Казыбаева Акниет Математика-информатика



Дата11.03.2022
өлшемі15,62 Kb.
#27535

Казыбаева Акниет

Математика-информатика

Языковые аспекты культуры славян.

Центр славянских языков и культур открылся в ноябре 2012 года. Деятельность Центра должна расширить представление о славянских народах и их языках, должна способствовать поднятию авторитета славянства. Открытие центра было обусловлено потребностью в совершенствовании филологической подготовки студентов, магистрантов и аспирантов НГЛУ, необходимостью изучения современных славянских языков в сравнительно-сопоставительном аспекте, а именно: сравнительное изучение культуры, литературы и фольклора славянских народов, вопросов этнолингвистики, углубление сведений в цикле исторических дисциплин (например, в изучении старославянского языка).

Центр славянских языков и культур является научно-образовательным центромНГЛУ, его работа связана с инновационной и образовательной деятельностью, предполагает планирование, организацию и выполнение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, проведение комплексных исследований по славянской проблематике. Для формирования профессиональной креативной интеллектуальной среды, для обеспечения плодотворной деятельности в области научных изысканий Центр предполагает вести работу по следующим направлениям:

-Разработка международного научно-образовательного проекта «Актуальные проблемы славистики и русистики»;

-Работа международной школы-семинара«Диалог славянских культур: язык, письменность, традиции – пути и формы интеграции» (проведение один раз в два года);

-Ннаписание коллективных монографий (в ближайшее время планируется первое монографическое исследование«Современная славистика: научные и культурные доминанты»);

-Реализация научно-образовательного проекта «Начало славянской письменности: культурные корни цивилизаций», посвященное ежегодному празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Центр славянских языков и культур намеревается приглашать к научному сотрудничеству ученых Института славяноведения РАН, являющегося единственным в России научным учреждением, занимающимся комплексным изучением истории, культуры, литературы и языков зарубежных славянских народов. Центр планирует организовывать чтение циклов лекций, проведение научных семинаров по актуальным вопросам славистики, в которых могут принять участие как российские, так и зарубежные ведущие ученые-слависты. На базе Центра начал свою работу научно-образовательный семинар «Основы научного дискурса»



Центр славянских языков и культур намеревается приглашать к научному сотрудничеству ученых Института славяноведения РАН, являющегося единственным в России научным учреждением, занимающимся комплексным изучением истории, культуры, литературы и языков зарубежных славянских народов. Центр планирует организовывать чтение циклов лекций, проведение научных семинаров по актуальным вопросам славистики, в которых могут принять участие как российские, так и зарубежные ведущие ученые-слависты.  На базе Центра начал свою работу научно-образовательный семинар «Основы научного дискурса»

Важный аспект деятельности Центра – обучение славянским языкам. В настоящее время ведется активная переписка с коллегами из славянских университетов Варшавы, Познани, Белграда, Братиславы, Софии, Южной Богемии, с Институтом сербского языка, со Славистическим обществом Сербии, с Центром русского языка и культуры Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского (Фонд «Русский мир»), осуществляется работа по подготовке программ преподавания славянских языков, среди которых сербский, польский, болгарский, хорватский, чешский, украинский, белорусский языки. Результатом такой работы станут культурно-образовательные проекты в рамках сотрудничества со славянскими университетами на международном уровне:

-Создание серии программ для обучения русскому языку иностранных студентов, одним из аспектов такого обучения –обучение русскому языку как инославянскому;

-Создание принципиально новых образовательных проектов – программ дистанционного образования (например, создание проекта «виртуальный славянский университет»);

-Организация работы вечерних курсов славянских языков (сербского, чешского, болгарского, польского и других славянских языков) на базе самоокупаемости как для студентов НГЛУ, так и для всех желающих сторонних слушателей;

-Создание учебников и учебных пособий по русскому языку для славянских студентов, в том числе совместно сославянскими коллегами;

-Расширение границ летней школы «Тандем»для иностранных и российских студентов, которая позволит славянским и российским студентам общаться в условиях реальной коммуникации, цель такого общения – проверка и углубление своих языковых и страноведческих знаний.

Центр славянских языков и культур ведет работу по созданию фондов библиотеки на славянских языках, которая должна стать учебно-методической базой преподавания славянских языков, информационным центром по славянским языкам, культуре и истории славянских народов. Фонды библиотеки формируются при содействии НГЛУ, различных организаций, которые могут способствовать формированию и пополнению библиотечных ресурсов, частных лиц. Книжный фонд библиотеки представляет собой собрание художественной, научной и специализированной литературы не только на славянских, но и на других языках, например, литовском; литературы по истории и культуре славянских народов, справочной литературы и лингвистических словарей; собрание периодических изданий: газет и журналов; современные аудио- и видеоматериалы на компакт-дисках и флеш-носителях.

Центр проводит научно-образовательные мероприятия: презентации той или иной славянской страны и ее языка; выставки конкурсы; показ фильмов и телепрограмм на языке оригинала.

Центр предоставляет услуги по переводу со славянских языков на русский и с русского языка на славянские языки, для чего изучается спрос на оказание такого рода услуг.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет