Кейс №1 «Стратегия для производителя вездеходов»



бет1/12
Дата23.05.2022
өлшемі217,9 Kb.
#35342
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Кейс №1 «Стратегия для производителя вездеходов»


Выпускник экономического факультета РУДН Смородин Константин, после окончания магистратуры вернулся к себе на родину в Вологодскую область и, так как мечтал стать предпринимателем, открыл свой собственный бизнес по производству утилитарных вездеходов для рыбаков и охотников. Несмотря на значительное число производителей подобной техники спрос на нее остается стабильно высоким. За счет этого Константин через пять лет смог достичь значительных успехов, а именно:


- Занять 54 % рынка, в основном за счет высокого качества продукции, которое удалось обеспечить за счет самостоятельного производства основных комплектующих (Константину удалось приобрести несколько предприятий, которые были на грани банкротства);
- Получить возврат инвестиций на уровне 55% за счет стабильного денежного потока, что в свою очередь позволило добиться соотношения необходимого капитала к имеющемуся 0,8;
Наш бизнесмен задумался о дальнейшей стратегии развития своей компании. Перед ним встал выбор – выбрать наступательную стратегию, сосредоточиться на прибыли или занять оборонительную позицию?
Средняя прибыль в данной отрасли 72%, уровень инфляции в стране 4% (прогноз на следующие 3 года – снижение инфляции до 3%).
Вопрос: Какую позицию занимает компания Константина на матрице многопараметрического позиционирования и какой тип стратегии подходит компании. Обоснуйте свой ответ.


Кейс № 2 «Стратегическое позиционирование фермерского хозяйства»


Михаил Валерьевич Романов вышел на рынок Орловской области с продукцией своего фермерского хозяйства «Русское мясо» в 2017 году. Момент показался удачным – из-за контрсанкций, направленных на стимулирование отечественного производителя, в области можно было рассчитывать на поддержку местного правительства. Да и конкурентов в сегменте экологических (фермерских) продуктов питания было немного – по сути в расчет можно было брать только хозяйство «Фермерофф», которое не могло в одиночку удовлетворить весь спрос в данной нише.


Поначалу дела у «Русского мяса» шли довольно неплохо, спрос на продукцию был стабильно высоким, прибыль вполне устраивала владельца.
Однако, к 2020 году Михаил Валерьевич обратил внимание на то, что несмотря на высокий спрос по некоторым категориям продукции, представленной в ассортименте хозяйства, прибыль, получаемая от основной деятельности, была ниже, чем в среднем по рынку. Кроме того, конкурент начал внедрять демпинговую политику ценообразования, что грозило еще большим снижением прибыли и потерей рыночной доли.
Встал вопрос о разработке стратегии хозяйства. Однако, М.В. Романов был довольно далек от теории и практики управления, поэтому смог собрать не так много данных для анализа и последующей разработки стратегии своего хозяйства. Эти данные приведены в Таблице 1.

Таблица 1. Объем реализованной продукции и доля рынка компании



Продукция

Объем реализации по годам (тыс. руб)

Доля рынка в 2020 (%)

2017

2018

2019

2020

«Русское мясо»

«Фермерофф»

Говядина
Свинина
Баранина

250
400

250
650
120

252
930
200

253
1340
300

40
33
8

20
12
16

Исходя из этих данных осуществите стратегическое позиционирование компании «Русское мясо» с помощью матрицы Бостонской Консалтинговой группы и предложите стратегические мероприятия для каждой категории продукции.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет