Эволюция скелета человека в филогенезе и онтогенезе



Дата12.03.2023
өлшемі18,95 Kb.
#73531
түріРеферат

Реферат
На тему


«Эволюция скелета человека в филогенезе и онтогенезе»

ОНТОГЕНЕЗ СКЕЛЕТА


В развитии костей условно можно выделить 3 основные стадии.
1 стадия - соединительнотканная или перепончатая стадия. Она протекает на протяжении первых 4-х недель. Этот период начинается с формирования соединительнотканных позвонков. Они образуются из клеток склеротомов сомитов дорзальной мезодермы вследствие их миграции к хорде и скоплению вокруг нее. На этой стадии у соединительнотканных позвонков удается различить тело (оно окружает хорду) и две пары дуг: дорзальные дуги (окружают нервную трубку) и вентральные дуги (растут вперед). 2 стадия - хрящевая стадия. Она протекает на протяжении 5-7 недель эмбрионального периода развития. На этой стадии соединительная ткань позвонков замещается хрящевой, они усложняют свое строение и, что особенно важно, возникают закладки ребер и грудины. При формировании хрящевых тел позвонков хорда теряет свою непрерывность и сохраняется в виде отдельных небольших по протяжению фрагментов только между ними. Эти остатки хорды сохраняются в дальнейшем в виде студенистых ядер межпозвоночных дисков. Дорзальные дуги активно растут в дорзальном направлении и, охватив со всех сторон нервную трубку, сливаются друг с другом. Так формируются дуги позвонков. Вентральные дуги удлиняются в значительно большей степени, они растут вперед и преобразуются в хрящевые ребра. В шейном отделе они сохраняются в виде реберных отростков реберно-поперечных отростков. В поясничном отделе они определяются достаточно очевидно и ошибочно получили название поперечных отростков. В крестцовом отделе рудименты ребер сливаются с образование боковых масс крестца, у копчиковых позвонков они сливаются с их телами.
В грудном отделе закладки ребер развиваются активно, их насчитывается 12 пар.
Заключая данное описание можно сказать, что на этой стадии формируются хрящевые модели костей туловища. При этом между формирующимися костями соединительная ткань исчезает не полностью, а сохраняется в виде узких прослоек, материал которых пойдет на построение элементов их соединений.
3 стадия в развитии костей туловища может быть обозначена как костная (стадия окостенения). Она начинается на 8 неделе и заканчивается к 20-25 годам. Она характеризуется заменой хрящевой ткани на костную. На этой стадии хрящевая ткань замещается костной и происходит это двумя путями. Первый путь- путь эндохондрального (энхондрального) окостенения:
Первичная точка окостенения появляется в диафизе кости на 8 неделе внутриутробного развития (т.е. до рождения). Первичные и вторичные точки окостенения называют основными. Добавочные точки окостенения появляются в апофизах у детей и юношей от 2 до 19 лет. Окостенение метафизов завершается к 25 годам. Механизм окостенения заключается в постепенном расширении ядра окостенения и замещения им хряща.
Вторым путем окостенения является перихондральное окостенение- т.е. окостенение за счет клеток надкостницы. Снаружи хрящевой модели формируется так называемая костная манжета. Для губчатых костей и эпифизов, трубчатых характерно энхондральное окостенение, а для диафизов трубчатых костей - перихондральное и энхондральное окостенение. Для костей туловища свойственен энхондральный путь окостенения.
В ребрах первичные точки окостенения возникают в области будущего угла, после чего окостенение идет от него и в обоих направлениях. Передние концы ребер остаются хрящевыми до конца пожилого, а то и старческого возраста, после чего тоже начинают окостеневать. Этот факт необходимо учитывать при проведении закрытого массажа сердца у стариков. В грудине первичные точки окостенения возникают в большом количестве: 1-2 в рукоятке, 4-13 - в теле и 1 в мечевидном отростке.
Окончательно кости туловища окостеневают к 20-25 годам...

ФИЛОГЕНЕЗ СКЕЛЕТА


Следует различать наружный и внутренний скелет.
Наружный скелет выполняет защитную функцию. У высших позвоночных наружный скелет исчезает, но отдельные его элементы остаются, изменяя свое назначение и месторасположение, становятся покровными костями черепа. Располагаясь уже под кожей, они связаны с внутренним скелетом. Внутренний скелет выполняет в основном опорную функцию. В ходе развития под воздействием биомеханической нагрузки он постоянно изменяется. С переходом к наземному образу жизни формируется новая часть скелета — скелет конечностей. И если у амфибий скелет сделан из грубо-волокнистой костной ткани, то у более высокоорганизованных наземных животных он уже построен из пластинчатой костной ткани, состоящей из костных пластинок, содержащих упорядоченно расположенные коллагеновые волокна. Внутренний скелет позвоночных животных проходит в филогенезе три стадии развития: соединительнотканную (перепончатую), хрящевую и костную.
Позвоночник млекопитающих состоит из шейного, грудного, поясничного, крестцового и копчикового отделов. В шейном отделе у человека имеется 7 позвонков, от длины которых зависит длина шеи. К позвонкам грудного отдела присоединяются ребра, образующие грудную клетку. Замыкающая ее грудина плоская. В грудном отделе 9-24 (чаще 12-15) позвонков, последние 2-5 несут ложные ребра, не доходящие до грудины. В поясничном отделе от 2 до 9 позвонков; с их крупными поперечными отростками сливаются ребра. Подвижность отдельных позвонков зависит от образа жизни. Так, у мелких бегающих и лазающих зверьков она высока по всей длине позвоночника, поэтому их тело может изгибаться в разных направлениях и даже свертываться в клубок. Менее подвижны позвонки грудного и поясничного отделов у крупных, быстро двигающихся животных. У млекопитающих, передвигающихся на задних ногах, наиболее крупные позвонки находятся в основании хвоста и крестца, а затем размер их последовательно уменьшается. У копытных, наоборот, позвонки и особенно их остистые отростки крупнее в передней части грудного отдела, где к ним прикрепляется мощная мускулатура шеи и отчасти передних конечностей.
Гены человека продолжают эволюционировать, и, как ни странно, с развитием цивилизации эволюция ускоряется…

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет