Фоновые и предраковые заболевания шейки матки



бет1/11
Дата18.05.2023
өлшемі50,94 Kb.
#94115
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

ФОНОВЫЕ И ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ
Среди гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста патология шейки матки встречается в 10—15 % случаев. Рак шейки матки в настоящее время является самым часто встречающимся онкологическим заболеванием женских половых органов. Он составляет около 12 % от числа всех злокачественных опухолей, выявляемых у женщин.
Отмечается определенная этапность и стадийность патологических процессов шейки матки в развитии канцерогенеза. Выделяют фоновые и предраковые заболевания, рак in situ и распространенный рак шейки матки.
Фоновые заболевания подразделяют на гиперпластические, связанные с гормональными нарушениями (эктопия шейки матки, полип, папиллома, лейкоплакия, эндометриоз шейки матки, эритроплакия), воспалительного характера (истинные эрозии, острый и хронический цервицит разной этиологии, кондиломы) и посттравматические (разрыв, эктропион, рубцовые изменения).
К предраковым заболеваниям относят дисплазию шейки матки. В настоящее время общепринято обозначение CIN (Cervical Intraepithelial Neoplasia — цервикальная интраэпителиальная неоплазия).
Фоновые, предраковые и злокачественные заболевания шейки матки имеют различные этиологию и патогенез. Выделяют несколько групп этиологических факторов: инфекционные, вирусные, иммунные, метаболические, гормональные, генетические, механические повреждения.
Патогенез заболеваний шейки матки в немалой мере определяется морфофункциональными особенностями шейки матки. Шейка матки покрыта двумя видами эпителия. Влагалищная порция шейки матки покрыта многослойным плоским, а цервикальный канал выстлан однорядным цилиндрическим эпителием. Цилиндрический эпителий цервикального канала представлен одним рядом цилиндрических, или бокаловидных, клеток с базально расположенными округлыми ядрами. Клетки цервикального канала и крипт способны вырабатывать мукополисахариды. В результате происходит формирование слизистой пробки в шеечном канале.
Граница цилиндрического плоского эпителия всегда привлекала внимание клиницистов, поскольку 90% патологии шейки матки возникает именно в этой зоне («зона бурь»).
В различные возрастные периоды эта граница может располагаться на разных частях шейки матки: у девочек и в пубертатном периоде (иногда у молодых женщин) — на влагалищной порции шейки матки вокруг наружного зева, в репродуктивном возрасте — в области наружного зева, в постменопаузе — на различном уровне в цервикальном канале.
Это необходимо учитывать при обследовании пациенток.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет