Ф. С. Редова, М. Т. Исщанова, Н. А. Утарбаева



бет1/3
Дата20.04.2023
өлшемі48,78 Kb.
#84853
  1   2   3


УДК: 1963:58.006
Ф.С.Редова, М.Т.Исщанова, Н.А.Утарбаева
Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова
ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБРАЗЦОВ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
Аннотация. В статье проведена геоботаническая характеристика растительного сообщества томатов. Где? Основной целью исследования является сравнительная оценка перспективных сортообразцов томата для возделывания в защищенном грунте, обладающие высокой урожайностью, пластичностью, относительной устойчивостью к основным видам болезней, хорошими вкусовыми качествами плодов. В статье выявлены, исследованы и оценивалось 2 гибрида томата селекционно-семеноводческой компании «Енза Заден» Голландия, F1 Milaneza (и далее по тексту F1 везде должен стоять перед названием гибрида ) и Enzalina F1. Описаны и изучены растительный покров, почвы каждой популяции. При этом указывается процент покрытия растений. Где? Результаты сравнительной оценки гибридов томата Энзалина F1 и Миланеза F1 селекционно-семеноводческой фирмы «Энза Заден», наиболее перспективным был гибрид Энзалина F1. Впервые дана характеристика особенностей флористического состава растительных сообществ где? Milaneza F1 и Enzalina F1в условиях Актюбинской области. Впервые изучены возрастные периоды растения Milaneza F1 и Enzalina F1 в Актюбинской области.
Ключевые слова: сорт, гибрид, урожайность, устойчивость, качество плодов.
Введение
Томат - одна из самых распространенных овощных культур в мире. Широкое распространение этой культуры определяется исключительно высокими вкусовыми и питательными свойствами плодов. Используются томаты очень разнообразно: их употребляют в пищу свежими, в виде салатов, винегретов, фаршированными, в солениях, маринадах и как приправу к различным кушаньям. Томаты используются также как сырье в консервном производстве для приготовления пюре, томат-пасты, кетчупов, морса и томатного сока. Удлинение периода потребления свежих томатов и их продуктов является весьма важной народно-хозяйственной задачей [1].
Томат в защитном грунте занимает второе место после огурца. Выращивание томатов в зимних теплицах имеет огромное народнохозяйственное значение для страны, т.к. в зимний период населению необходимо особенно потреблять продукты питания богатые витамином С. Это связано с обострением у населения простудных заболеваний. А плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. Плоды томата – отличный источник витамина С (30-35 мг.). Кроме него в плодах томата содержаться витамины В1 (аневрин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая кислота), фолиевая кислота, РР(никотиновая кислота, провитамин А (каротин), соли калия, натрия, кальция, магния, фосфора, железа, йода и другие полезные вещества.
Калорийность помидоров невысокая (160-200 ккал/кг). Так в плодах помидоров содержится от 5 до 8 % сухих веществ, в том числе 3-7% сахаров, до 1% яблочной и лимонной кислот и белков. Все эти вещества необходимы для нормализации обмена веществ в организме человека и сохранения его трудоспособности [2].
Плоды томата содержат алкалоид томатин ?, возможно – ликопин? который губительно действует на грибковые заболевания человека, способствует лечению отдельных форм дерматитов, угнетает рост злокачественных образований. Томат способствует защите организма от воздействия радиоактивных элементов. В его плодах накапливается мало нитратов. Годовая норма потребления томатов человеком должна составлять 30-35 кг [3].


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет