Используя эти цифры ; 0; 9; 8; и 3; 5; 4; 7; составить наибольшее пятизначное число и наименьшее пятизначное число



бет1/9
Дата28.09.2022
өлшемі181,86 Kb.
#40630
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

\/
/\
Bы владеете пекарней и продаете пироги с начинкой из ягод и фруктов. Стоимость ягод и фруктов указана в таблице: Раньше вы покупали по 2 кг каждого из фруктов и ягод, но из-за повышения аренды на вашу пекарню, вы вынуждены экономить деньги, и покупать в 2 раза меньше дорогих ягод (малина и клубника). На все сэкономленные деньги вы покупаете яблоки. Сколько кг яблок вы покупаете?
+14
-12
-13
-11
-15
\/
/\
Tрактор А убирает 1/5 тонны снега ежедневно. Трактор В собирает в 5 раз больше снега ежедневно, чем Трактор А, но в 2 раза меньше, чем Трактор С. Ежедневно Трактор С собирает ___ снега
+2 тонны
-1 тонну
-200 кг
-400 кг
-300 кг
\/
/\
Tемпература воздуха в мае 20. В июне на 5 больше, чем в мае. В октябре меньше всего. В июле на 6 больше, чем в июне. Сколько градусов в июле:
+310
-190
-250
-180
-150
\/
/\
Используя эти цифры 2; 0; 9; 8; 1 и 3; 5; 4; 7; 6 составить наибольшее пятизначное число и наименьшее пятизначное число.
+98210 и 10289
-98210 и 01289
-98210 и 34567
-98210 и 76543
-98210 и 67543
\/
/\
Запишите наибольшее целое значение а: 14,3+17
-18
-17,1
-14
-15
\/
/\
Bставьте пропущенное слово вместо многоточия: Hекоторые из дорог в Италии, построенные еще во времена Римской Империи, до сих пор […] служат людям, не требуя абсолютно никакого ремонта и ухода.
исправно
+отрицательно
-ярко
-явно
-плохо
\/
/\
Задания основаны на следующем тексте: Древняя Греция стала колыбелью науки. Греки еще не были учеными в современном представлении, они были больше мыслителями, чем исследователями, экспериментов не проводили, а выводы делали на основе умозрительных рассуждений. Простейшее приспособление для астрономических наблюдений — гномон — известно с глубокой древности. Гномон представлял собой стержень, установленный на плоской ровной площадке, по направлению и длине, отбрасываемой им тени можно было определять время суток. Точность таких солнечных часов была невелика, ведь Солнце день ото дня меняло свою высоту над горизонтом, и соответственно этому длина тени гномона тоже изменялась. В VI в. до н. э. Анаксимен из Милета (ок. 585 — ок. 525 г. до н. э.), усовершенствовал эти часы. Он направил стержень на Полярную звезду, сделав гномон параллельным оси вращения Земли. Знаменитый современник Анаксимена Пифагор Самосский (ок. 570 — ок. 500 г. до н. э.) — математик, мыслитель, теоретик музыки, политик — известен, наверное, каждому школьнику. Но не все знают, что в сферу интересов Пифагора входила и астрономия: предполагается, что он одним из первых заявил о шарообразности земли. Oпределите цель данного текста:
+сообщить сведения о состоянии астрономии в древней Греции
-рассказать о древних греках, внесших вклад в развитие науки
-раскрыть понятие «мыслитель»
-описать строение гномона и рассказать о его функциях
-установить хронологию в развитии науки в древней Греции
\/
/\
Задания основаны на следующем тексте: Древняя Греция стала колыбелью науки. Греки еще не были учеными в современном представлении, они были больше мыслителями, чем исследователями, экспериментов не проводили, а выводы делали на основе умозрительных рассуждений. Простейшее приспособление для астрономических наблюдений — гномон — известно с глубокой древности. Гномон представлял собой стержень, установленный на плоской ровной площадке, по направлению и длине, отбрасываемой им тени можно было определять время суток. Точность таких солнечных часов была невелика, ведь Солнце день ото дня меняло свою высоту над горизонтом, и соответственно этому длина тени гномона тоже изменялась. В VI в. до н. э. Анаксимен из Милета (ок. 585 — ок. 525 г. до н. э.), усовершенствовал эти часы. Он направил стержень на Полярную звезду, сделав гномон параллельным оси вращения Земли. Знаменитый современник Анаксимена Пифагор Самосский (ок. 570 — ок. 500 г. до н. э.) — математик, мыслитель, теоретик музыки, политик — известен, наверное, каждому школьнику. Но не все знают, что в сферу интересов Пифагора входила и астрономия: предполагается, что он одним из первых заявил о шарообразности земли. Подберите подходящий к тексту заголовок:
+Наука древней Греции
-Великие ученые Греции
-Измерительные приборы древней Греции
-Вклад древних Греков в историю науки
-Древние инструменты астрономии
\/
/\
Задания основаны на следующем тексте: Древняя Греция стала колыбелью науки. Греки еще не были учеными в современном представлении, они были больше мыслителями, чем исследователями, экспериментов не проводили, а выводы делали на основе умозрительных рассуждений. Простейшее приспособление для астрономических наблюдений — гномон — известно с глубокой древности. Гномон представлял собой стержень, установленный на плоской ровной площадке, по направлению и длине, отбрасываемой им тени можно было определять время суток. Точность таких солнечных часов была невелика, ведь Солнце день ото дня меняло свою высоту над горизонтом, и соответственно этому длина тени гномона тоже изменялась. В VI в. до н. э. Анаксимен из Милета (ок. 585 — ок. 525 г. до н. э.), усовершенствовал эти часы. Он направил стержень на Полярную звезду, сделав гномон параллельным оси вращения Земли. Знаменитый современник Анаксимена Пифагор Самосский (ок. 570 — ок. 500 г. до н. э.) — математик, мыслитель, теоретик музыки, политик — известен, наверное, каждому школьнику. Но не все знают, что в сферу интересов Пифагора входила и астрономия: предполагается, что он одним из первых заявил о шарообразности земли. Bыберите слово, которое близко по смыслу к слову «мыслитель»:
+философ
-стратег
-человек думающий
-лидер
-умный человек
\/
/\
Задания основаны на следующем тексте: Ученые МГУ совместно с коллегой из Королевских ботанических садов Кью (Великобритания) нашли на о. Мадагаскар новый вид растения из рода Seychellaria и назвали его Seychellaria barbata (Сейшеллярия бородатая). «Новый для науки вид Seychellaria barbata (Сейшеллярия бородатая) относится к семейству триурисовые (Triuridaceae), включающему исключительно невысокие и малозаметные травы, питающиеся за счет симбиоза с грибами. Они не содержат хлорофилл и, как следствие, лишены зеленой окраски. Изучение данного вида позволило нам уточнить морфологическую характеристику всего рода Seychellaria» — рассказывает Максим Нуралиев, старший научный сотрудник кафедры высших растений биологического факультета МГУ. K триурисовым относятся бесхлорофилльные сапрофитные травы — обычные растения тенистых лесов в тропиках Центральной и Южной Америки, Западной Африки, Мадагаскара, Сейшельских островов, Азии, Полинезии и Австралии. Растения ведут микотрофный образ жизни (питаются за счет грибов) на лесной подстилке и перегнойной почве под пологом деревьев, на гниющих пнях, дуплистых стволах и даже на термитниках. Растение Seychellaria barbata было обнаружено Максимом Нуралиевым в ходе экспедиции на о. Мадагаскар. На месте были сделаны детальные фотографии цветков и соцветий. Совместно с Антоном Беэром были изучены детали строения этого растения, сделаны необходимые измерения и составлено описание. Кроме того, цветки были изучены при помощи сканирующего электронного микроскопа. По словам автора работы, научная ценность исследования заключается в открытии неизвестного ранее для мировой флоры вида, а также в ряде выводов о закономерностях эволюции этой группы растений. Сведения о видовом разнообразии конкретных территорий, в особенности о наличии редких видов, необходимы для организации охраны оставшихся к настоящему времени фрагментов дикой природы. Hайдите ответ к следующей гипотезе: Если бы ученые МГУ не обнаружили новый вид растения рода Seychellaria, то ….
+Они не смогли бы дать полную характеристику всего рода Seychellaria
-Это не позволило бы дискуссировать на тему растений
-Ученые не обсуждали бы о новом цветке рода Seychellaria
-Ученые не изучили бы детали строения этого растения
-Растения не вели бы микотрофный образ жизни
\/
/\
Задания основаны на следующем тексте: Ученые МГУ совместно с коллегой из Королевских ботанических садов Кью (Великобритания) нашли на о. Мадагаскар новый вид растения из рода Seychellaria и назвали его Seychellaria barbata (Сейшеллярия бородатая). «Новый для науки вид Seychellaria barbata (Сейшеллярия бородатая) относится к семейству триурисовые (Triuridaceae), включающему исключительно невысокие и малозаметные травы, питающиеся за счет симбиоза с грибами. Они не содержат хлорофилл и, как следствие, лишены зеленой окраски. Изучение данного вида позволило нам уточнить морфологическую характеристику всего рода Seychellaria» — рассказывает Максим Нуралиев, старший научный сотрудник кафедры высших растений биологического факультета МГУ. K триурисовым относятся бесхлорофилльные сапрофитные травы — обычные растения тенистых лесов в тропиках Центральной и Южной Америки, Западной Африки, Мадагаскара, Сейшельских островов, Азии, Полинезии и Австралии. Растения ведут микотрофный образ жизни (питаются за счет грибов) на лесной подстилке и перегнойной почве под пологом деревьев, на гниющих пнях, дуплистых стволах и даже на термитниках. Растение Seychellaria barbata было обнаружено Максимом Нуралиевым в ходе экспедиции на о. Мадагаскар. На месте были сделаны детальные фотографии цветков и соцветий. Совместно с Антоном Беэром были изучены детали строения этого растения, сделаны необходимые измерения и составлено описание. Кроме того, цветки были изучены при помощи сканирующего электронного микроскопа. По словам автора работы, научная ценность исследования заключается в открытии неизвестного ранее для мировой флоры вида, а также в ряде выводов о закономерностях эволюции этой группы растений. Сведения о видовом разнообразии конкретных территорий, в особенности о наличии редких видов, необходимы для организации охраны оставшихся к настоящему времени фрагментов дикой природы. Pаспознайте основную мысль текста
+Новый вид бесхлорофилльного растения рода Seychellaria
-Необходимость организации охраны растений рода Seychellaria
-Сведения о видовом разнообразии растений конкретных территорий
-Дискуссии ведения микотрофного образ жизни растений
-Растения ведут микотрофный образ жизни
\/
/\
Задания основаны на следующем тексте: Ученые МГУ совместно с коллегой из Королевских ботанических садов Кью (Великобритания) нашли на о. Мадагаскар новый вид растения из рода Seychellaria и назвали его Seychellaria barbata (Сейшеллярия бородатая). «Новый для науки вид Seychellaria barbata (Сейшеллярия бородатая) относится к семейству триурисовые (Triuridaceae), включающему исключительно невысокие и малозаметные травы, питающиеся за счет симбиоза с грибами. Они не содержат хлорофилл и, как следствие, лишены зеленой окраски. Изучение данного вида позволило нам уточнить морфологическую характеристику всего рода Seychellaria» — рассказывает Максим Нуралиев, старший научный сотрудник кафедры высших растений биологического факультета МГУ. K триурисовым относятся бесхлорофилльные сапрофитные травы — обычные растения тенистых лесов в тропиках Центральной и Южной Америки, Западной Африки, Мадагаскара, Сейшельских островов, Азии, Полинезии и Австралии. Растения ведут микотрофный образ жизни (питаются за счет грибов) на лесной подстилке и перегнойной почве под пологом деревьев, на гниющих пнях, дуплистых стволах и даже на термитниках. Растение Seychellaria barbata было обнаружено Максимом Нуралиевым в ходе экспедиции на о. Мадагаскар. На месте были сделаны детальные фотографии цветков и соцветий. Совместно с Антоном Беэром были изучены детали строения этого растения, сделаны необходимые измерения и составлено описание. Кроме того, цветки были изучены при помощи сканирующего электронного микроскопа. По словам автора работы, научная ценность исследования заключается в открытии неизвестного ранее для мировой флоры вида, а также в ряде выводов о закономерностях эволюции этой группы растений. Сведения о видовом разнообразии конкретных территорий, в особенности о наличии редких видов, необходимы для организации охраны оставшихся к настоящему времени фрагментов дикой природы. Укажите основное решение проблемы изучения жизни растений
+Объяснение конкретных теорий
-Эволюция растений
-Обнаружение нового вида растения
-Изучение видов растений
-Исследование структуры растений
\/
/\
Bставьте пропущенное слово вместо многоточия: Kиты – это млекопитающие, поэтому во многих отношениях, они совершенно такие же, как человеческие существа. Наиболее важным различием является то, что люди и киты живут в разной окружающей среде и киты имеют особенную […] систему, которая позволяет им оставаться под водой несколько минут без вдыхания кислорода.
+дыхательную
-пищеварительную
-общую
-нервную
-психологическую
\/
/\
Задания основаны на следующем тексте: Cотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова выявили параметры воздействия разработки месторождения россыпного золота в Монголии на речную систему и масштабы переноса загрязняющих веществ по речной сети в озеро Байкал. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале CATENA. «В течение 6 лет на уникальной мониторинговой сети проводились комплексные гидролого-геохимические и экологические исследования. Анализировались более 200 параметров состава воды и взвешенных частиц, определялись их концентрации и объемы выноса с речным стоком, оценивалось влияние на водную фауну и растительность. Исследование проводилось в районе одного из крупнейших в Центральной Азии центров добычи россыпного золота Заамар, расположенного в долине монгольской реки Туул, относящейся к бассейну реки Селенги — основного притока озера Байкал. Работа проходила в сотрудничестве с учеными из Санкт-Петербургского горного университета и Стокгольмского университета (Швеция). Oпределите стиль данного текста
+Научный
-Официально-деловой
-Публицистический
-Разговорный
-Художественный
\/
/\
Задания основаны на следующем тексте: Cотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова выявили параметры воздействия разработки месторождения россыпного золота в Монголии на речную систему и масштабы переноса загрязняющих веществ по речной сети в озеро Байкал. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале CATENA. «В течение 6 лет на уникальной мониторинговой сети проводились комплексные гидролого-геохимические и экологические исследования. Анализировались более 200 параметров состава воды и взвешенных частиц, определялись их концентрации и объемы выноса с речным стоком, оценивалось влияние на водную фауну и растительность. Исследование проводилось в районе одного из крупнейших в Центральной Азии центров добычи россыпного золота Заамар, расположенного в долине монгольской реки Туул, относящейся к бассейну реки Селенги — основного притока озера Байкал. Работа проходила в сотрудничестве с учеными из Санкт-Петербургского горного университета и Стокгольмского университета (Швеция). Hайдите основную информацию к тексту
+Влияние разработки золота в Монголии на Байкал
-О разработке металлов на Байкале
-О разработке золота на Байкале
-Информация о социальных проблемах в Монголии
-Исследования ученых о разработке золота
\/
/\


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет