«Хирургиялық аурулар» кафедрасы В. 53. 216 «Травматология негіздері» пәнінің бакалавр бойынша



бет1/78
Дата09.10.2022
өлшемі437,16 Kb.
#41998
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   78

Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті
Медицина факультеті


«Хирургиялық аурулар» кафедрасы
В.53.216 «Травматология негіздері» пәнінің
бакалавр бойынша
2021-2022 оқу жылының көктемгі семестр жазбаша емтихан сұрақтар тізбегі





Кредит саны

Сұрақ саны

Бакалавр үшін
деңгейлік тапсырмалар саны

1

7

150

50 – есте сақтау

50 – түсіну

50 – қолдану




В.53.136 «Травматология негіздері» пәні

Сандық

Деңгей

Сұрақ саны

Жазбаша сұрақтар тізбегі

1

1

1

Переломы ребер, классификация, механизмы травмы, осложнения.
Переломы рёбер составляют от 5 до 15% всех повреждений костей скелета. Они могут возникать при прямом и непрямом механизмах травмы. Примером последнего может служить сжатие грудной клетки в переднезаднем направлении с возникновением перелома в боковых отделах.
Классификация: переломы могут быть изолированными (1-2 ребра) и множественными (3 и более ребер); односторонними и двусторонними; со смещением и без смещения; осложненными (с повреждением плевры, легкого, органов средостения) и неосложненными.
Осложнения - перелом лишь одного ребра может сопровождаться тяжелейшими осложнениями: пневмотораксом, разрывом межреберной артерии с внутренним кровотечением (для остановки которого зачастую необходимо выполнять торакотомию), ранением и ушибом лёгкого и/или сердца.
При переломе нижних рёбер возможно повреждение органов брюшной полости (селезенки, печени) и забрюшинного пространства (почки).
Особенно опасны множественные сегментарные, так называемые окончатые, или флотирующие переломы. Им всегда сопутствуют острая дыхательная недостаточность и плевропульмональный шок.

1

1

2

Пневмоторакс, его виды, клинические проявления
Пневмото́ракс — скопление воздуха или газов в плевральной полости. Оно может возникнуть спонтанно у людей без хронических заболеваний лёгких («первичный»), а также у лиц с заболеваниями лёгких («вторичный»). Многие пневмотораксы возникают после травмы грудной клетки или как осложнение лечения.
Виды пневмоторакса:

  • Закрытый пневмоторакс - плевральную полость попадает небольшое количество газа, которое не нарастает. Сообщение с внешней средой отсутствует.

  • Открытый пневмоторакс - плевральная полость сообщается с внешней средой, поэтому в ней создаётся давление, равное атмосферному.

  • Клапанный пневмоторакс - возникает в случае образования клапанной структуры, пропускающей воздух в одностороннем направлении, из лёгкого или из окружающей среды в плевральную полость, и препятствующее его выходу обратно. При этом с каждым дыхательным движением давление в плевральной полости нарастает. Это самый опасный вид пневмоторакса,

Клинические проявления - больной пневмотораксом испытывает резкую боль в груди, дышит часто и поверхностно, с одышкой. Ощущает «нехватку воздуха». Проявляется бледность или синюшность кожных покровов, в частности лица. Аускультативно дыхание на стороне повреждения резко ослаблено, перкуторно — звук с коробочным оттенком. Может определяться подкожная эмфизема.

1

1

3



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   78




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет