Іі. Природные ресурсы планеты Земля Вариант 2 Прочитайте текст статьи «Экологические проблемы Мирового океана»



бет1/3
Дата03.06.2022
өлшемі24,13 Kb.
#36265
  1   2   3

Тестовые задания по русскому языку и литературе в 9 классе с нерусским языком обучения

Раздел ІІ. Природные ресурсы планеты Земля
Вариант 2
Прочитайте текст статьи «Экологические проблемы Мирового океана» и выполните задания.

Начиная с ХХІ века, активно тратятся водные запасы, отходами производства, бытовым мусором загрязняется гидросфера. В 60-х годах, с уменьшением ресурсов внимание людей привлек мировой океан. Они предполагали, что этот ресурс неисчерпаем. Но это не так.


Рыбные запасы стремительно уменьшаются, так как для увеличения улова используется специализированная техника. Пятая часть общего улова нелегально добывается браконьерами.
Из глубин мирового океана люди добывают полезные ископаемые, а морская вода требуется для получения соли.
Одной из актуальных экопроблем выступает глобальное потепление, приводящее к таянию ледников, повышению уровня воды. Исчезновение ледяных масс приводит к изменению климата. Пример тому Тянь-Шань, превратившийся из утопающего в зелени оазиса в засушливую местность.
Океанические воды применяют в агротехнической и промышленной отрасли, что приводит к истощению запасов. Больше всех водные ресурсы использует сельское хозяйство. Для производства 1 тонны растительной массы тратят до 1 тыс. м3 воды.
Вторая проблема – загрязнение океанов. Ежегодно в гидросферу попадают 15 млрд. тонн отходов. Большую опасность для жителей подводного царства представляет нефть. При авариях она растекается на радиус до 300 км. На поверхности воды образуется пленка, препятствующая проникновению солнечных лучей и кислорода в океан. Тонна вылитой нефти растекается на 12 км. Пленка подвижна и переносится на километры, толщина ее может достигать 2 см.
Ежегодно в океан попадает 20 млн тонн пластикового мусора. В США и странах Евросоюза отходы научились перерабатывать и использовать повторно. В России этот неразлагающийся мусор складируют на свалках и полигонах. Стоком рек он попадает в океан. Животные часто путают пластмассу с едой, заглатывая ее, в результате чего гибнут.
Соли тяжелых металлов, радиактивные вещества аккумулируются в организме рыб и морских млекопитающих, служащих пищей для человека. Попадая в организм, они вызывают рак, лучевую болезнь и генные мутации.
Стараясь восстановить экологию, страны средиземноморского бассейна приняли закон, запрещающий выбрасывать необработанное сырье в море. Но многие предприятия игнорируют это постановление.
Жан Ив Кусто отметил, что за последние 20 лет подводный мир сократился на 20%, а за полвека 1 тыс. видов морских обитателей исчезли навсегда.
В 2012 году прошла конференция ООН, задача которой состояла в разработке мер по спасению океана. На саммите отметили, что только 1% всей гидросферы находится под защитой мирового сообщества и были предложены пути решения экологических проблем. Для привлечения внимания к проблеме 8 июня отмечают Всемирный день океана. А 22 марта – День водных ресурсов.

Источник: https://musorish.ru/ekologicheskie-problemy-mirovogo-okeana/


Задание 1
Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим определениям:
1) повседневный, хозяйственный ………………………………………….…. [1]
2) оболочка, совокупность водных объектов планеты .... ……………….…...[1]
3) потенциал, запас………………………………………….......………….…...[1]
4) заинтересовал, притянул…………………………………..............................[1]
5) неиссякаем, неистощим …. ………………………….........................…...…[1]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет