«Изменение социальных ролей мужчин и женщин на протяжении истории»



Дата25.11.2022
өлшемі7,63 Kb.
#52526

«Изменение социальных ролей мужчин и женщин на протяжении истории»

«Изменение социальных ролей мужчин и женщин на протяжении истории».

Роли мужчин раньше: Так как исторически сложилось так что мужчина сильнее женщины физически, то мужчина в первобытном обществе был добытчиком. То есть, рисковал своей жизнью ради своей семьи. И состояние семьи напрямую зависело от мужчины. В данном случае, все важные решения принимал он. Роли мужчин сейчас: Образ (стереотип) мужчины также неоднозначен. Исторически мужчина был сильным, волевым, решительным и порой агрессивным. На сегодняшний момент эта роль, также, как и женская, претерпевает сильные изменения. Социальная роль мужчины в современном обществе меняется, движимая изменениями в техническом прогрессе и социуме. Получается, что прогрессивное эволюционирование людей представляет следствие того, что набор социальных и психологических черт ролей мужчин и женщин перестают казаться разными, становятся не такими противоположными.

Заключение Подводя итоги, с эволюцией разума в обществе начала играть роль не только биологические особенности, а личностные качества. С каждым годом наблюдается рост женщин в высокооплачиваемых и престижных работах как в количестве, так и в процентном соотношений.

Роли женщин раньше: Получается, что социальная роль женщины заключалась в пассивной ее части, вплоть до того, что лучший образ того, как должна выглядеть, и что из себя представлять женщина, формировался на основе мужского мнения. Аристотель говорил: отношения мужчины и женщины сравнимы отношению раба и хозяина, господина и прислужника (Роль «господина» выполнял мужчина, а роль «раба» - женщина). Аристотель писал о том, что исторически мужчина выше, а женщина ниже. Мужчина доминирует, а женщина подчиняется. Сейчас наши современники с этим скорее всего поспорили. Роли женщин сейчас: В 21 веке мы сталкиваемся с полностью противоположной характеристикой, произошли кардинальные изменения, оба пола претерпевают изменения в качестве функционала, растет и смешиваются количества работ, которые раньше выполнял только один из полов. Теперь же, в 21 веке, когда мы рассматриваем социальные роли современной женщины, эти границы смазываются, и люди уже могут выполнять практически одинаково некоторые работы. Имеется множество социальных ролей и занятий, которые по истечению определенного времени прекратили делиться на сугубо мужские или сугубо женские.

Елизаве́та II, полное имя — Елизаве́та Алекса́ндра Мари́я — королева Великобритании и Северной Ирландии Для многих она стала символом постоянства в стремительно меняющемся мире, где влияние Британии падало, общество неузнаваемо менялось, а роль самого института монархии оказалась под вопросом.

Томири́с (греч. Τόμυρίς; др.иран. Tahmirih; от авест. Tahma-Rayiš — «прекрасная обликом», приблизительно 570—520 годы до н. э.) — иранская царица[массагетов. Женщины в сакском обществе находились в почетном положении. Источники свидетельствуют, что правителями саков часто были женщины, наиболее известна царица Томирис, она управляла саками в Vis. до н. э.


  • Уже никого не удивляет то, что мужчина может самостоятельно вести домашнее хозяйство или разбираться в моде, уметь замечательно готовить или же с удовольствием заниматься воспитанием детей.Сейчас, чтобы считаться «настоящим мужчиной», вовсе не обязательно отслужить в армии, как считалось в советское временное

Женщины-лидеры по чертам характера во многом напоминают мужчин: они целеустремленные,уверены в собственных силах и всего добиваются самостоятельно, не надеясь на чью-либо помощь. Самореализация – это главная цель карьеристок, которые на первое место всегда ставят работу и достижение успехов в карьере. Только после таких результатов они могут себе позволить размышлять о создании семьи и планировании детей.

Мужчины по-прежнему правят миром, но у них не все и не всегда хорошо получается . Мужчины умеет править, но это не значит что женщины не могут правят миром . Суть в том что где есть женщина, там есть мир, единство и гармония. За каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина


http://melimde.com

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет