Факторы формирования государства и его влияние на этнические процессы



Дата04.11.2022
өлшемі2,41 Mb.
#47482

Факторы формирования государства и его влияние на этнические процессы

Подготовила: Калиниченко Надежда, ПД 1 курс


На ранних этапах развития человеческого общества переходу к государственности способствовало возросшее значение войн и военной организации в период становления раннеземледельческих и раннефеодальных обществ. Кроме постоянного обогащения за счет захвата рабов и скота, военная 'организация служила и для защиты собственных интересов племен. Важно и другое обстоятельство. Военный быт консолидировал первобытное общество, способствовал объединению родственных в единый народ. Это, в свою очередь, вело к узурпации одним из военных вождей (царей) наиболее сильного племени власти вождей других племен. Тем самым происходило огосударствление власти. Войны, таким образом, инициировали процессы классообразования, усиливали власть вождей племен.

Факторы формирования государства

  • Географически. Известно, что рабовладельческие государства возникли лишь в районах с субтропическим климатом. У народов, живших на огромных пространствах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии с умеренным климатом (германцев, славян, монголов), при разложении родового строя образовывались не рабовладельческие, а феодальные государства.
  • Экологический. создает условия развития социально-экономического неравенства, предрасполагает к определенным видам хозяйственной деятельности - ирригации, скотоводству, земледелию и др. Климат, географические условия предрасполагают к определенному образу жизни, они могут повлиять на характер использования орудий труда (вести к их усовершенствованию, как это было в эпоху неолита)

Демографический

  • Демографический
  • Так, государствообразующим фактором для многих евразийских народов явилось великое переселение племен в первые века нашей эры. Миграция и связанные с ней процессы расселения, а также необходимость противостоять внешней агрессии привели к образованию союзов племен, причем это были не этнические, а военно-территориальные образования.

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет