«Экологический мониторинг лотических и лентических систем в зоне влияния техногенного воздействия»



бет1/5
Дата14.04.2022
өлшемі31,6 Kb.
#31061
  1   2   3   4   5


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА ЕВРАЗИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Л.Н.ГУМИЛЕВА


АННОТАЦИЯ
диссертации на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по специальности «6D060800-Экология»

Омарбаевой Айнур Нургазыевны по теме

«Экологический мониторинг лотических и лентических систем в зоне влияния техногенного воздействия»

Научный консультант

Доцент, кандидат биологических наук

Жамангара Айжан Кашагановна


Зарубежный научный консультант

Профессор, доктор PhD

Кшиштоф Шошкевич

Университета естественных наук в Познани



Нур – Султан, 2020
АННОТАЦИЯ диссертационной работы Омарбаевой Айнур Нургазыевны по теме «Экологический мониторинг лотических и лентических систем в зоне влияния техногенного воздействия», представленной на соискание степени доктора философии (PhD) по специальности: «6D060800-Экология»

Казахстан отличается большим разнообразием природно-климатических и географических условий. Общее состояние и качество водных ресурсов в Республике Казахстан значительно ухудшается, и их интенсивное загрязнение может оказать разрушительное воздействие на окружающую среду.

Проблема водообеспечения сельского хозяйства, природно-водохозяйственных и промышленных комплексов Республики Казахстан является основным определяющим фактором дальнейшего устойчивого развития экономики и обеспечения экологической безопасности.

Для успешного ведения рационального водопользования стоит задача разработки новых, доступных для потребителя комплексных подходов экологического мониторинга в контроле за качеством воды в лотических и лентических экосистемах. Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью определения уязвимости и устойчивости водных экосистем и разработки удобных и эффективных методов оценки экологического состояния водной среды.

Комплексный биомониторинг определения экологического состояния водных экосистем с различным гидрологическим режимом и разной антропогенной нагрузкой для разных водных систем бассейна р. Нура, будет первой научной разработкой, что и определяет научную новизну, и практическую значимость исследований.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет