Источники изучения народной педагогики казахов, системы образования и педагогики Казахстана



бет1/14
Дата25.05.2023
өлшемі38,47 Kb.
#97171
түріУчебники
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Источники изучения народной педагогики казахов, системы образования и педагогики Казахстана.
Изучение народной педагогики казахов, системы образования и педагогики Казахстана может быть осуществлено через различные источники, включающие научные публикации, учебники, исследования, а также официальные документы и ресурсы, связанные с образованием в Казахстане :
1. Национальная библиотека Республики Казахстан: Библиотека является центральным хранилищем литературы и источников по истории, культуре, педагогике и образованию в Казахстане. Вы можете обратиться к их коллекциям, исследованиям и публикациям для получения информации о народной педагогике и системе образования в стране.
2. Университеты и исследовательские центры: Многие университеты в Казахстане проводят исследования в области педагогики и образования. Исследовательские центры также занимаются изучением национальной педагогики и образовательных систем. Посещение веб-сайтов исследовательских центров и изучение публикаций исследователей может быть полезным источником информации.
3. Академические журналы: Существуют научные журналы, которые публикуют статьи, исследования и обзоры, связанные с педагогикой и образованием в Казахстане. Изучение этих журналов может предоставить вам актуальную информацию о народной педагогике и системе образования в стране.
4. Государственные документы: Министерство образования и науки Казахстана, а также другие официальные органы, могут публиковать законы, политики и стратегии в области образования и педагогики. Изучение этих документов позволит вам понять основные принципы и подходы, принимаемые в Казахстане.
5. Книги и учебники: Существуют учебники и книги, посвященные педагогике и системе образования в Казахстане. Они могут включать материалы о народной педагогике и традиционных методах обучения казахов. Обратитесь к местным издательствам и книжным магазинам, чтобы найти соответствующие издания.

Основные периоды становления педагогической мысли Казахстана. Характеристика периодов.
Педагогическая мысль Казахстана прошла через несколько основных периодов в своем становлении. Основные периоды и их характеристики :
1. Период народной педагогики и традиционного образования: Этот период связан с народными традициями и культурой казахского народа. Народная педагогика была основана на передаче знаний, навыков и ценностей через поколения. Образование происходило внутри семьи, сообщества и участия в пастушеском образе жизни. Важными аспектами этого периода были уважение к старшим, семейные ценности, практическое обучение и участие в ритуалах.
2. Период советской педагогики: В период советской власти в Казахстане произошли значительные изменения в системе образования и педагогической мысли. Введение всеобщего обязательного образования, создание школ и университетов, развитие научных исследований в области педагогики стали характерными чертами этого периода. Главными задачами советской педагогики были массовизация образования, пропаганда коммунистических идеалов и формирование нового типа советского гражданина.
3. Период независимости и модернизации: После получения независимости в 1991 году Казахстан стал стремиться к модернизации образовательной системы и развитию собственной педагогической мысли. В этом периоде акцент делается на сохранение и развитие культурного наследия, национальной идентичности и внедрение современных педагогических подходов. Важными аспектами стали развитие многоязычия, учет местных потребностей и особенностей, а также инновационные методы обучения.
4. Современная эпоха цифрового образования: В настоящее время Казахстан активно развивает цифровые технологии в образовании. Это включает в себя внедрение электронных учебников, онлайн-платформ для обучения, дистанционное образование и использование современных образовательных технологий.
Развитие цифрового образования призвано обеспечить доступность и качество образования, а также подготовить студентов к требованиям современного информационного общества.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет