Исследовательская работа Особенности межличностных отношений младших школьников с зпр со взрослыми. Введение Актуальность темы исследования



бет1/19
Дата09.06.2022
өлшемі257,7 Kb.
#36621
түріИсследовательская работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Исследовательская работа


Особенности межличностных отношений
младших школьников с ЗПР со взрослыми.


Введение


Актуальность темы исследования. В настоящее время психология активно изучает особенности личности детей с проблемами в развитии, принципы создания оптимальных условий для формирования и развития личности каждого ребенка, профилактики социально-психологической дезадаптации отстающих в развитии детей к жизни в условиях современного общества.
Специалисты давно обратили внимание на проблему неуспеваемости отдельной части учащихся начальной школы. Это явление рассматривалось многими известными психологами и педагогами. Отдельно стоит отметить работы Н.С. Иванова, В.И. Зыковой, Т.Л. Власовой и М.С. Певзнера. Результатом этих исследований стало выделение ряда детей в особую группу, которую нельзя отнести к умственно отсталым. В рамках имеющихся знаний дети этой группы показали достаточную способность к обобщениям. Данная группа детей получила название дети с задержкой психического развития (ЗПP).
Исследования педагогов и психологов выявили замедленный темп формирования социальных отношений у данной группы детей, недостаточность знаний о них. Процесс формирования межличностных отношений у таких детей (в срезе конкретных условий их жизни) требует отдельного разностороннего исследования.
В процессе развития ребенка познавательные функции формируются при общении со взрослыми, поэтому этому следует уделить особое внимание. У детей с 3ПP наблюдается неэффективность межличностного общения, что препятствует его взаимоотношениям с ровесниками и не может негативно не сказываться па его психическом развитии.
Существует ряд психологических исследований посвященных коррекционной работе с детьми младшего школьного возраста с ЗПP.
Первые отечественные работы относятся ко второй половине 50-х - началу 60-х гг. Институт коррекционной педагогики РАО (бывший Институт дефектологии АПН СССР), проводил дополнительную коррекционную работу с группами таких детей, В конце 60-х появились работы исследовавшие причины возникновения ЗПP у детей.
В те же годы аналогичные работы проводились и па Западе. В Англии и США практиковалось обучение таких детей в специализированных школах. В США существовала программа «опережающего обучения», цель которой состояла в предварительной подготовке детей с ЗПP перед их обучением в обычной школе.
На сегодняшний день проблема детей с ЗПP остается одной из наиболее актуальных в психологии и педагогике не только в России, но и в мире.
Большой интерес исследователей вызывает проблема межличностного общению детей младшего школьного возраста, как одному из наиболее важных факторов развития детей с ЗПP. Но в основном исследования посвящены проблемам взаимоотношений в детском коллективе. Особенности взаимоотношений детей с ЗПР со взрослыми исследованы недостаточно. Противоречие между потребностями практики в изучении особенностей общения младших школьников с ЗПР со взрослыми и слабой разработанностью данной темы в научной литературе обусловило выбор темы нашего исследования: «Особенности общения со взрослыми младших школьников с задержкой психического развития»


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет