Как вы думаете, почему нужно директору посещать учебные занятия в классах?



Дата07.01.2022
өлшемі14,17 Kb.
#16909

Эссе Тотекина Н.А.

Как вы думаете, почему нужно директору посещать учебные занятия в классах?

На мой взгляд эта проблема заслуживает внимания. Одни считают, что «Если вы хотите быть хорошим директором, стремитесь, прежде всего, быть хорошим педагогом…» (В.А. Сухомлинский), другие – педагогом можешь и не быть, а эффективным менеджером быть обязан. Я считаю, что директор в первую очередь- учитель. И он, как и все должен добиваться высоких образовательных результатов. А для этого ему просто необходимо учиться, учиться не только на курсах повышения педагогического мастерства, но и у своих коллег –педагогов школы.

Он должен видеть тех, то скромно трудиться, добиваясь хороших результатов, но предпочитающих оставаться в тени, а также тех, кто в низких результатах своей деятельности готовы обвинить кого угодно, только не себя. Заставить их выступить с презентацией собственного опыта, опубликовать разработки в СМИ или поучаствовать в профессиональном конкурсе, подать заявление на аттестацию практически невозможно. Они убеждены, что ничего особенного не делают. И директор просто обязан, посетив уроки данных учителей, создать необходимые условия, побуждающие человека к действиям. Условия, которые позволят человеку ощутить собственное Я, ощутить собственную значимость и успешность. Необходимо помогать педагогу в открытии самих себя, давать возможность проявлять свои таланты, свое творчество и мастерство в роли консультанта, проектировщика, исследователя, обеспечить процесс мотивации и стимулирования деятельности учителей. Оказать адресную методическую помощь учителям, испытывающим трудности и показывающим низкие образовательные результаты, создать условия, при которых учитель станет полноценным субъектом учебного процесса, а не формальным исполнителем закрепленных в различных локальных актах шагов и действий.



Главное, что должен помнить директор, что идти на урок надо в первую очередь с целью оказания помощи педагогу. Опыт показывает, что количество посещений уроков директором школы в последнее время резко сокращается. Связано это значительным ростом хозяйственных проблем, которые возникают у школы, как юридического лица: контракты, договоры, лицензирование, штатные расписания, общение с налоговиками, трудовой инспекцией и т.д. Когда ему еще на уроки ходить?

Мое глубокое убеждение: учитель – основной двигатель школьной организации, ее капитал. Самая современная, оснащенная по последнему слову науки и техники, заново отремонтированная школа без креативного, информационно грамотного, заинтересованного, творческого педагога, директора не будет способна к инновационному развитию, не сделает рывок на опережение.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет