Историяболезн и



бет1/6
Дата15.04.2023
өлшемі114 Kb.
#83063
  1   2   3   4   5   6


- -


ММА им. И.М. Сеченова
кафедра госпитальной терапии

И С Т О Р И Я Б О Л Е З Н И




Подготовил:
Преподаватель:


Москва


2008


Фамилия Имя Отчество:
Возраст: 54 года.
Пол: женский
Семейное положение: замужем
Место работы: Сотрудник на киностудии.
Домашний адрес: Москва
Дата поступления: 20 марта 2003 года
Клинический диагноз: Сахарный диабет тип 2, с высоким риском развития микроангиопатии. Диабетическая предпролиферативная ретинопатия. Гиперхолестеринемия. Гипертриглицеридемия. Жировой гепатоз. Артериальная гипертензия Iст. Ревматоидный артрит, серопозитивный, с поражением суставов, вн. органов (интерстициальный нефрит), ст. активности 1, рентгенолог. стадия 2, ФН 1-2. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Медиальные грыжи дисков L1-2, L5-S1, задняя протрузия дискаL4-5.


Жалобы при поступлении:
Боли в мелких суставах стоп, голеностопных, коленных суставах, усиливающиеся к утру и после физической нагрузки, припухлость голеностопных суставов (больше слева), ограничение объема движений в суставах; головокружение, пошатывание при ходьбе, общую слабость, головные боли при подъеме артериального давления.
История заболевания:
Давность суставного синдрома - около года. Впервые боли и припухлость левого голеностопного сустава возникли 19 марта 2001г, кожа над суставом была горячая на ощупь, красного цвета. В поликлинике был рекомендован ортофен в\м, на фоне которого уменьшились боли и припухлость сустава. В последующем появилась боль в мелких суставах обеих стоп, голеностопных суставах. Участковый ревматолог расценил данное состояние как проявления плоскостопия, было назначено физиотерапевтическое лечение с относительным эффектом. В течение последующего года чувствовала себя удовлетворительно. Ухудшение состояния с конца января 2002 года - нарастание болей в мелких суставах стоп, голеностопных суставах, появление припухлости и болей в коленных суставах. Применяет диклофенак 100мг. в свечевой форме. Без НПВП боль в суставах практически постоянная. Около года беспокоят также боли в поясничном отделе позвоночника. Весной 2002 года больная поступила в 20 ГКБ, где после обследования был поставлен настоящий диагноз и назначено лечение. После проведенного курса терапии больная с улучшением была выписана под наблюдения ревматолога и эндокринолога в поликлинике по месту жительства. 20 марта 2003 года больная поступила планово для обследования.
История жизни:
Родилась в срок в Москве в 1949 году. Росла и воспитывалась вместе с сестрой в семье. В физическом и умственном развитии от сверстников не отставала. Рахитом не болела. В школу пошла в возрасте 7 лет, учеба трудностей не вызывала. Окончила 10 классов, после окончания пошла работать на киностудию, где и работает до настоящего времени. В возрасте 43 лет родила дочь. В настоящее время проживает в Москве в отдельной квартире с дочерью и мужем.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет