Фиксирующие материалы



бет1/3
Дата31.03.2023
өлшемі39,09 Kb.
#77953
  1   2   3

Фиксирующие материалы
Цементы всегда играли значительную роль в наборе зубоврачебных материалов, большей частью для укрепления несъемных коронок, мостовидных протезов, вкладок и ортодонтических приспособлений.
Долгое время самым популярным был фосфатный цемент, который продемонстрировал много клинических преимуществ за счет относительно небольшой растворимости, лимитированной самопротравки и способности к хорошей механической микроретенции. 
Силикофосфатные цементысоединяют в себе эстетичность силикатов и прочность фосфатов, применяются для цементирования несъемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов
Состав и затвердевание. Порошок представляет собой смесь, состоящую из 10-20 % оксида цинка и силикатного стекла, смешанных механическим путем или сплавленных и повторно измельченных. Силикатное стекло обычно содержит от 12 до 25 % фторида. Жидкость состоит из концентрированного раствора ортофосфорной кислоты, содержащего 45% воды и от 2 до 5 % солей алюминия и цинка.
Затвердевший цемент состоит из непрореагировавших частиц стекла и оксида цинка, связанных вместе матрицей из алюмосиликатфосфатного геля.
Преимущества СФЦ: легкость применения; относительно высокая прочность и износостойкость; относительно хорошая адгезия к тканям зуба; плохая растворимость в ротовой жидкости; эстетичность.
Недостатки СФЦ: раздражающее действие на пульпу зуба.
Представителями данной группы цементов являются силидонт-2 и силидонт-Р.
Цинк-фосфатные цементыприменяются для цементирования или фиксации ортопедических несъемных конструкций из сплавов и фарфора и ортодонтических аппаратов Состав и отверждение. Порошок на 75-90 % состоит из окиси цинка с добавлением окиси магния, окиси кремния и окиси алюминия. Жидкость представляет собой водный раствор фосфорной кислоты, содержащий Н3РО4 от 45 до 64 %. В жидкость также входят 2-3 % алюминия и 0-9 % цинка. Алюминий необходим для реакции образования цемента, тогда как цинк является замедлителем реакции между порошком и жидкостью, что обеспечивает достаточное время для работы.
Некоторые цементы имеют модифицированный состав. Они в качестве добавок могут содержать ионы серебра, фторид натрия, гидроокись кальция, окись меди и др. Образовавшийся фосфат цинка связывает вместе непрореагировавший оксид цинка и другие компоненты цемента. Структура затвердевшего цемента содержит частицы непрореагировавшего оксида цинка, окруженные фосфатной матрицей.
Преимущества ЦФЦ: легкость применения, достаточная прочность, рентгеноконтрастность.
Недостатки ЦФЦ: плохая адгезия, растворимость во внутриротовой жидкости, отсутствие антибактериального эффекта, раздражающее действие на пульпу зуба, неэстетичность.
Представителями ЦФЦ являются фосфат-цемент, висфат, унифас, фосцин, серебросодержащий цемент и др., Zn Phosphate (PSP, Англия), Poscal (Voco, Германия), Phosphacap и Tenet (Ivoclar, Германия), De Trey Zinc (Dentsply, Англия).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет