«Домашние животные»



Pdf көрінісі
Дата03.03.2017
өлшемі193,47 Kb.
#5796

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми 

подготовительного возраста с ФФНР 

Лексическая тема: 

«Домашние животные» 

Цель: 

Актуализация словарного запаса детей подготовительной к школе группы по 

теме «Домашние животные» через использование элементов 

театрализованной игры. 



Задачи: 

Закрепление представлений о домашних животных.  Уточнение и  

расширение  словарного запаса по теме «Домашние животные». 

Развитие связной речи через использование компонентов театрализованной 

деятельности в сочетании  с показом (сказка «Спор животных»). 

Совершенствование грамматического строя речи: образование 

притяжательных прилагательных; глаголов от звукоподражаний; имен 

существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; 

множественного числа существительных и глаголов; развитие функций 

словообразования: образование названий детенышей домашних животных. 

Развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления. 

Развитие общей и мелкой моторики. Формирование навыков сотрудничества, 

самостоятельности, инициативности. 

Воспитание любви к домашним животным. 



Предварительная работа

    Логопед  вместе с детьми  выбирают  животных,  роли  которых,  им 

предстоит сыграть на предстоящем занятии. 

                                                     Ход занятия 



1. Организационный момент 

Л-д.: Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятие. 

Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются. 

                    Психогимнастика – приветствие: «Доброе утро» (играет музыка, 

пение птиц) 



Л-д.: Слушайте внимательно и повторяйте за мной (выполнение движений по 

тексту стихотворения) 



Доброе утро! Птицы запели! 

Добрые люди, вставайте с постели. 

Вся темнота расползлась по углам, 

Солнце встает и идет по домам. 

Доброе утро и солнцу и птицам. 

Доброе утро улыбчивым лицам! 



Л-д.: Улыбнитесь мне, как клоуны в цирке. 

Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама 

(дети называют свои имена, садятся на стулья стоящие перед логопедом 

полукругом). 



Л-д. Вспомните слова  правителя города красивой речи, как надо правильно 

говорить. 



Дети: Говорим всегда красиво, 

Смело и неторопливо, 

Ясно, четко говорим, 

Потому что не спешим! 



2. Л-д.: Ребята, отгадайте загадку: «Позову – и подойдет, на колени ляжет. 

Если очень попрошу, сказку мне расскажет. Мягонькая шерстка, круглые 

глазищи, и расходятся от щек  длинные усищи. 

Трется  ласково у ног если  кушать хочет, 

Любит лапкой  покатать бабушкин  клубочек. 

Убегают от нее серенькие мышки. 

От кого они бегут, знаете детишки? 

Дети: Это кошка. (На доске появляется  красивое изображение кошки) 

Л-д.: Правильно! Это кошка. 

Кошечка пришла к нам  в детский сад! У нее сегодня день рождения и она 

решила пригласить к себе в гости своих друзей. Послушайте их голоса и 

отгадайте, кто придет к нашей имениннице? (Дети слушаю  голоса  

животных, и дают ответ: к кошке придут корова, собака, лошадь, коза, овца). 

Л-д.: Как можно назвать  всех гостей одним словом? 


Дети: Домашние животные. 

Л-д.: Почему они так называются? 

Дети: Они так называются, потому, что  живут рядом с человеком, приносят 

ему пользу. А человек за ними ухаживает. 

Л-д. Сегодня на занятиях мы будем говорить о домашних животных. 

3. Игра «Кто спрятался?» 

Л-д.: Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. 

Для того, чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать, как 

называются детеныши животных. (  Один за другим появляются  животные и 

их детеныши: собака-щенята, корова-телята, лошадь-жеребята, овца – ягнята) 



Л-д.: Итак, все животные вышли и начали  поздравлять  именинницу.  

Давайте  изобразим, как они это делали. 



Л-д.: Что  сделала собака? Собака загавкала: гав…… 

                                             Корова замычала: му….. 

                                             Лошадь заржала: иго го….. 

 

Овца заблеяла: бе….. 



А кошка им в ответ: мяу-мяу замяукала. 

Л-д. но некоторые из гостей решили не только поздравить именинницу, но и 

преподнести ей подарки. 

Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен?  

Дети: На картинке  изображены лошадь, корова, собака,  кролик, коза. 

Л-д: Где они живут? Как называются их домики? (Выставляются картинки с 

домиками животных) 

Где живет лошадь? В конюшне. 

Где живет корова?  В коровнике 

                                      Где живет собака?  В будке 

                                      Где живет кролик?  В клетке 

                                      Где живет коза?    В сарае, хлеву 

Кто еще живет в хлеву?  (Овца) 



Л-д.: Как вы думаете, что подарил каждый из гостей кошке? 

Дети: Корова подарила  кошке цветы, собака – косточку, лошадь- овес, 

кролик-морковку, коза- травку. 



Пальчиковый массаж с бельевыми прищепками 

                                              «Котенок - глупыш»  



Л-д.: Хотите мы сейчас  мы с вами сделаем массаж для наших пальчиков? 

Кусаешься  сильно котенок – глупыш, 

Он думает: это не палец, а мышь 

(смена рук) 

Ноя же играю с тобою малыш, 

А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш»! 



Л-д.: Ребята, хотите превратиться в знаек? 

Сейчас по - очереди подуйте на мою волшебную палочку. Кто захочет 

ответить, поднимите руку. 

-У кого больше лап – у двух кошек или у двух собак?  (вопрос на засыпку) 

- Как вы думаете, зачем лошади подковы? 

- Сравните! Коза и корова. Что у них общего и чем отличаются? 

- Что лишнее и почему? (Кошка - мышь - собака) 

- Собака догоняет зайца. Кто впереди? Кто сзади? Кто за кем? 

 

Физкультминутка  «Теленок» 

Бу-бу-бу (три прыжка) 

Я рогатый (сделать рожки из пальцев) 

Бу-бу-бу - я хвостатый (сделать хвостик – из рук за спине) 

Бу-бу-бу - я ушастый (сделать «ушки» из ладошек) 

Бу-бу-бу - очень страшный (сделать рожки из пальцев) 

Бу-бу-бу - испугаю (топают ногами) 

Бу-бу-бу –забодаю (бодаются) 

 Сочинение сказки «Спор животных» 

Л-д.: Вышли животные хозяйский двор погулять (слайд 14) 


И вдруг между ними возник спор, кто самое полезное животное. Каждый из 

них доказывал, что именно он самый полезный. 

 Мы сейчас вместе с вами вспомним, какую пользу приносит каждое 

животное, и попробуем сочинить сказку «Спор животных» 

Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали 

спорить, кто  из них самый нужный для человека(слайд 15) 

Дети: Собака сказала (зарычала): р-р…. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, 

двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад. Я 

самое нужное домашнее животное. 

Кошка не согласилась: мяу-мяу…. Самая важная работа у меня. Я ловлю 

мышей в подвале и на чердаке.  Я - самое нужное домашнее животное. 

- В спор вмешалась корова: М-у-у-у… Я даю молоко, сливки, творожок, 

сметанку. Я – самое нужное домашнее животное. 

Коза  возмутилась: М-е-е-е…. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый 

пух. Я – самое нужное домашнее животное. 

Овца заблеяла: Б-е-е…., а я даю замечательную  теплую шерсть. Я – самое  

нужное домашнее животное. 

Лошадь заржала: И-г-о-г-о…, а я вожу хозяина, помогаю ему выполнять  всю 

тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное. 

Л-д.: В это время  вышла хозяйка и сказала: Все вы мне очень  нужны, все 

приносите мне большую пользу. И все животные дружно закивали головами. 



Л-д.: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Молодцы!  

До свидания! 



Дети: До свидания! 

 

 



 


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет