Эссе «Качества необходимые современномуспециалистув профессиональной деятельности»



Дата25.04.2022
өлшемі4,45 Kb.
#32182

Эссе «Качества необходимые современномуспециалистув профессиональной деятельности».

План

1. Введение



2. Особенности педагогической деятельности и значения учителя в обществе

3. Педагогическая профессия и ее значение в обществе

4. Важные профессиональные качества учителя

5. Заключение

1.Педагогическая психология – это область психологии, изучающая психическую деятельность ребенка в контексте воспитания и обучения.

2.Педагогическая психология - изучает психологические основы обучения и воспитания и тесно связана с психологией развития молодежи (возраста), поскольку психологические закономерности обучения и воспитания не могут быть разработаны без учета возраста и индивидуальности учащихся. Исследования в области педагогической психологии позволяют понять сущность обучения и воспитания, выявить различные требования к учебникам и пособиям, найти и обосновать эффективные способы обучения и воспитания, обеспечивающие развитие учащихся путем управления их психической деятельностью и поведением.

3.Среди различных профессий профессия учителя является профессией, относящейся к системе «человек-человек», но в такой системе достаточно и других профессий, тесно работающих с человеком. Например,
врачи, юристы, художники, продавцы и т. д. Специалисты также взаимодействуют с людьми. Значение профессии учителя определяется ее ролью в развитии общества. Основная идея педагогической профессии, главная задача - понять цели развития человека и направить других людей на их достижение, то есть педагог воспитывает подрастающее поколение как будущих граждан общества и работает над их социализацией. Педагоги анализируют многовековой социальный опыт общества и стараются сформировать у молодежи самые лучшие и нужные стороны.

4.Приоритетными для педагогической профессии являются следующие личностно-психологические качества и качества:

1) развитые лидерские качества, продуктивность, выносливость, целеустремленность, активность, целеустремленность, настойчивость, выносливость, уверенность в себе и др. сильная форма ВНД, определяющая сочетание качеств темперамента на основе.

2) формирование произвольного внимания, высокий уровень мыслительной деятельности, памяти.

3) эмоциональная уравновешенность (способность владеть собой даже в эмоциональных ситуациях).

4) социальная чувствительность, рефлексивность (способность человека к самоотчету, способность посмотреть на свое психическое состояние; способность увидеть себя со стороны, иногда глазами других).



5.Таким образом, компетентность профессионально
образованного специалиста представляет собой сложную систему качеств и внутренних психических состояний специалиста как личности, реализации его профессиональной деятельности и способностей. Компетентность – это способность человека принимать решения, исходя из его/ее квалификации (знаний и опыта) или определенных знаний и умений.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет