Исследовательская работа ученицы 4 класса моу «Черёмушская оош»



Дата24.01.2023
өлшемі0,98 Mb.
#62715
түріИсследовательская работа

Брусника – ягода Севера

Исследовательская работа ученицы 4 класса МОУ «Черёмушская ООШ» Малышкиной Софьи

Актуальность

2022 год является значимым для поморской земли! Архангельская область отмечает свой большой юбилей – 85 лет со дня основания.

«Зеленым символом» Архангельской области официально признана брусника в рамках проведения всероссийской патриотической акции «Аллея России». Поэтому нам было интересно узнать, почему брусника так популярна среди жителей Архангельской области, может она имеет какие-то чудесные свойства?

Цель исследовательской работы - получить новые знания о бруснике и выявить её полезные свойства. Задачи: 1. изучить строение брусники; 2. выяснить полезные свойства брусники; 3. показать практическую значимость брусники для жителей Севера; 4. выявить места произрастания брусники на территории нашего поселка; 5. собрать стихи, загадки, пословицы о бруснике.

Объект исследования: брусника Предмет исследования: особенности брусники и её полезные свойства. Гипотеза: я считаю, что брусника - удивительная ягода. Методы исследования: изучение и анализ специальной литературы, анкетирование, работа с интернетом, интервьирование, систематизация, обобщение. Практическая значимость: использование учащимися и учителями школы в качестве дополнительного информационного и познавательного материала, учитывая, что 2022 год – юбилейный год для Архангельской области.

1.1. Происхождение названия

  • Происхождение самого слова «брусника» до конца неизвестно. По одной версии, оно связано со словом «брусити» (церковно-славянский), означающим «гладить, точить» и связанным со старославянским словом «събрысати», потому что зрелые ягоды легко срываются с веточек. По другой версии, название растения произошло от праславянского слова «брус-вяный», что означает «красный», отражая этим цвет ягод брусники.

1.2. Особенности произрастания

  • Это небольшой кустарник высотой от 2,5 до 25 см. Листья у брусники кожистые 0,5-2,5 см длиной, обратнояйцевидные, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Каждый лист брусники живет 2-3 года. Новые листья появляются в конце весны, так как растение долго не может выйти из состояния зимнего оцепенения. Цветки собраны в короткую, но густую кисть из двух-восьми бело-розовых цветков, обладают слабым, но приятным запахом. Цветет в мае-июне. Опыляются цветки шмелями и пчелами. Плодоносит в августе-сентябре. Плод — шаровидная ягода, в зрелом состоянии ярко-красная, в диаметре до 12 мм.

1.2. Особенности произрастания

Растет в хвойных и хвойно-мелколиственных лесах, а также в тундре. Брусника предпочитает светлые леса. Это — лесное и тундровое растение, более холодоустойчивое, чем черника и голубика — проникает дальше на север, малотребовательна, хорошо плодоносит на бедных сухих почвах. Мы решили определить, в каких местах растет брусника у нас. В лесах нашего поселка брусника широко распространена.

1.3. Практическое применение брусники

Брусника — это признанное кормовое, пищевое и лекарственное растение Севера. В связи с этим изучен химический состав используемых в медицине и пищевой промышленности органов брусники. Такое растение, живущее в очень непростых условиях, имеет химический состав с высоким содержанием биологически активных веществ. Они-то и определяют пользу брусники для нас с вами. Препараты брусники оказывают воздействие на такие системы организма:

  • Мочевыделительную
  • Пищеварительную
  • Иммунную
  • Сердечно-сосудистую
  • Эндокринную
  • Дыхательную

1.3. Практическое применение брусники

Ягоды брусники являются чудесным продуктом, они широко используются в кулинарии, при консервировании пищевых продуктов, в кондитерской и пищевой промышленности. Любовь россиян к бруснике отражается и в тех ласкательных названиях, которыми они называют это растение: брусница, бруска, брусеня, брусена, буровика. А так называли продукты из брусники: брусничная водица, брусниковка (брусничная наливка), брусовня (брусничный ягодный сок). А как точно и колоритно определяли наши предки красный, багряный цвет — «брусвяной». Об этом растении народ слагает загадки, поэты пишут стихи, сочиняются сказки. В 1964 году в СССР была выпущена почтовая марка с изображением брусники

Заключение

  • В своей работе мы постарались собрать краткую информацию о бруснике, но смогли многое о ней узнать полезного и интересного. Работая над исследованием, я научилась работать с информационной литературой, пользоваться сетью Интернета, находить необходимую информацию и выделять в ней главное. Мы добились цели работы – узнали особенности чудесной ягоды брусники. Брусника действительно имеет много чудесных лекарственных свойств, необходимых для здоровья человека, особенно в условиях проживания на Севере. Люди знают это. Об этом говорят результаты анкетирования родителей и учащихся, а также интервью учителей школы. Я приобрела много новых знаний, научилась изготавливать простые напитки, чаи. Рекомендуется есть бруснику, пить брусничные сиропы в качестве лечебного средства. Я считаю, что каждому нужно заготавливать впрок ягоды брусники: сушить, мочить или варить из неё варенье.
  • Полезные свойства брусники известны очень давно. Наши предки называли её ягодой бессмертия, ведь она способна защищать организм человека от тяжелых недугов. Про бруснику и её полезные свойства сложено много легенд у разных народов. В этой ягоде таятся добрые силы – так говорили в старину.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет