Химическая кинетика



бет1/6
Дата10.02.2022
өлшемі0,7 Mb.
#25200
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6

Лекция 1 Введение в дисциплину “Физико-химические основы биотехнологии нефте-газового сырья”

  • Биокинетика –это наука, изучающая на молекулярном уровне закономерности развития биологических процессов в живых системах.
  • Поскольку множество живых систем охватывает все уровни биологической организации: молекулярный, на котором происходит взаимодействие биомакромолекул с лигандами и друг с другом, субклеточный, клеточный, и, далее, уровни ткани, органа и организма и, наконец, уровни популяции, экосистемы и биосферы в целом, то методы биокинетического анализа используются практически во всех науках о жизни (Life Sciences) и, в частности, в виде самостоятельных разделов входят в дисциплины «Биофизическая химия», «Физическая биохимия» и «Теоретические основы биотехнологии».
  • Теоретической основой биокинетики является хими-ческая кинетика. На её базе строится формализм ферментативной кинетики, фармакокинетики и популяционной динамики, которые являются компонентами теоретических основ подготовки студентов по специальности «Химическая и биохимическая инженерия».
  • В задачи биокинетики входит определение механизмов биологических процессов, также нефтегазохимических процессов, которые определяют природу и характер биологических явлений, и выявление лимитирующих стадий, воздействуя на которые инженер-биотехнолог может управлять скоростью протекания соответствующих метаболических преобразований.
  • Большое значение имеет кинетика для фармацевтической биотехнологии. Исследования зависимости скорости реакций от различных факторов позволяют оптимизировать технологические регламенты фармацевтических производств.
  • Знание кинетических законов лежит в основе оптимизации поиска биологически активных веществ, так как даёт возможность изучать их реакционную способность и устанавливать механизмы их медико-биологического воздействия.
  • Фармакокинетические исследования, связанные с изучением скорости усвоения и выведения лекарственных препаратов в организме, позволяют интерпретировать механизмы их физиологического действия.
  • Научную основу биокинетики составляют физика, биофизика, био-химия, биология клетки, химическая термодинамика и кинетика. Методическими основами курса биокинетики являются лекции, практические занятия и самостоятельная работа студентов, являющаяся основным способом усвоения материала в свободное от аудиторных занятий время.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет