Эссе "Cтратификация как структурированное неравенство между различными социальными группами"



Дата17.10.2022
өлшемі13,27 Kb.
#43689

Баймырза Мадина,1705-72 Специальность:РКШ


Эссе
"Cтратификация как структурированное неравенство между различными социальными группами"
В процессе исторического развития общества труд все больше усложнялся, что требовало определенной квалификационной подготовки людей к его выполнению, а значит, развития системы образования и профессиональной подготовки. Общественный труд стал подразделяться на материальную и духовную сферы производства. Такое разделение труда влекло за собой и расслоение в сфере образования и культуры.Так как научно-технический прогресс предъявлял все более высокие требования к образованности и компетентности человека, в обществе начал формироваться слой населения, обладающего весьма высоким уровнем знаний, необходимых для работы в материальном и духовном производствах. Профессиональный труд представителей этого слоя, называемого обычно средним классом, как правило, высоко оплачивался, что позволяло вести им соответствующий образ жизни. Значительная доля населения, чаще всего имеющая низкий уровень образования или не имеющая его вообще, не обладающая собственностью, составляла низший слой общества.
Таким образом, формировалась социальная структура общества, в которой люди, имеющие власть и богатство, занимали более высокий социальный статус, чем те, которые имели только власть или только богатство или не имели ни того, ни другого.Под социально-стратификационной структурой общества обычно понимается многомерное, иерархически организованное социальное пространство, в котором люди различаются в зависимости от степени обладания властью, собственностью, социального статуса и соответствующих ценностный ориентаций.
В основе социальной стратификации лежит социальная дифференциация - разделение людей по группам, соотносимым между собой как по горизонтальной, так и по вертикальной шкале.Независимо от форм, которые принимает социальная стратификация, ее существование универсально. Социальная структура выражает объективное деление общества на общности, классы, слои, группы,указывая на различное поло­жение людей по отношению друг к другу. Таким образом, социальная структура — это строение общества в целом, система связей между его основными элементами.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет