Формирование читательского интереса у младших школьников в процессе освоения курса литературного чтения в начальной школе



бет1/9
Дата31.05.2022
өлшемі199,5 Kb.
#36059
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ КУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Введение…………………………………...……………….………3


Глава I. Теоретические основы формирования читательского интереса у младших школьников в процессе освоения курса литературного чтения……………………………………………..……………………….6

  1. Проблема формирования читательского интереса у младших школьников в научной литературе……………………..…6

  2. Методические основы изучения литературного произведения в начальных классах..………………………………………………...……………...20

  3. Психолого – педагогические особенности младшего школьника……………………………………………..………………31

Глава II. Опытно - практическая работа по формированию читательского интереса у младших школьников в процессе освоения курса литературного чтения в начальной школе…………………………......36

  1. Описание опытной работы…………………………..36

  2. Результаты работы по формированию читательского интереса младших школьников……………………………47

Заключение…………………………………………………………
Библиографический список………………………………………
Введение
Чтение – это уникальный инструмент приобщения ученика к художественной и научно-популярной литературе, к периодике. Чтение – это неисчерпаемый источник обогащения знаниями, универсальный способ развития познавательных и речевых способностей ребёнка, его творческих сил, мощное средство воспитания нравственных качеств и развития эстетических чувств. Оно вводит в память ученика литературный язык, развивает у ребёнка дар слова, помогает познать мир и самого себя.
Но дети читать стали меньше. Почему? Не только компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать, но и сокращение числа уроков литературы в базисном плане повлияло развитию процесса «кризиса чтения».
«Кризис чтения» – это проблема очень актуальна на сегодняшний день. Поэтому привитие ребёнку интереса к чтению, развитие у него навыка чтения стало одной из главных проблем современного начального образования. Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас была неоспорима. Но сегодня ситуация значительно изменилась. Школа, а не сам ребенок он определяет необходимость чтения и его репертуар. Ученик идет в библиотеку, чтобы выполнить задание учителя. Общение с книгой дома или в библиотеке он принимает как продолжение урока, за рамками класса. Принудительное чтение отрицательно сказывается на его качестве. Как учить чтению, чтобы дети полюбили книгу, ведь книга, прочитанная в детстве, остаётся в памяти на всю жизнь и влияет на последующее развитие человека. Особую актуальность приобретает эта проблема в начальной школе.
Ребенок научился читать. Однако напрасно думают родители, что он возьмет книгу. Сядет в уголок и начнет с интересом читать. Ребенок только учится, и не получает удовольствия от собственного чтения. Очень важно в этот период продолжать читать ребенку вслух. Огромную роль в развитии интереса к чтению играют уроки литературного чтения в 1 классе.
Ребенок, который приходит в школу, любит рассказы, сказки, стихи, но постепенно у него снижается интерес к чтению художественной литературы. Это явление во многом обусловлено постановкой преподавания чтения в школе. Школа вооружает ребенка навыком чтения, т.е. формирует чтеца. Но этого недостаточно. В конечном итоге все младшие школьники овладевают техникой чтения, все без исключения способны прочитать предложенный им текст, а детских книг без побуждения со стороны не читают. А это значит, что ухе в русле формирования навыков чтения школа должна воспитывать активного, вдумчивого читателя. Уровень теоретической разработки проблемы, существующие недостатки в школьной практике, реальное отношение большинства учеников к чтению, требования социального развития общества и обуславливают актуальность темы.
Проблема: как сформировать читательский интерес у младших школьников в процессе изучения литературного чтения?
Объект – процесс освоения курса литературного чтения в начальной школе.
Предмет – формирование читательского интереса у младших школьников.
Цель - выявление педагогических условий для формирования читательского интереса младших школьников
Задачи :

  1. Изучить научно – методическую и психолого – педагогическую литературу по проблеме формирования читательского интереса у младших школьников.

  2. Выявить методический опыт формирования читательского интереса у младших школьников.

  3. Определить психолого – педагогический особенности младших школьников.

  4. Описать содержание методического материала, направленного на формирование читательского интереса у младших школьников.

  5. Описать результаты формирования читательского интереса.

Гипотезамы предполагаем, что формирование читательского интереса младших школьников будет успешным, если учитель на уроках литературного чтения будет использовать современные приёмы работы с литературным произведением.
Методы исследования: наблюдение; беседа; анкетирование; сравнение; обобщение.
Практическая значимость: возможность использования разработанных методических материалов на уроках литературного чтения в начальной школе.
База: МАОУ «Ленинская СОШ», 3 класс.
Контингент: дети младшего школьного возраста.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет