I. Раздел «Трудности социального взаимодействия»



бет1/12
Дата20.02.2023
өлшемі257,67 Kb.
#69509
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

I. Раздел «Трудности социального взаимодействия».
Социальные нарушения являются одним из основополагающих аспектов аутизма, синдрома Аспергера и атипичного аутизма.
Нет - Норма.
Преодолено - Ранее имелись проявления, но теперь совершенно нормальные социальные навыки.
Не ярко выражено - Люди (или дети), кажущиеся почти нормальными во взаимодействии с другими, но имеющие некоторые тонкие проявления «странного поведения» или неспособность «читать» социальные сигналы. Например, не понимают, когда они наскучивают другим, постоянно говорят об одном и том же предмете или думают, что другие люди хотят того же, что и они, тогда как окружающим очевидно, что это не так (часто высмеиваются).
Умеренно выражено - Значительные, очень заметные проблемы взаимодействия. Может быть заинтересованным в социальном взаимодействии, но будет выглядеть неловко, очень застенчивым, или эксцентричным. Может стоять слишком близко во время разговора, трогать других не к месту, или говорить не соотвествующим ситуации тоном (социально изолированы, имеют очень мало друзей).
Резко выражено - Нет заинтересованности во взаимодействии, кажется раздраженным или тревожным при социальных контактах, Для детей возраста от 1 до 3 лет может проявляться в желании играть самостоятельно, крике, истериках, расстроенном состоянии из-за окружения другими детьми.
1. Плохой зрительный контакт или необычный взгляд.
Нет - Абсолютно в норме, никогда не было проблем.
Преодолено - Абсолютно нормально, но ранее имелись проявления.
Не ярко выражено - Почти нормальный зрительный контакт, но манера взгляда на других людей несколько необычна. Это может встречаться у детей с атипичным аутизмом, у которых глазной контакт сначала плохой, а потом со временем улучшается.
Умеренно выражено - Зрительный контакт может наблюдаться на протяжении длительного периода времени, но явно не нормален: ребенок может слишком долго пялиться на одну точку, казаться «очень застенчивым» или смотреть искоса.
Резко выражено - Почти никогда не способен установить глазной контакт. Когда зрительный контакт появляется, то он очень кратковременный и явно не нормален.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет