Экологические проблемы Казахстана



бет1/3
Дата31.12.2021
өлшемі20,28 Kb.
#23630
  1   2   3

Экологические проблемы Казахстана

Экология является естественной и гуманитарной наукой. Как естественная наука она не может исключить человека, а как гуманитарная не может отделиться от природы. Экологическая проблема — проблема, в результате которой происходит нарушение окружающей среды. Вступая в новый век, Республика Казахстан, как и большинство государств, столкнулась с серьезнейшими проблемами в области окружающей среды. Согласно мировому экологическому рейтингу, Казахстан отнесен к зонам экологического бедствия, где ухудшение состояния окружающей среды достигло своего критического предела. На сегодняшний день в Казахстане актуальны вопросы экологии, которые связаны с загрязнениями воздуха, водных и земельных ресурсов.

Сегодня в РК существуют огромные проблемы, касающиеся загрязнений воздушной среды. На сегодняшний день большинство городов страны страдают от чрезмерно загрязненной атмосферы. К сожалению, в некоторых населенных пунктах показатель загрязнения воздуха превышает допустимую норму в 8–10 раз. Как решить экологическую проблему загрязнения воздуха в Казахстане? Необходимо: Сократить выбросы промышленных производств. Установка современных очистительных систем снизит уровень выброса вредных веществ в атмосферу. Заменить автомобили с двигателем внутреннего сгорания на электромобили, которые не так вредны для атмосферы.

Сложная экологическая обстановка в РК сложилась и с водой. Почему происходит загрязнение водных ресурсов в Казахстане? На ухудшении экологической обстановки с водой сказались такие факторы: Увеличение основных загрязняющих веществ в поверхностях воды: тяжелых металлов, фенолов, главных ионов солевого раствора, биогенных и органических соединений, взвешенных веществ. Устаревшие канализационно-очистные сооружения. Как решить экологическую проблему загрязнения водных ресурсов Казахстана? Для начала следует предпринять такие действия: Уменьшить использование воды для орошения, а также перейти на выращивание менее требовательных культур. Наладить сотрудничество с соседними странами для восстановления Аральского моря, озера Балхаш и Каспийского моря. Рационально использовать имеющиеся водные запасы, отдавая часть на восстановления экосистемы.

Почему происходит загрязнение земельных ресурсов в Казахстане? Состояние земельных ресурсов напрямую зависит от состояния атмосферы и воды. Экологическую обстановку ухудшают производственные отходы, захламление мест отдыха и радиоактивное заражение. Последняя проблема связана с испытанием атомного оружия на Семипалатинском полигоне. Как решить экологическую проблему загрязнения земельных ресурсов Казахстана? Улучшить ситуацию поможет комплекс задач, нацеленных на восстановление и оздоровление земельных почв, увеличение штрафов за выброс мусора в неположенных местах. Необходимы меры по переработке и утилизации мусора. Проведение санитарно-гигиенических мероприятий на непригодных к использованию участках.

Сегодня в РК сложилась непростая экологическая обстановка. Чтобы исправить ситуацию, правительство Казахстана разрабатывает методики оздоровления экосистемы страны, регулирует деятельность предприятий, обращается за помощью к международным и региональным организациям.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет