Исследование оптических свойств зрительных труб



Дата10.03.2023
өлшемі26,86 Kb.
#72954
түріЛабораторная работа

КАРАГАНДИНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
НЕКОММЕРЧЕСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1


Тема: Исследование оптических свойств зрительных труб

Выполнила: Оразбай А.А.
Приняла: Казанцева В.В.


Караганда, 2022
Лабораторная работа №1
Исследование оптических свойств зрительных труб


Цель лабораторной работы:
- изучение методов определения основных оптических свойств зрительной трубы геодезических приборов;
- исследование оптических свойств зрительной трубы теодолита;

План выполнения лабораторной работы:
1. Определение увеличения зрительной трубы сравнением диаметров зрачков входа и выхода.
2. Определение увеличение зрительной трубы непосредственным измерением фокусных расстояний объектива и окуляра.
3. Определение увеличения зрительной трубы по рейке.
4. Определение угла поля зрения зрительной трубы теодолита.
5. Определение угла поля зрения зрительной трубы нивелира.
- исследование оптических свойств зрительной трубы нивелира.


Порядок выполнения лабораторной работы


1. Определение увеличения зрительной трубы. Нормальное (телескопические) увеличение зрительной трубы указывается в заводском описании прибора. При отсутствии описания увеличение трубы может быть определено несколькими способами.
1.1 Определение увеличения зрительной трубы теодолита (нивелира) сравнением диаметров зрачков входа и выхода. Зрачком входа D зрительной трубы является оправа объектива, внутренний диаметр которой измеряются циркулем и линейкой с точностью до 0,5 мм. Для определения диаметра зрачка выхода трубу фокусируют на удаленный предмет и направляют ее объектив на светлый фон. За окуляром устанавливают перпендикулярно к визирной оси экран из бумаги (кальки) и медленно передвигают его, добиваясь четкого изображения на экране яркого кружка, являющегося зрачком выхода, диаметр которого d измеряют с помощью циркуля и поперечного масштаба с точностью до 0,1 мм.


1.2 Определение увеличения зрительной трубы теодолита (нивелира) непосредственным измерением фокусных расстояний объектива и окуляра.
Сущность способа заключается в том, что линейкой с миллиметровыми делениями измеряют фокусные расстояния объектива и окуляра. Фокусным расстоянием объектива f, является расстояние от объектива до исправленных винтов сетки нитей трубы, фокусным расстоянием окуляра f, -от исправительных винтов сетки до окуляра.


1.3 Определение увеличения зрительной трубы теодолита (нивелира) по рейке. Устанавливают трубу на отечет 0° (180°) по вертикальному кругу и наводят ее на рейку, находящуюся в 12-20 м от прибора. Отсчитывают число делений рейки, укладывающихся между дальномерными штрихами сетки, при рассматривании рейки невооруженным глазом и в трубу.


2. Определение угла поля зрения зрительной трубы. Поле зрения зрительной трубы определяется 2 (рисунок 1.2) углом между крайними главными лучами, входящими в объектив, когда труба отфокусирована на бесконечность.

Рисунок 1.2- Схема к определению угла поля зрения зрительной трубы


2.1 Для угломерных приборов (теодолита) поле зрения трубы определяется следующим способом. Трубу наводят на удаленную точку дважды: первый раз - одним краем (верхним или правым) полевой диафрагмы, второй раз - противоположным (нижним или левым). После каждого наведения зрительной трубы берут отчеты N, и N, по вертикальному или горизонтальному лимбу.


2.2 Для определения поле зрения зрительной трубы нивелира (теодолита) на расстоянии 30- 50м от прибора устанавливают рейку перпендикулярно визирной оси трубы. Вертикальную нить зрительной трубы совмещают с осью рейки и берут отсчеты В и Н с точностью до 1см по верхнему и нижнему краям диафрагмы поля зрения.


Геодезический знак — наземное сооружение на геодезическом пункте, служащее для размещения визирного приспособления (визирного цилиндра) и установки геодезического прибора (инструмента).
Геометрическое нивелирование - метод определения превышений путем визирования горизонтальным лучом. Сущность геометрического нивелирования сводится к определению превышений между точками горизонтальным лучом.
Нивели́р (от фр. niveler — «уравнивать», «ставить в уровень») — геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками земной поверхности.
Нивелирная рейка — проградуированная рейка для измерения разности в уровнях с помощью нивелира или другого геодезического оборудования.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет