Каким мне представляется профильный курс информатики



бет1/2
Дата06.01.2022
өлшемі41,5 Kb.
#11397
  1   2

Каким мне представляется профильный курс информатики

И.Г.Семакин

ЕГЭ по информатике – «головная боль» школы

Согласно Федеральному базисному учебному плану от 2004 года, изучение информатики в 10-11 классах не является обязательным для всех учащихся. На профильном уровне информатику рекомендуется изучать в классах физико-математического и информационно-технологического профиля.

Предметом горячих обсуждений стало новое положение о приеме в ВУЗы по итогам ЕГЭ. На значительное число специальностей ЕГЭ по информатике может стать вступительным «пропуском». Ситуация уникальная, поскольку нет другой такой школьной дисциплины, не обязательной для изучения в старших классах, по которой бы сдавался ЕГЭ, необходимый для поступления в ВУЗы на многие популярные специальности.

Знакомство с содержанием ЕГЭ за прошлые годы, а также с демонстрационными материалами к ЕГЭ 2009 года, убеждает, что ни требования образовательного стандарта по информатике для основной школы, ни даже требования стандарта для полной средней школы базового уровня не соответствуют необходимому уровню подготовки учащихся к ЕГЭ. Обеспечить такую подготовку может только общеобразовательный курс профильного уровня, изучение которого не является массовым явлением в школе.

Относительно непрофильных по информатике классов вывод в сложившейся ситуации очевиден: для тех учеников, которые собираются поступать в ВУЗы, требующие результатов ЕГЭ по информатике, необходимо организовать дополнительное обучение. В рамках школьного учебного плана это можно сделать в форме элективного курса «Подготовка к ЕГЭ по информатике». Изучение же общеобразовательного курса на профильном уровне должно полностью гарантировать, без какой-либо дополнительной подготовки, успешную сдачу ЕГЭ по информатике.

В 2007 году был обнародован совместный документ РАН и РАО под названием «Фундаментальное ядро общего образования» (проект для обсуждения). В этом документе информатика отнесена к базовым дисциплинам общего образования, наряду с филологией и математикой. Факт распространения вступительного экзамена по информатике в вузы (наряду с русским языком и математикой) – проявление этой тенденции. Дело теперь за тем, чтобы признать данное положение на уровне нормативных документов общего образования и реализовать его в школьном учебном процессе.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет