Касымбекова Д. А. Сейдалиева С. К. Разработка составов растительных сборов, влияющих на реологические свойства крови



Дата09.05.2022
өлшемі15,48 Kb.
#33678

Касымбекова Д.А. Сейдалиева С.К.

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ РАСТИТЕЛЬНЫХ СБОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ

Кафедра фармакологии,фармакотерапии и клинической фармакологии

Южно-Казахстанская медицинская академия, г. Шымкент, Республика Казахстан

Научный руководитель - к.фарм.н., профессор Токсанбаева Ж.С.

Цель исследования. Разработка многокомпонентного растительного сбора из лекарственных растений флоры Казахстана, влияющих на реологические свойства крови.

Материал и методы исследования. На основании информационно-литературного поиска в качестве объектов исследования нами выбрано 5 видов растительного сырья: трава душицы мелкоцветковой, трава зверобоя вытянутого, цветки и листья пижмы тысячелистной, трава татарника колючего, цветки и листья тысячелистника азиатского.

На сегодняшний день главным аспектом благополучия и процветания общества является здоровье населения, которое является важнейшим невозобновляемым ресурсом страны. Для сохранения здоровья населения необходима качественно и слаженно функционирующая система оказания медицинской помощи, в которой одним из главных компонентов является обеспечение населения безопасными, эффективными и доступными лекарственными средствами.

В последнее время во всем мире значительно повысился интерес к лекарственным растениям и препаратам из них, которые используют с целью влияния на различные органы и системы человеческого организма, в том числе, и на состояние кроветворной системы. По своей химической природе растительные средства близки к организму человека. В ходе длительной эволюции человек приспособился к их усвоению, они легче включаются в биохимические процессы, обладают хорошей переносимостью, отсутствием отрицательных реакций при длительном использовании. Растительные препараты, содержащие комплекс биологически активных веществ (БАВ), оказывают фармакотерапевтическое действие на обменные процессы в организме, функции сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, и на другие органы.



Результаты исследования. При составлении прописи сбора, влияющего на реологические свойства крови, мы исходили из разработанных профессором Никитиной Т.И. методологических принципов создания растительных композиций с предполагаемым новым спектром фармакологической активности. Сбор составлялся с учетом необходимости влияния на отдельные звенья этиопатогенеза при нарушении функций кроветворной системы. Из выбранных видов ЛРС были составлены различные сочетания составов растительных сборов.

При составлении сбора мы учитывали также возможность сырьевого обеспечения промышленного производства предлагаемого сбора в Республике Казахстан, и с этой целью использовалось, преимущественно, местное сырье.



Выводы. В результате проведенных исследований по разработке оптимальных составов растительных композиций, дальнейшему фармакогностическому и фитохимическому изучению полученных лекарственных форм, в медицинскую практику будут внедрены безопасные и эффективные лекарственные растительные сборы, что расширит ассортимент отечественных лекарственных фитопрепаратов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет