Для начала, чтобы узнать какими функциями обладает религия и как взаимодействует с обществом, стоит разобраться в том, что же такое религия



Дата04.11.2022
өлшемі13,34 Kb.
#47598

Религия как социальный институт
Для начала, чтобы узнать какими функциями обладает религия и как взаимодействует с обществом, стоит разобраться в том, что же такое религия. Религия – особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культурных действий и объединяющий людей в организации. Но существует еще такое понятие, как религия как социальный институт. Чем же оно отличается от простого понятия религии?
Религия как социальный институт – это организационное объединение людей, выполняющих определенные социальные функции, взаимодействие которых происходит на основе общей цели, где каждый выполняет свою социальную роль, которые задаются социальными ценностями, нормами и образцами поведения. К. Маркс и Э. Дюркгейм выделяли 5 функций религии как социального института: интегративная, регулятивная, коммуникативная, коммуникативная. Э. Дюркгейм отмечал, что интегративная функция способствует социальной сплоченности, обеспечивает стабильность и устойчивость обществ. Регулятивная функция отвечает за поддержание и усиление действие принятых в обществе социальных норм поведения, следит за социальным контролем; эту функцию также можно назвать нормативной. Они отметили, что психотерапевтическая функция обеспечивает успокоение; то есть давно было известно, что все, включающее в себя религия (богослужения, молитвы, ритуалы, обряды) оказывает успокаивающий эффект, помогает верующим с моральной стороны для достижения моральной стабильности. Коммуникативная функция же имеет главное значение в первую очередь для верующих; она говорит о взаимодействиях не только с богом, но и с другими людьми, не только верующими.
Религия вызывает конфликты не только среди людей с разными вероисповеданиями, но и с людьми из светского общества. Социальное поведение внутри групп часто является результатом стремления индивидов к удовлетворению эгоистических интересов, и в ходе борьбы за власть, привилегии, престиж возникают конфликты. Зачастую причинами конфликта становится неравенство. «Как же так?» – спросите вы, – «В религии все перед богом равны». А здесь ответ кроется не в равенстве перед богом. Патриархальные устои, где мужчина является привилегированным лицом распространяется и на религию. Также стоит отметить разделение на слои общества. Конфликты в этом случае происходят именно из-за социального положения людей. Еще можно упомянуть конфликты между консерваторами-традиционалистами и модернистами, сторонниками религиозного обновления и реформ, в то время как внутрирелигиозные конфликты зачастую являлись источником изменения в обществе. Достаточно посмотреть на страну, где есть государственная религия и на светское государство. Думаю, вам заметно, какие изменения могут происходить в обществе из-за религии как социального фактора.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет