История фармации в руках невежды лекарство яд



Дата15.11.2022
өлшемі0,93 Mb.
#50380
түріКнига

История фармации

«В руках невежды лекарство - яд

и по своему действию может быть

сравнимо с ножом, огнем или светом.

В руках же людей сведущих оно

уподобляется напитку бессмертия»

«Аюр–веда»,

древнеиндийская книга

История фармации

  • История фармации восходит к глубокой древности и связана с развитием первых цивилизаций, таких как Греция, Римская империя, Шумер, Китай, Индия и др. И сегодня роль фармацевта в структуре здравоохранения является столь же важной, как и роль врача. В этой связи немалый интерес представляет информация о том, как складывалась фармацевтическая наука и само понятие “фармация” на протяжении столетий.

Первая аптека

  • Большое значение для развития наук сыграла Академия в Багдаде, объединившая 6 000 ученых и учащихся различных специальностей, среди них были и медики. Здесь же была основана первая аптека в 754 году. Арабские врачи проводили опыты с ядами и противоядиями на преступниках. Хотя первым эти опыты начал проводить царь Матридат Эупашор в I в. до н. э. В результате он изобрел сложное лекарство – териак. Так, калиф Мотавекким подвергал своих гостей во время пиршеств удушению ядовитыми змеями, а затем излечивал их териаком. Вера в териак прошла через многие столетия и основывалась на представлении о том, что чем больше будет введено лекарственных средств, тем больше будет подавлено и болезнетворных начал.

В 12 веке, когда в Западной Европе было всего два университета, в Испании функционировали открытые арабами 70 публичных библиотек и 17 высших школ. Многим названиям фармация обязана арабам: алкоголь, сироп - слова арабского происхождения. Арабам принадлежит первенство в создании фармакопеи - арабская фармакопея (карабадини) переводилась на многие языки. Арабы ввели в употребление нежно действующие средства (сиропы, розовая вода и другие душистые воды), корригирующие составы. Арабы не любили сильнодействующих средств и вместо греческих драстических ввели более легкие слабительные (например, сенна), а к сильнодействующим прибавили фиалковый корень и лимонный сок, которые значительно ослабляли их действие. Одним из главных занятий арабских аптекарей была торговля пахучими маслами и сандаловым деревом. Аптеки находились под особым патронажем государства, правительство заботилось о дешевизне и доброкачественности лекарств. К 16 веку у арабов на вооружении имелось до 2 600 лекарственных веществ, из них 1 400 - растительного происхождения.

  • В 12 веке, когда в Западной Европе было всего два университета, в Испании функционировали открытые арабами 70 публичных библиотек и 17 высших школ. Многим названиям фармация обязана арабам: алкоголь, сироп - слова арабского происхождения. Арабам принадлежит первенство в создании фармакопеи - арабская фармакопея (карабадини) переводилась на многие языки. Арабы ввели в употребление нежно действующие средства (сиропы, розовая вода и другие душистые воды), корригирующие составы. Арабы не любили сильнодействующих средств и вместо греческих драстических ввели более легкие слабительные (например, сенна), а к сильнодействующим прибавили фиалковый корень и лимонный сок, которые значительно ослабляли их действие. Одним из главных занятий арабских аптекарей была торговля пахучими маслами и сандаловым деревом. Аптеки находились под особым патронажем государства, правительство заботилось о дешевизне и доброкачественности лекарств. К 16 веку у арабов на вооружении имелось до 2 600 лекарственных веществ, из них 1 400 - растительного происхождения.

Владельцы крупных частных аптек, такие как Пель, или В. К. Феррейн в Москве содействовали становлению развитой аптечной торговли и возникновению отечественной фармацевтической промышленности. Но главным фактором развития аптекарской деятельности оставалась система образования.
Фармация занимает достойное место среди других наук уже давно. Российская аптека всегда была центром, где больной получал не только лекарства, но и рекомендации, облегчающие его страдания. А сейчас именно в этом и заключаются многие проблемы, относящиеся к разряду деонтологических. Больной должен выйти из аптеки не только с необходимым лекарством, но и уверенностью в его эффективности, в возможности исцеления недуга. Умение поддержать больного морально и духовно, не оставлять без внимания его запросы, заботиться о каждом человеке, обратившемуся за помощью в аптеку, – в этом состоит высокая миссия современного фармацевта .
Издание фармакопей позволило в 1783 г. издать сенатское постановление о запрещении аптекарям самостоятельно вносить изменения в рецепты. В 1784 г. Сенат предпринял попытку взять под контроль торговлю готовыми лекарственными средствами. Ими разрешалось торговать только после специальных испытаний и представления в Сенат результатов такой проверки. Вторая государственная русская фармакопея - "Pharmacopoea Rossica", - вышла в 1798 г. , а ее второе издание - на следующий год... В 1784 г. был издан указ, разрешающий учреждать в Москве новые аптеки. Этим указом отменялась дарованная владельцам восьми частных аптек привилегия на аптечную монополию. Вслед за этим 29 декабря 1786 г. выходит указ об учреждении во всех уездных городах Петербургской губернии аптек, подчиненных Приказу общественного призрения. Для этого даже были выделены специальные средства - по 500 рублей на каждый город. Эти указы были попыткой расширить аптечную сеть в стране путем отмены аптечной монополии.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет