Этногенез и этническая история казахского этноса



бет1/6
Дата07.11.2022
өлшемі29,85 Kb.
#47959
  1   2   3   4   5   6

Этногенез и этническая история казахского этноса
1. Источники и историография проблемы.
2. Теория этноса.
3. Основные этапы казахского этногенеза.
История человечества, в конечном счете, является суммой историй народов, его со­ставляющих, суммой процессов разв­ития этносов, суммой этногенезов. Не поняв и не изу­чив ис­торию каждого этноса, мы не можем претендовать на полное знание об истории че­ловечества в целом. Этногенез рассмат­ривали до сих пор как второстепенный процесс, за­висимый либо от антропогенеза (изменения морфологических призна­ков человека во вре­мени), либо от социогенеза (развития и из­менения общественного устройства), либо от культурогенеза (развития материальной и духовной культуры). Лишь в пос­ледние десяти­летия этногенез стали рассматривать как самос­тоятельный процесс, подчиненный опреде­ленным закономер­ностям. Поиск истоков этнообразования казахского народа чрезвычайно сложен, и теснейшим образом связан с изучени­ем седой древности Казахстана, а также со­предельных терри­торий, насельники которых участвовали в обширных этноге-нетических процессах Евразии.
Этногенез казахского народа является одной из наименее изученных проблем исто­рии Казахстана. Особенно остро эта проблема стоит сегодня в связи с обретением Казах­станом независимости и политическими спекуляциями вокруг этого явления, территори­альными спорами и неврозом "обострения межнациональных отношений". Именно поэтому так важно сегодня хотя бы попытаться научно исследовать процесс ста­новления казахского этноса.
Однако этническая история казахов до сих пор остается одной из самых малоизу­ченных проблем. Причина этого кроется, прежде всего, в методологическом подходе, ос­нова­нном на причинно-следственных связях и сугубо механис­тическом понимании раз­вития. Немалый урон исторической науке Казахстана нанес диктат марксистско-ленинской идео­логии, подменявшей все многообразие живой истории жест­кой схемой классового подхода.
Несмотря на значительные усилия казахстанских историков в последние десятиле­тия, история и этнология Казахстана до сих пор находится лишь на этапе сбора и классифи­кации фактов. В связи с этим особо актуальной становится проблема применения новейших методов современной мировой нау­ки при изучении исторических процессов на территории Казахстана. Этнические и политические процессы древности и средневековья тесно взаимосвязаны. Частая смена этнони­мов, постоянные изменения границ государств создавали ил­люзию перемещения и переселения племен, рождения и распада народов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет