Эссе «Открытия XXI века»



Дата04.11.2022
өлшемі32,5 Kb.
#47618


Эссе «Открытия XXI века». Сагитова Елена, доп. квалификация «Преподаватель»

Эссе «Открытия XXI века»

XXI век – век прогресса. Каждый день в мире учёные делают новые открытия, изобретают различные приборы, вещества и в дальнейшем их совершенствуют. Открытия делаются в различных областях науки.


Так, в медицине наибольшую значимость имеют изобретения, связанные с борьбой против рака, приборы, позволяющие сделать массаж сердца до приезда врачей и, таким образом, уменьшить смертность. Тем временем японские учёные сделали прорыв в стоматологии – изобрели новый способ лечения зубных заболеваний с помощью стволовых клеток.
Интересно изобретение учёных – фильтр для воды, позволяющий очищать воду от тяжёлых металлов и различных вирусов в странах третьего мира.
Климатологи же выявили, что льды Гренландии и Антарктиды тают довольно быстро. Главная проблема этого открытия – резкое повышение уровня мирового океана может привести к подтоплению прибрежных территорий.
Быстрое таяние льдов – первое место в рейтинге научных открытий 21 века. Немало внимания уделено открытиям в области космоса – открытие нового небесного тела, исследование новых свойств лунных кратеров.
Есть и бесполезные для большинства людей открытия.
Одно из них – вывод, что состав ткани динозавров схож с тканью цыплят. А значит, динозавры имеют весьма тесную связь с птицами.
Отдельно рассмотрю открытия в области педагогики. Японцы как всегда впереди планеты всей. Уже давно они занимаются изобретением роботов. Новое изобретение японцев – учитель-робот. По задумке изобретателей данная техническая новинка будет вести уроки у школьников: объяснять им учебный материал, проверять домашнее задание, быстро реагировать на настроение в классе. Учёные обещают индивидуальный поход учителя-робота к каждому ученику. Но сможет ли подарить детям «технический учитель» радость человеческого общения?
Здесь рассмотрена лишь малая часть открытий XXI века. Но и на этих примерах видно, что все открытия можно разделить на три больших группы: открытия в области медицины, в области природы, в области общества. А если медицину под критерием «для блага людей» объединить в группу общества, то получаются две больших области открытий: природа и общество. Не будем забывать, что природа и человек взаимосвязаны.
Много открытий принёс нам XXI век – как полезных, так и открытий «второго плана». Ещё больше открытий – впереди. Уверена, каждый человек может сделать своё открытие – как научное, так и общественное! Нужно лишь действовать!
Ресурсы:



  • http://mysci.ru/. Сайт об открытиях и изобретениях 21 века

  • http://www.epochtimes.ru/content/view/32224/5/. Рейтинг открытий 21 века

  • Газета «Аргументы и факты». Апрель, 2010 г.

  • Радио «Энерджи». Рассказ о технических новинках.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет