Единая транспортная система (етс) Транспортная стратегия РФ до 2030 года



Дата07.01.2022
өлшемі8,04 Mb.
#17836

Единая транспортная система (ЕТС) Транспортная стратегия РФ до 2030 года

Выполнил ст. гр 1121121 Слепцов П.А.

1. Общая характеристика транспортной системы

Единая транспортная система (ETC) – совокупность путей сообщения, перевозочных средств, технических устройств и механизмов, средств управления и связи, обустройств всех видов транспорта, объединенных системой технологических, технических, информационных, правовых и экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение потребностей народного хозяйства в перевозке грузов и пассажиров. Она объединяет железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, магистральные нефтепроводы, магистральные газопроводы, городской, промышленный и электронный (линии электропередачи) виды транспорта.

Транспорт образно называют «кровеносной системой» хозяйства. С его помощью осуществляется перемещение огромных масс грузов и пассажиров как внутри городов, так и в междугородном, межрайонном и международном сообщениях.

Транспорт — самостоятельная отрасль хозяйства, которую следует отнести к производственной сфере.

2. Структура транспортной системы.

2.1 Железнодорожный транспорт.

Железнодорожный транспорт — вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по рельсовым путям с помощью механической тяги (тепловозов, электровозов, паровозов) и являющийся в современной России основным.

Первая железная дорога общего пользования в России протяженностью всего 26 км Санкт-Петербург — Царское Село — Павловск была введена в действие в 1837 г. и имела чисто демонстрационное значение

2.2 Трубопроводный транспорт.

Трубопроводный транспорт — один из видов транспорта жидких, газообразных и сухих (в измельченном состоянии) грузов по трубам под действием разности давлений, создаваемой компрессорными станциями

Важнейшими грузами на отечественном трубопроводном транспорте являются сырая нефть, природный и попутный газ. Продуктопроводы, предназначающиеся для транспортировки нефтепродуктов, жидких и газообразных химикатов, пока не получили в России большого распространения, хотя их развитие весьма перспективно.

2.3 Водный транспорт.

Морской транспорт — один из старейших видов транспорта, использующий для массовой перевозки грузов и пассажиров преимущества дешевого естественного водного пути (океаны, моря и морские каналы).


Совсем незначительны масштабы развития пассажирского речного транспорта, где преобладают круизные рейсы. Часть пассажирских речных судов используется в качестве плавучих гостиниц.

2.4 Автомобильный транспорт.

Автомобильный транспорт — вид транспорта, осуществляющего перевозки грузов и пассажиров на автомобилях (грузовых, легковых, автобусах, автотягачах и прицепных повозках). Играет неоправданно скромную роль и в грузовых и пассажирских перевозках современной России.

2.5 Воздушный транспорт.

Воздушный транспорт – самый высокоскоростной вид транспорта, посредством которого осуществляются в основном пассажирские перевозки на ближние и дальние расстояния.

Главными стратегическими приоритетами Транспортной стратегии являются: общесоциальные, общеэкономические, общетранспортные и по видам транспортной деятельности.

Общесоциальными приоритетами являются:

  • мобильность населения и доступность транспортных услуг;
  • снижение уровней аварийности, рисков и угроз безопасности по видам транспорта;
  • снижение доли транспорта в загрязнении окружающей среды

Общеэкономическими приоритетами являются:

  • предоставление транспортной отраслью в полном объеме высококачественных транспортных услуг, обеспечивающих запланированные темпы роста внутреннего валового продукта;
  • конкурентный уровень удельных транспортных издержек в конечной цене продукции;
  • повышение коммерческой скорости и ритмичности продвижения партий товаров;
  • использование инновационных технологий строительства и содержания транспортной инфраструктуры;
  • проведение эффективной государственной тарифной политики;
  • использование современных механизмов развития экономической конкурентной среды, включая государственно-частное партнерство;
  • координация со стратегиями и программами развития смежных отраслей.

Общетранспортными приоритетами являются:

  • повышение производительности труда на транспорте;
  • рентабельность транспортных систем;
  • повышение фондоотдачи инфраструктуры транспорта;
  • снижение энергоемкости;
  • создание приоритетных конкурентных условий для национальных перевозчиков и повышение их конкурентоспособности;
  • инновационные товаротранспортные технологии, соответствующие лучшим мировым достижениям;
  • подготовка к обеспечению перевозок высокотехнологичной продукции;
  • формирование необходимых условий инвестирования в транспортную отрасль, обеспечивающих ее развитие опережающими темпами;
  • развитие транспортного машиностроения и отраслей смежников - поставщиков ресурсов до уровня, необходимого для реализации Транспортной стратегии.

3.1 Цели развития транспортной системы России.

Цель 1. Формирование единого транспортного пространства России на базе сбалансированного опережающего развития эффективной транспортной инфраструктуры.

Цель 2. Обеспечение доступности и качества транспортно-логистических услуг в области грузовых перевозок на уровне потребностей развития экономики страны.

Цель 3. Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами.

Цель 4. Интеграция в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны.

Цель 5. Повышение уровня безопасности транспортной системы.

Цель 6. Снижение негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду.

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет