Использование интернет-технологий в коммерческой деятельности



бет1/2
Дата10.03.2023
өлшемі28,71 Kb.
#73135
түріРешение
  1   2

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Существует много способов применения Интернета в коммерческой деятельности предприятия. Во многих случаях на решение задач предприятия с помощью Интернет-технологий выделяется недостаточно ресурсов, сотрудники имеют низкую компетентность в продвижении коммерческих процессов в сети.


Сочетаниебольшого количества способов применения Всемирной сети в бизнесе, ограниченность ресурсов и недостаток профессионально подготовленных кадров и приводит к краху коммерческого проекта.
Таким образом, выработка унифицированной методики, позволяющей неподготовленному сотруднику в краткие сроки оценить перспективы того или иного варианта использования Интернета в бизнесе представляется чрезвычайно актуальной задачей.
На предприятии выделяет пять основных целей создания коммерческого сайта: укрепление брэнда, приобретение новых клиентов, получение доходов, сокращение затрат, обслуживание клиентов. Основными способами использования Всемирной сети для коммерческой деятельности являются:

  • Поиск информации.

  • Информирование партнеров и клиентов.

  • Прямые продажи.

  • Косвенные продажи.

  • Имиджевая реклама.

  • Проведение маркетинговых исследований.

  • Перевод в Интернет взаимоотношений с дилерами / поставщиками.

  • Оптимизация работы внутри предприятия.

В таблице 1 приведены конкретные методики реализации использования Всемирной сети для коммерческой выше вариантов. Для каждой задачи приведен только один, наиболее точно соответствующий ей метод решения. Так, например, Интернет-магазин может использоваться не только для прямых продаж, но и для информирования партнеров и клиентов, и для косвенных продаж. Однако, если цель - именно информирование клиентов и партнеров, то «разумным минимумом» будет являться корпоративный сайт, а не Интернет-магазин - со всеми затратами на его инфраструктуру (персонал для обслуживания заказов, склад, служба доставки и т. д.).
Таблица 1. - Коммерческие задачи и методы решения с применением Интернет-технологий

Задача

Описание

Оптимальный метод решения

Поиск информации

Использование Всемирной сети в качестве универсального справочника

Обучение сотрудников
навыкам работы с поисковыми машинами

Информирование партнеров и клиентов

Доведение до клиентов и партнеров общей информации о деятельности фирмы

Корпоративное представительство, проведение минимально необходимых мероприятий для популяризации сайта( печать адреса на визитных
карточках)

Прямые продажи

Предоставление потребителям возможности

Интернет0магазин, организация его инфраструктуры (склад, доставка и т.д), проведение рекламной кампании, стимулирующей продажи через магазин

Косвенные продажи

Стимулирование покупок в офлайновых офисах и торговых залах предприятия

Корпоративное представительство, на котором размещен прайс- лист, либо каталог товаров с указанием текущих цен, наличие, условий
приобретения тех или иных товаров/услуг. Рекламная







кампания, направленная на целевую группу заказчиков, а также на существующих
клиентов предприятия

Имиджевая реклама

Повышение узнаваемости торговой марки ( фирмы, товара и т.д)

Промо-сайт либо корпоративное представительство, проведение масштабной
кампании на крупных сайтах

Проведение маркетинговых исследований

Проведение удаленных опросов, сбор информации об интернет-пользователях

Проведение онлайнового голосования на собственном ресурсе, либо на стороннем популярном ресурсе, проведение опросов по электронной почте,
применение различных средств сбора и анализа интернет-статистики

Перевод в Интернет взаимоотношений с дилерами и поставщиками

Оптимизация взаимоотношений с партнерами, сокращение затрат за счет перевода документооборота в
электронную форму

В2В-площадка, стимулирование партнеров к работе с ней, обучение сотрудников партнеров

Оптимизация работы предприятия

Повышение производительности труда за счет лучшего
информирования сотрудников, сокращение затрат за счет перевода внутреннего документооборота в электронную форму

Internet-портал, обучение сотрудников работе с ними

Для каждого предприятия необходимо выяснить: насколько эффективен тот или иной вариант использования Интернета, и как много средств необходимо вложить для успешного его внедрения.


Под затратами подразумевается сумма, которую необходимо вложить для выхода проекта на операционную окупаемость, или же, если цель проекта - снижение расходов - для его выхода на уровень, когда экономия от внедрения будет превышать текущие затраты на функционирование проекта.
Менеджеры в магазинах четко работают по схемам, демонстрируя продукт и нивелируя возражения. Так же и в Интернете существует

последовательность событий от первого контакта до оплаты. Даже заказывая в приложении еду на дом, клиент проходит определенные этапы продаж в интернете.


Не важно, продаете вы товары или услуги, создали огромный интернет-магазин или маленький сайт, вам необходимо досконально продумать все:

  1. Обратить на себя внимание. Вы можете самостоятельно изучить тонкости Интернет-рекламы, либо вам понадобится трафик - менеджер, который подберет для вас лучший канал привлечения посетителей. В вашем распоряжении: социальные сети, YouTube, поисковые системы Яндекс и Google и многое другое.

  2. Презентовать свою компанию и продукцию. О визуальной части должен позаботиться дизайнер, а грамотную подачу информации стоит доверить копирайтеру. Все, что вы говорите и демонстрируете в обычной жизни, необходимо перенести в онлайн пространство. Но помните: человек вас не видит, а потому вы не можете полагаться на красоту и харизму своего менеджера.

  3. Вызвать желание приобрести. Помимо грамотного описания и демонстрации товара, вам стоит использовать различные триггеры: добавьте положительные отзывы, ограничьте предложение по привлекательной цене во времени. Как бы ни приелись нашему мозгу скидки - они все равно работают, а 4990 будет намного выгоднее, чем 5000.

  4. Получить оплату и доставить заказ. Всем очевидно: возможность моментальной оплаты картой увеличивает прибыль в разы - ведь человек может передумать в любой момент. Позаботьтесь о скорости доставки, а также сделайте процесс ее расчета автоматизированным и простым.

Описанные ступени складываются в итоге в целостную воронку.Но насколько она эффективно работает? Не является ли ваша воронка продаж “воронкой потери денег”?
Вышеописанные этапы Интернет-продаж приведут к максимальной прибыли только в том случае, если вы:

  • Конвертируете каждого посетителя в лид (потенциальный клиент, тем или иным образом отреагировавший на маркетинговую коммуникацию).

  • Доводите сомневающихся до покупки.

  • Продумываете шаги превращения разового покупателя в постоянного клиента.

Для того чтобы покупатели могли быстро найти сайт или нужную информацию, нужно использовать контекстную рекламу. Помимо web- сайта можно использовать различные электронные каталоги предприятий или справочники.Они позволяют не только предоставить потребителю контактную информацию о вашей компании, но и предоставить прайс-лист и краткую характеристику.
Баннерная реклама– это рекламные блоки, яркие и привлекающие внимание, которые размещаются на поисковых серверах и стимулируют покупателя к обращению на web-сайт. Как правило, «кликнув» на баннерный блок, клиент автоматически переходит на web-сайт компании или страничку с информацией о ней.
Таким образом, Интернет – это современное и эффективное средство коммуникации с потребителем, посредством которого можно не только предоставить ему нужную информацию, но и стимулировать покупки и формировать лояльность.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет