93 

-Рассмотрите фотографии на с.81.Что их 

объединяет? (продукты  и вещи животного 

происхождения). 

-Благодаря каким животным получены эти 

продукты и вещи? 



Сыр, творог, йогурт, масло, сметана –

молочные продукты. Молоко даѐт корова. 

Яйцо несут куры, мѐд- от пчѐл. Шапка, 

варежки, носки связаны из шерсти, а 

шерсть получают от овец, баранов, коз. 

Вывод:  дикие животные живут сами по 

себе, «дико», а домашних животных 

разводят люди. 

 

 



 

Организует усвоение 

учениками материала 

учебника  с 

проговариванием во 

внешней речи.

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Выполняют задание по 



учебнику  

стр.80-81, проверяют 

себя по Приложению 

стр.93. 


Отвечают на вопросы 

учителя, делают вывод. 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 

Личностные:

  

Проявление 



познавательной 

инициативы. 



Метапредметные:

  

Осознанно использовать 



речевые средства для 

представления 

полученных знаний. 

Высказывание своего 

мнения. Аргументация 

своего мнения. Развитие 

умения делать выводы. 

Предметные: 

Закрепление знаний о

 

группах животных и их 



существенных 

признаках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



                                   

ФИЗМИНУТКА 

Отгадать загадку и вставить подходящие 

звукоподражания с подходящей интонацией: 

 

1) Кто похлебку съел мою? – свинка хрюкает: 



(Хрю-хрю). 

 

2) Дайте свежей травки мне! – блеет козочка: 



(Мээ-мээ). 

 

3) Молочка налили мало! – кот мяукал: (Мяу-



мяу). 

 

4) Хватай вора за рукав! – пес залаял: (Гав-гав-



гав). 

 

5) Мой хозяин далеко! – ржет лошадка: (И-го-го). 



 

6) Где теленок – не пойму? – замычит корова: 

(Му-у-у). 

З) Работа в группах 

           - По-моему, животных можно разбить и на 

другие группы:  

Дикие 

животные  

Дикие 

птицы 

Домашние 

животные  

Домашние 

птицы 

-Сейчас мы с вами поработаем в группах. 

    -Каждой группе будет дано задание. Нужно 

составить коллаж о своей группе животных, 

 

 

Проводит физминутку 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Организует работу в 

группах 


 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Работают в группах 

 

 

 



 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 

подобрать загадку, стихотворение, 

скороговорку, картинки. И рассказать об 

одном из животных. 

 

Как называется? 

 

Чем питается? 

 

Где живет? 

 

К какой группе относится? 

 

Приносит ли пользу людям, 



какую? 

 

В какой сказке встречается это 



животное? 

     - Соблюдайте правила работы в группах: 

доброжелательность, умение слушать друг 

друга. 


1 группа –дикие животные; 

2 группа –дикие птицы; 

3 группа –домашние животные; 

4 группа – домашние птицы; 

(группы представляют свои работы

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Выступление для 

защиты своей работы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.Подведение 

итогов урока 

Цель: 


-организовать 

усвоение 

учениками  нового 

материала



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

-О ком мы говорили сегодня на уроке? 

-  На  какие  две  группы  можно  разделить  всех 

животных? 

- Чем же животные отличаются от диких? 

- Наблюдайте за животными чаще. Возможно, 

они помогут вам приблизится к пониманию 

живого языка природы, и вы воскликните: 

"Мир - прекрасен!"  

- Послушайте стихотворение и подумайте, как 

мы должны относиться ко всему живому на 

Земле?  


 

Дерево, цветок, трава и птица  

Не всегда умеют защититься.  

Если будут уничтожены они,  

На планете мы останемся одни.  

Нор звериных, птичьего гнезда  

Разорять не будем никогда.  

Пусть птенцам и маленьким зверятам  

Хорошо живется с нами рядом.  

 

      «Мы в ответе за тех, кого приручили», - 



Антуан де Сент-Экзюпери.  

      Человек — часть природы. По мере 

развития цивилизации и обособления в городах 

и селениях люди испытывали все большую 

потребность окружить себя животными и 

растениями. Общение с животными делает 

людей добрее, а их жизнь — интереснее, дает 

много новых знаний и впечатлений. Однако 

любой зверь, большой или маленький, требует 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Учащиеся обсуждают 

свою работу на уроке, 

высказывают своѐ 

мнение о своих 

достижениях на уроке 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Личностные: 

- Эмоционально-

ценностное отношение к 

изучаемой 

деятельности. 

Регулятивные: 

- умения осуществлять 

самоанализ своей 

деятельности и 

соотносить полученный 

результат с 

поставленной целью. 

Коммуникативные: 

- умения осознано 

использовать средство 

устной речи. 



Предметные: 

- умения 

систематизировать 

знания по теме. 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 


 

 

 



 

 

 



5.  Рефлексия 

учебной 

деятельности на 

уроке  

Цели: 


- зафиксировать 

новое содержание 

урока; 

- организовать 



рефлексию и 

самооценку 

к себе любви и внимания, а еще нужно тратить 

на него время. Прежде чем заводить животное, 

обязательно познакомьтесь с его повадками и 

другими особенностями. Учитесь ухаживать за 

своими питомцами, если они у вас есть. Будьте 

ответственными и милосердными хозяевами.  

       Человек должен бережно относиться ко 

всем живым существам, что нас окружают.  



-А сейчас, ребята давайте посмотрим, 

изменилось ли у вас настроение

Розовый 

– настроение отличное, у меня всѐ 

получилось; 

Жѐлтый

 – настроение хорошее, я мог бы 

работать лучше; 

Красный

  –  мне  нужна  помощь,  задания  были 

слишком трудные 

 

 



 

 

 

 



 

                                

   

 

 



 

 

 



 

 

Организует рефлексию



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Делают самооценку 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 


 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет