Казахстан и среднеазиатские государства в конце XVIII в



бет1/5
Дата03.12.2022
өлшемі34,15 Kb.
#54610
түріРеферат
  1   2   3   4   5

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
Каспийский университет технологий и инженерии имени Ш. Есенов

Тема: Казахстан и среднеазиатские государства в конце XVIII в.


Подготовили: Р22-4
Кулбаева Дильназ,
Тогузбаева Фариза,
Туркменбаева Асель,
Толебаева Деметкен

Проверила:
Бекенжанова А. А

Содержание

I. Введение................................................................................................................3


II. Основная часть....................................................................................................4
1 Средняя Азия и Казахстан во второй половине XVII и в XVIII века............4
1.1 Усиление феодально-родовой знати. Политические изменения в Средней Азии..........................................................................................................................4
1.2 Вторжение джунгаров. Переход Младшего и Среднего жузов в подданство России...................................................................................................5
2 Казахстан во второй половине XVIII века.........................................................6
2.1 Связи с Россией.................................................................................................6
2.2 Культура народов Средней Азии.....................................................................7
III. Заключение.........................................................................................................9
IV. Список литературы.........................................................................................10

Введение

Казахское ханство в XVIII веке занимает в судьбах народов Центральной Азии, в том числе и Казахстана выдающееся значение. Из крупнейших кочевых этносов Великой степи в эту эпоху остались только казахи и калмыки. Другие кочевые народы – каракалпаки, кыргызы, алтайцы – находились в вассальной зависимости от них. Башкиры, ногайцы, туркмены и Волжские калмыки были зависимы от мощных оседлых государств России, Хивы. Саморазвитие этнополитических процессов на территории Казахстана контролировалось двумя сильными державами – Россией и Китаем. Оно характеризуется дальнейшим развитием политических связей с казахскими ханствами. Активность России на начальном этапе диктовалась необходимостью поиска торговых партнеров, стремлением укрепить свои позиции со странами Востока – Индией, Китаем и среднеазиатскими ханствами. Во вторых, Россию интересовала возможность быстрого обогащения. Так можно объяснить отправку в Казахстан в поисках «песочного золота» двух неудачных экспедиций.


С 30-х г. XVIII в. казахи Младшего и Среднего жузов приняли протекторат России. Крутой перелом во взаимоотношениях России и Казахстана наступил только в середине XIX в., когда границы империи вышли за границы Казахстана. Соседство на начальном этапе предполагало обоюдную заинтересованность в торговых отношениях, в политическом и военном союзе, без резкого вмешательства во внутренние дела. Сближение усиливается особенно в ходе активизации джунгаров в первой четверти XVIII в., после захвата ими городов Туркестанского оазиса. Лишившись территорий и зимних пастбищ на юге, казахи претерпели огромные бедствия, которые известны как события «Актабан шубырын-ды-Алкакол сулама». Это заставило Старший жуз (1734 г.) и Средний жуз (1742 г.) признать себя вассалами Джунгарского государства, положение изменилось в середине XVIII в., когда под ударами Китая была уничтожена Джунгария. В эти годы в состав казахов вошло большее число калмыков.
Далее, Казахское ханство в лице Абылая ведет ожесточенную борьбу с китайцами, защищая жизненные интересы номадов (попытки спасения Джунгарии, помощь Амурсане, сражения за Алтай и Тарбагатай). После упадка Джунгарии казахи в Великой степи остались без конкурента. С другой стороны, казахи одни противостояли мощным империям, тысячелетие господства кочевых орд в Великой степи приближалось к концу. Несмотря на столь сильные тиски оседлых соседей, до конца ХVIII в. казахам удалось отстоять кочевой образ жизни и политическую независимость. В рассматриваемое время большинство населения Казахстана занималось кочевым скотоводством. Оазисы Туркестана до конца века фактически находились под властью казахских султанов и биев. По многим антропологическим параметрам казахи ближе к калмыкам, чем к тюркским народам.
1 Средняя Азия и Казахстан во второй половине XVII и в XVIII в
1.1 Усиление феодально-родовой знати. Политические изменения в Средней Азии

В середине XVII в. самыми крупными феодальными государствами Средней Азии были Бухарское и Хивинское (иначе Хорезмское) ханства. Основное население Бухарского ханства составляли узбеки и таджики, в его пределах по среднему течению Аму-Дарьи обитали также туркмены; другие народности были представлены незначительными группами. Наиболее многочисленную часть жителей Хивинского ханства составляли узбеки и туркмены, а ядро этого государства — Хорезмский оазис был населен преимущественно узбеками.


По нижнему течению Сыр-Дарьи жили каракалпаки, сохранявшие в то время известную самостоятельность, но постоянно вынужденные отстаивать ее от посягательств правителей Хивы и казахских ханов. Казахи, населявшие огромные пространства от Урала до Тянь-Шаня и от Сибири до Каспийского моря, делились на три жуза (орды — в русских источниках) — Старший, Средний и Младший. Жузы представляли собою исторически сложившиеся объединения казахских племен. Основным районом Старшего жуза было Семиречье. Средний жуз занимал территорию современного Центрального Казахстана. Земли Младшего жуза примыкали к Приуралью.
Основной областью расселения киргизов в XVII—XVIII вв. были горы Тянь-Шаня. История киргизов в это время была теснее всего связана с событиями, происходившими в казахском Старшем жузе и в Ферганской долине. На восточных окраинах Средней Азии существовали многочисленные мелкие самостоятельные и полусамостоятельные феодальные владения. Благодаря недоступности своих гор пользовались известной независимостью таджикские княжества Памира и Припамирья, самым крупным из которых был Бадахшан.
В первой половине XVIII в. в Фергане сложилось и окрепло самостоятельное феодальное государство под властью узбекских правителей племени минг. В этом государстве, населенном в основном узбеками и родственными им тюркскими племенами, насчитывалось также немало таджиков и киргизов. В дальнейшем это государство стало известно под именем Кокандского ханства.
Разобщенные и раздробленные народы Средней Азии и Казахстана страдали от нападений извне. В казахские и киргизские земли, в Ферганскую долину и на Ташкент совершали походы джунгарские феодалы, которые сами подвергались атакам со стороны маньчжуров, установивших свое господство в Китае и Монголии. Южная часть Туркмении долгое время находилась под властью иранских шахов, а в начале 40-х годов в Среднюю Азию вторглись войска Надир-шаха.

1.2 Вторжение джунгаров. Переход Младшего и Среднего жузов в подданство России

В середине XVII в. на восточных границах казахских земель участились столкновения казахов с джунгарами. Во второй половине этого века джунгарские феодалы захватили Семиречье — основную территорию Старшего жуза. В конце XVII — начале XVIII в. все казахские жузы оказались затронутыми их экспансией.


В 20-х годах XVIII в., оставшихся в памяти казахского народа как время великих бедствий, многие тысячи семей казахов вынуждены были надолго покинуть свои земли и откочевать в глубь Средней Азии и далеко на запад, к рекам Эмбе и Яику. Около 1728 г. казахи сумели на время объединиться и одержать несколько побед над джунгарами. В результате этих побед значительная часть территории Младшего и Среднего жузов была освобождена, и только Старший жуз остался под властью джунгарских феодалов. Несмотря на это, угроза со стороны Джунгарии Младшему и Среднему жузам не была устранена.
Реальной помощи казахи могли ожидать только от России. В последние годы своей жизни хан Тауке просил царя о военной защите от нападений джунгаров. Затем к русскому правительству с просьбами о покровительстве и принятии в подданство обратился правитель Младшего жуза Абулхаир. В 1731 г. эта просьба была удовлетворена, и к Абулхаиру было отправлено посольство для приведения его к присяге. Вступая в русское подданство, Абулхаир надеялся не только получить защиту от джунгаров, но и упрочить с помощью царского правительства свою власть. В том же 1731 г. к России была присоединена центральная часть Среднего жуза, а в 1740 г. приняли присягу правители его северо-восточных районов.
В начале 40-х годов возобновилось наступление джунгарских феодалов на земли Среднего и Младшего жузов. Это наступление было приостановлено в результате дипломатического вмешательства России. Тем не менее в то время джунгарские войска захватили отдаленные от русских границ районы по среднему течению Сыр-Дарьи. В 1758 г. джунгарское феодальное государство было завоевано войсками Маньчжурской династии, правившей в Китае. С этого времени над казахскими жузами нависла новая угроза со стороны маньчжурских завоевателей.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет