Историческая справка



бет1/2
Дата03.11.2022
өлшемі17,23 Kb.
#47114
  1   2

Историческая справка. Оценивать результаты внедрения государственных программ в США социальные ученые начали в 1930-е гг. В 1960-е гг. оценочные исследования широко применялись в угольной промышленности. Они проводились по контрактной системе с частными фирмами, которые, как правило, нанимали профессионально подготовленных социологов. Большой вклад в их развитие внес известный методолог Д. Кэмпбелл, разработавший теорию квазиэксперимента. Основным заказчиком и спонсором выступает федеральное правительство. Прикладники занимаются научной оценкой правительственных программ в сфере социальной политики. Оценочным исследованиям посвящены специальные журналы «Evaluation Review», «Evaluation and Program Planning», ежегодная серия научных сборников «Evaluation Studies Review Annual» и др. Оценочные исследования ныне — основная сфера приложения труда прикладников[4].
В 2004 г. в нашей стране создан Институт оценки программ и политик (ИОПП) с целью продвижения и применения в России передовых методов оценивания эффективности, результативности, политических последствий реализации государственных политик и государственных программ. В команду экспертов входят выпускники самых престижных вузов страны СПбГУ (социология, право), МГУ (экономика), НИУ ВШЭ (экономика, социология, политология, государственное управление), МИЭМ (математика). Основное направление научной деятельности — оценка регулирующего воздействия (ОРВ). В 2011 г. ИОПП приступил к работам по контрактам в области нанотехнологий.
Оценка практических социальных программ, по мнению Г. Фримана и П. Росси[5], очень важный вид прикладных исследований. Применяя теорию и методы социальной науки, прикладник оценивает ресурсы, стоимость, сроки, степень выполнимости и последствия внедрения социальной программы, например кадровой политики. Используемые здесь технологии измерения те же самые, что и в социальной науке в целом. Они включают три фазы: 1) планирование; 2) осуществление; 3) оценка[6].
Оценочные исследования призваны не только дать обоснованную критику и коррекцию прикладных программ, но также рассчитать их себестоимость, определить наиболее рациональную методику проведения и внедрения, то, в какой степени достигнуты поставленные в исследовании цели. Иными словами, они предоставляют эмпирическую проверку запланированных мероприятий и процедур, указываются возможные последствия, к которым может привести данное исследование, внедрение или программа.
Оценочные исследования, проводимые в ходе рекламной кампании, помогают не только вовремя измерить эффективность тех или иных рекламных обращений, но и оцепить перспективные рынки, скорректировать позиционирование товара. В рекламных исследованиях, понимаемых как разновидность оценочных, практикуются, в частности, следующие методы: тесты на запоминание, тесты на убедительность, подсчет непосредственного отклика, коммуникативные тесты, фокус-группы, физиологические тесты, кадровые тесты, внутрирыночные тесты. Данные исследования позволяют определить эффективность рекламной кампании на основании увеличения или уменьшения объема продаж[7].
Оценивание политики государственной деятельности (policy evaluation) — систематический процесс оценки процесса проектирования, реализации и результатов государственной политики. При этом используются методы социальной науки, в том числе качественные и количественные исследования. Некоторые специалисты считают оценивание конечным этапом длительного процесса принятия политических решений правительства в социальной сфере[8].
Policy evaluation позволяет всем его участникам — законодателям и парламентариям, министрам и государственным служащим на уровне региональных и местных органов власти — измерить и оценить то, в какой степени государственная программа достигла своих целей, привела к улучшению качества жизни населения.
Другое название оценочных исследований — program evaluation. Под программным оцениванием следует понимать аналитическую процедуру, направленную на то, чтобы осмыслить и оценить достижение целей и воздействие государственной политики (или политико-административных мероприятий)[9].
Выделяют различные виды оценивания по принципу целесообразности их применения на каком-то конкретном этапе программы и (или) политики — ex-ante и ex-post.
Апробация программы «Первичная профилактика употребления психоактивных веществ в школьной среде» (разработчики — Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский, И. Л. Баушева, И. И. Хажилина, О. В. Пстунс, И. А. Корецкая) представляет собой длительный и многоэтапный процесс, рассчитанный на три года. Для оценки эффективности программы на первом ориентировочном этапе использовалась классификация оценок эффективности М. Скрайвера, различавшего процессуальные и итоговые оценочные исследования. Процессуальные исследования отвечают на вопросы, позволяющие вмешиваться в ход программы, например принимается ли программа участниками, участвуют ли они в ней с удовольствием или отвергают, в чем сильные и слабые стороны программы по мнению участников и персонала, что именно дает нужные, запланированные результаты. С целью получения процессуальных оценок проводился устный опрос и анкетирование участников. В оценочном исследовании и внедрении программы участвовали школьники, их родители, педагоги и администрация школы, ученые. Итоговые исследования эффективности проводились у школьников. Они были направлены на получение информации об эффективности программы и обоснование решения о се продолжении, повторении и модификации. Был использован подход, основанный на исследовании динамики факторов устойчивости личности к стрессу и социальному давлению, так называемых нротективных факторов или факторов «антириска»[10].


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет