Исследование воды Цель занятия: Ознакомление с методами определения микробной загрязненности воды



Дата21.04.2023
өлшемі14,66 Kb.
#85321
түріИсследование

Лабораторные занятия № 11-12


Тема: Санитарно-бактериологическое исследование воды
Цель занятия: Ознакомление с методами определения микробной загрязненности воды.
Оборудование и материалы: пробы воды, питательные среды (МПА; Кесслера), чашки Петри, пробирки, пипетки, термостат и др.


Содержание занятия и методика работы. Воды поверхностных и даже подземных источников могут загрязняться сточными водами предприятий, населенных пунктов, животноводческих объектов. В таком случае вода является фактором распространения заразных заболеваний и отравлений животных и человека.
При санитарно-бактериологической оценке воды учитывают требования действующего стандарта, где специально подчеркнуто, что безопасность воды в эпидемиологическом отношении определяется косвенными показателями. Это степень общего бактериального загрязнения и содержание бактерий группы кишечной палочки. Исходя из этого, общее количество бактерий в 1 мл неразбавленной воды допускается не более 100, количество кишечных палочек в 1 л (коли-индекс) не более трех, а коли-титр не менее 300 мл.


Определение общего количества микроорганизмов
Пробу воды перемешивают и отбирают стерильной пипеткой определенное количество воды для посева: для чистых вод 1 – 0,1 мл, для загрязненных 0,01 – 0,001 мл. Количество от 1 до 0,1 мл без разведения вносят в стерильную чашку Петри под слегка приподнятую крышку. Количество менее 0,1 мл вносят в разведенном виде: в пробирку с 9 мл стерильной воды вносят 1 мл испытуемой и далее берут из этой пробирки стерильной пипеткой от 1 до 0,1 мл, сеют на чашки. После посева воды в чашку Петри заливают 10 мл расплавленного и остуженного до 45 оС агара. Воду быстро смешивают с агаром, слегка наклоняя и вращая чашку. Чашку Петри оставляют на столе до затвердевания среды, а затем помещают в термостат вверх дном на 24 ч при 37 оС.


Определение титра кишечной палочки (E. coli)
Кишечная палочка постоянно обитает в кишечнике человека и животных. Ее наличие в воде, особенно если вода содержит одновременно аммиак, азотистую и азотную кислоты, хлориды, сульфаты или имеет повышенную окисляемость, может быть показателем того, что вместе с кишечной палочкой могут попасть в воду и другие, патогенные микроорганизмы.
Результаты количественного определения в воде кишечной палочки выражают в виде коли-титра (титра кишечной палочки) и коли-индекса.
Коли-титром называется наименьший объем исследуемой воды, в котором была обнаружена кишечная палочка. Коли-индекс показывает число кишечных палочек в 1 л воды.
Исследуемую воду после разведения от 1:10 до 1:10 000 сеют в пробирки по 1 мл в жидкую среду Кесслера с поплавками. Соотношение засеваемой воды и питательной среды должно быть 2:1 Встряхиванием пробирки воду хорошо смешивают со средой, стараясь заполнить засеянной средой весь объем опущенного поплавка (газовки). Пробирки помещают в термостат при температуре 45°С на 24 часа, газообразование и изменение цвета среды свидетельствует о наличии кишечной палочки в воде.
По изменению цвета среды и образованию газа определяют наименьший объем, воды в котором обнаружена кишечная палочка, считая этот объем коли-титром, чем меньше количество воды, в котором она обнаружена, тем более загрязненной считается вода. Коли-индекс высчитывают по титру кишечной палочки: 1000 / коли-титр.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет